Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как превратить процесс обучения в привычку
27.02.2016

Как превратить процесс обучения в привычку

Оценка: 0.0    1972 0 Другое
07:03
Окончить школу и университет - не значит прекратить учиться. Заниматься самообразованием можно в любом возрасте. Правда, иногда очень сложно заставить себя сесть за учебники и начать заниматься. В этой статье приведены простые советы, которые помогут превратить процесс обучения в привычку и сделать его систематическим. 
 
Чтобы превратить какое-либо действие или занятие в привычку нужна сила воли и осознанный выбор. В результате человек получает свободу от постоянного процесса принятия решений и необходимости контролировать свои действия. Поэтому очень важно приобретать привычки, которые делаю вас более успешными, здоровыми и счастливыми. И самообразование определенно к ним относится. 
 
Для начала следует выделить время для размышлений о дальнейших планах и жизненных целях. Чем вы действительно хотите заниматься? Что для этого нужно? Как стать более продуктивным? Кому-то для ответа на подобные вопросы необходимо всего пять минут, а кому-то может не хватить и дня. Главное, задавать себе такие вопросы регулярно, чтобы не отступать от поставленных целей.
 
Да, необходимо постоянно думать о конечной цели, на достижение которой направлены ваши усилия, но не стоит при этом забывать и о мелких делах. Иногда просто необходимо выполнить какую-нибудь легкую задачу, ведь именно из них складывается путь к успеху. Например, вы можете изучить сегодня что-то новое, что завтра принесет вам дополнительный доход. 
 
Зависть, безусловно, плохая эмоция, но иногда она может стать мотивацией к действию. Задайте себе вопрос: кому вы завидуете и почему? Это поможет лучше понять ваши истинные желания и цели, к которым нужно стремиться. 
 
Когда ставите перед собой какие-либо задачи, конкретизируйте их. Например, "прочитать за месяц 10 книг" или "каждую неделю ходить на семинар, посвященный предмету, который мне интересен". Намного легче мотивировать себя к действию, когда поставлена четкая цель. 
 
Гораздо легче выработать определенную привычку, если контролировать свое поведение. Причем это правило распространяется на все сферы человеческой жизни. Считайте число прочитанных страниц, просмотренных видео, следите, как часто вы практикуетесь в новой сфере. Все это поможет определить направление, в котором следует двигаться дальше. 
 
Если вы выделили определенное время для конкретного занятия, то не следует его прерывать просмотром сообщений в социальной сети или кружкой горячего чая, а тем более переносить на другой день. Сосредоточьтесь только на той задаче, которую выполняете, иначе вас будет преследовать чувство, что вы что-то не доделали. 
 
Давно не секрет, что наше окружение влияет на нас и наше поведение. Поэтому стоит больше проводить время с теми, кто уже давно превратил процесс обучения в привычку. 
 
Следует запомнить, что новая привычка должна приносить пользу, в первую очередь вам. Так вероятность ее успешного формирования многократно возрастает.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)