Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эль-Ниньо стало причиной экстремальных погодных условий по всей планете
21.02.2016

Эль-Ниньо стало причиной экстремальных погодных условий по всей планете

Оценка: 0.0    3467 6 Природные катаклизмы
15:34
В этом году явление Эль-Ниньо стало причиной экстремальных погодных условий по всей планете — от катастрофических наводнений в Южной Америке до небывалой засухи в Индонезии и Южной Африке. Это заставило ученых более детально изучить это явление, чтобы понять его взаимосвязь с глобальным потеплением и установить, стоит ли ожидать усиления интенсивности засух, наводнений, снежных бурь и ураганов в ближайшее время.

Климатологи с тревогой отмечают, что за последние три десятилетия планета пережила три так называемых «супер-Эль-Ниньо» — в 1982/83, 1997/98, 2015/16 годах. Изучая эти тревожные тенденции, группа австралийских ученых под руководством доктора Венджу Кая из Национального агентства по науке Австралии еще два года назад высказали предположение о том, что подобные «супер-Эль-Ниньо» отныне будут происходить с периодичностью раз в 10 лет, а не в 20 лет, как было ранее. И виной тому, по мнению ученых, — глобальное потепление.

В рамках своего исследования, краткий обзор которого приводится на портале Yale Environment 360, доктор Венджу Кай рассмотрел 20 климатических моделей, представленных разными научно-исследовательскими институтами. Эти модели имитируют климатические условия в Тихом океане, в том числе, принимая во внимание изменение климата. В результате доктор Венджу Кай пришел к выводу, что по мере увеличения средней температуры на планете ритм нормальных циклов Эль-Ниньо существенно не изменится. Однако, число экстремальных явлений, к которым относится супер-Эль-Ниньо, вероятнее всего, удвоится.

Автор исследования поясняет, что редкое супер-Эль-Ниньо происходит тогда, когда теплые воды из западной части Тихого океана продвигаются далеко на восток. Потепление климата способствует этому процессу, поскольку температура в обычно прохладных водах вдоль западных берегов Северной и Южной Америки повышается быстрее, чем в других частях мирового океана. Таким образом, дополнительное тепло с запада распространяется дальше, провоцируя развитие супер-Эль-Ниньо.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
fuso4 23.02.2016 16:35 [Материал]
А это именно оттуда... biggrin
Особенно умиляют слова "антинаучный бред".... Ведь у нас такая МОЩНАЯ наука.... Особенно британская.... biggrin biggrin
0  
fuso4 23.02.2016 16:32 [Материал]
biggrin Смешные вы..... biggrin biggrin Дальше собственного х.. не видете... biggrin biggrin Вы, хотя бы , просто понаблюдайте за Солнцем... или Луной... biggrin biggrin biggrin
0  
fuso4 22.02.2016 07:46 [Материал]
Почему воды на севере Тихого океана нагреваются? Ясно, что Эль-Ниньо связан с вулканической активностью и землетрясениями в Индонезии. Мы заявили, что еще одним фактором, имеющим отношение к увеличению вулканической активности, является возмущение магмы из-за подхода Планеты X, иначе Нибиру. Эль-Ниньо в прошлом возникал как горячая точка в Индонезии, которая с океанскими течениями распространяется на Восток, воздействуя на погоду вдоль береговых линий Северной и Южной Америк. Нынешнее нагревание вод на севере Тихого океана имеет место не из-за вулканической или сейсмоактивности, а из-за сжатия плиты, которое также генерирует тепло. Северная Америка подвергается чрезвычайному изгибу.

За нынешние крайности погоды, происходящие по всему миру, ответственность можно возложить на земное колебание, которое во время своего раскачивания увеличилось по силе, частоте и размаху. Общественность отмечает, что Солнце встает и садится в неправильном месте, дневной свет задерживается слишком долго или появляется слишком рано, или земной шар погружается в сумерки слишком быстро. Между тем погодные крайности не могут быть проигнорированы. Для начала, в Арктике в середине Зимы было отмечено на 60ºF выше нормы, близко к температуре таяния!
Как-то так... cool
0  
ё-моё 21.02.2016 21:34 [Материал]
если тут алмазом станешь, то там в другом статусе будешь ... и никакие Эль-Ниньо не помогут и условия не поменяют biggrin
0  
fuso4 21.02.2016 18:12 [Материал]
Когда истеблишмент пытался обвинить Эль-Ниньо в погодных колебаниях, они избегали разговоров о том, почему вода в Тихом океане нагрелась. Откуда появился Эль-Ниньо?
wink
0  
fuso4 21.02.2016 17:32 [Материал]
Эль-Ниньо стало причиной экстремальных погодных условий по всей планете
Бред. Хвост крутит собакой... wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)