Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Появление волн-убийц можно спрогнозировать
27.02.2016

Появление волн-убийц можно спрогнозировать

Оценка: 0.0    1840 1 Природные катаклизмы
10:09
Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) разработали инструмент, оповещающий о волне-убийце за две-три минуты до ее появления рядом с кораблем. Новая система позволит морякам подготовиться к разрушительному столкновению с гигантскими одиночными волнами высотой 20-30 метров, неожиданно возникающими в океане. О ней рассказывается в журнале Journal of Fluid Mechanics.

Система представляет собой алгоритм, собирающий данные об окружающих волнах и определяющий скопления, имеющие шанс превратиться в волну-убийцу. В зависимости от длины и высоты группы алгоритм рассчитывает вероятность возникновения опасного феномена.

Как и другие сложные системы, открытое море можно представить как хаотическую смесь постоянно меняющихся точек данных. Для предсказания редких явлений (таких, как волны-убийцы) ученые обычно моделируют поведение всех волн, стремясь получить полную картину происходящего. Однако такой подход требует больших измерительных мощностей и занимает немало времени — его практически невозможно реализовать на бортовых компьютерах обычных морских судов.

Поэтому исследователи из MIT разработали более доступный метод. Они заметили, что волны-убийцы возникают в однонаправленных полях. Хотя большинство морских волн движутся независимо друг от друга, некоторые объекты сбиваются в группы и начинают «коллективное» движения — и часть их способна так обмениваться энергией, что в итоге возникает волна-монстр.

«Эти волны на самом деле говорят друг с другом. Они взаимодействуют и обмениваются энергией. Опасный феномен создает эта динамика», — отметил ведущий автор статьи Темис Сапсис (Themis Sapsis).

Затем ученые собрали статистические данные, собранные морскими бакенами, и рассчитали шансы различных скоплений на превращение в волны-убийцы. Сочетание статистики и динамики позволило ученым определить шкалу длины наиболее опасных кандидатов. Эти расчеты были доведены до простого алгоритма. В результате для прогнозирования волн-убийц команде корабля будет достаточно данных с радаров и лидаров.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Fermer 02.03.2016 20:27 [Материал]
Приливы и отливы, волны убийцы. ­­Форум ­НИЯУ МИФИ
https://mephi.ru/communication/forum/talk/forum13/topic5498/messages/

Вопрос, на который Лунная теория о приливах, так и не смогла ответить:
Почему амплитуда приливной волны, нах­одится в прямой зависимости от скорости вращения вод, в озерах, морях и океанах?
На поставленный вопрос, исчерпывающе от­­­вечает теория "Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов":

Воды озер, морей и океанов северного по­­­­­­лушария, вращаются против часовой стрелке, а воды южного полушария, вращаются по ч­асовой стрелке, образуя гигантские водово­роты.
В тоже время, существует строгая законом­­­ерность, чем быстрее вращаются водоворот­ы, тем выше амплитуда приливной волны.
Средняя скорость вращения вод, Каспийского, Балтийского и Черного моря составляет 0,5 км/час, а средняя высота приливной волны составляет 5 см.
Средняя скорость вращения вод, Охотского, Баренцева и Белого моря составляет 2 км/час, а средняя высота приливной волны составляет 20 см.
В заливах, скорость вращения водоворотов и амплитуда приливной волны гораздо выше.
Существующую зависимость высоты приливн­­­­­­ой волны, от скорости вращения водоворот­ов, убедительно объясняет теория "Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов":

Как известно всё, что вращается, в том числе и водовороты, обладают свойством ги­роскопа, (юлы) сохранять вертикальное пол­ожение оси в пространстве, независимо от вращения Земли..

Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты вращаясь вместе с Землей оп­рокидываются, два раза в сутки, благодаря чему, водовороты прецессируют (раскачи­ваются на 1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну, по всему периметру моря..

Воды Белого моря, вращаются против часово­­­­й стрелкe, образуя огромный водоворот-ги­роскоп, прецессируя отражающий приливную волну по всему периметру Белого моря.
Аналогичная схема приливов и отливов, на­­­блюдается во всех озерах, морях и океанах..

Приливную волну в реке Амазонка создает ­­­огромный планетарный водоворот, диамет­р­о­м в несколько тысяч км, вращающийся ­ме­жд­у Южной Америкой и Северной Африко­й, ­охв­атывая и устье реки Амазонка.
Воды Средиземного моря, вращаются проти­­­в часовой стрелки, образуя приливы выс­о­т­ой 10-15 см. Но в заливе Габес, что ­у ­по­бережья Туниса, высота приливов до­сти­гае­т трех метров, а порой и больше.­ И э­то с­читается одной из загадок прир­оды. ­Но в ­тоже время в заливе Габес вр­ащаетс­я водо­ворот, прецессируя отражаю­щий доп­олнител­ьную приливную волну..

Приливную волну движущуюся по океану, на­­­зывают солитоном. При столкновении сол­и­т­она с береговой линией континента, о­бр­аз­уются приливы и отливы. При столкн­ове­нии­ солитонов двух соседних водовор­ото­в, о­бразуется волна убийца..

Внутри постоянных океанических и морских водоворотов, вращаются небольшие постоян­ные и непостоянные вихри и водовороты, с­оздаваемые впадающими в бухты реками оч­ертанием берегов и местными ветрами. И в зависимости, от скорости и направления в­ращения небольших прибрежных водов­оротов, зависит календарь, амплитуда и ­количество приливов и отливов в сутки..

Ширина приливной волны зависит от диаме­­­­­­тра водоворота, а высота приливной волны, зависит от скорости вращения водоворота и времени опрокидывания водоворота (за 12часов).
Aмплитуду приливной волны создаваемую прецессией водоворотов, можно выразить математически по следующей формуле.
А = v : t­­­­­­
Где: A - амплитуда приливной волны (угол прецессии).
v - скорость вращения водоворота.­­­­­­
t - время опрокидывания водоворота (12ч­­­­­­асов)..

Водоворотную теорию о приливах, можно ле­­гко проверить, по связи высоты приливной волны со скоростью вращения водоворотов. ­­По высоте приливной волны, можно опреде­лять местонахождение водоворотов.
Положительные отзывы к открытию пишут ­­­­­­мыслители, знающие о противоречиях в Лунн­ой теории о приливах и обладающие углубл­енными знаниями небесной механики и свой­ств гироскопа, как правило это практикующие физики-механики..

Открытие опубликованно в Российско-Немец­­­­­­ком научном рецензируемом журнале “Eastern European Scientific Journal” №3/2015.
Открытие также опубликованно в научном ж­­­­­урнале "Доклады независимых авторов" №3­3/2015.
Инициативная группа готовит документы на присуждение открытию Нобелевской премии в номинации физика.
Продолжение: Форум Института океанологи­и. ­­
Тема "Гипотезы, загадки, идеи, озарения­­­".
http://www.oceanographers.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=175
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)