Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Учёные прогнозируют мощное землетрясение в Америке и Японии
12.03.2016

Учёные прогнозируют мощное землетрясение в Америке и Японии

Оценка: 5.0    21278 36 Тайны истории
08:20
Колебания земной поверхности происходят регулярно. Нередко тектонические процессы приводят к сильнейшим землетрясениям, в результате которых гибнут не только живые существа, но и изменяется ландшафт. Благодаря современным приборам сейчас появилась возможность прогнозировать вероятность возникновения землетрясений, однако противостоять этой природной мощи человечество пока не в силах. На настоящий момент беспокойное поведение подземных слоёв нашей планеты вызывает всё большую тревогу учёных. 

2 марта 2016 г в Индийском океане произошло землетрясение магнитудой около 8 баллов по шкале Рихтера. В результате подземных толчков произошло смещение тектонических плит на 2 см. Глубина залегания очага была весьма неглубокой – всего 10 км под поверхностью океана. Жителей Индонезии и Австралии предупредили о вероятности возникновения цунами, усилении течения и появления опасных волн. К счастью, на этот раз подземный толчок цунами всё-таки не спровоцировал, хотя именно Индонезия чаще всего страдает от разрушительных стихий. За последние 12 лет мощные цунами унесли жизни сотен тысяч людей более чем в 10 странах Индийского океана. 

Тревожные признаки



Однако всплеск сейсмической активности наблюдается не только в Индийском океане. 26 февраля с помощью системы Global Forecast в северо-западной части Тихого океана была выявлена высокая концентрация СО². Выход газа зарегистрирован около больших геологических разломов, его «путь» пролегает через Британскую Колумбию, территорию штатов Орегон и Вашингтон вплоть до Калифорнии. Фоновый уровень окиси углерода в этих районах превышен в 50-270 раз. Максимальные значения зафиксированы в Центральной и Северной Калифорнии (с захватом южного края субдукции Каскадия). Наряду с окисью углерода отмечено и повышенное содержание диоксида серы.

Согласно геохимическим исследованиям, выброс вышеописанных соединений может быть предшественником мощного землетрясения. Специалисты полагают, что в области возможного эпицентра окись углерода выталкивается из воды на поверхность под действием нарастающего давления. Похожий случай произошёл в Индии в 2001г, где от толчка в 7,7 баллов погибло 20000 жителей г.Гуджарат. Здесь за неделю до трагического события спутник Terra фиксировал завышенные концентрации СО². 

 

Пока что геологические американские организации не поднимают шум вокруг данного явления, возможно, чтобы не сеять панику среди населения.

Зона субдукции Каскадия – место предполагаемой мега-катастрофы



Тем не менее, очевидно, что власти Северной Америки всерьёз обеспокоены растущей тектонической активностью. Дело в том, что американские специалисты прогнозируют чрезвычайно мощное землетрясение в области субдукции Каскадия. Эта зона протяжённостью около 900 км берёт своё начало на мысе Мендоцино (Калифорния), а заканчивается уже на территории Ванкувера (Канада). Здесь происходит надвиг участков земной коры друг на друга, и в последнее время риск возникновения сильного землетрясения в этом месте неуклонно взрастает. Если это произойдёт, цунами в зоне субдукции неизбежно. 

В последний раз сильнейшие подземные толчки в зоне субдукции Каскадия были зафиксированы в 1700 г. Тогда гигантская цунами нанесла сокрушительный удар по побережью Северной Америки и добралась даже к Японии. Опираясь на показания современных приборов, сейсмологи пришли к неутешительному выводу, что грозящее Америке землетрясение, возможно, будет даже более мощным, чем 300 лет назад. Моделирование ситуации показало, что прогнозируемая высота волны цунами составит как минимум 9 м, а это значит, что Северная Калифорния, Сиэтл, Ванкувер, Портленд и Британская Колумбия примут на себя основной удар.

Чтобы свести масштабы катастрофы к минимуму, уже на начало июня 2016г американскими властями запланированы грандиозные сейсмические учения. Специалисты утверждают, что землетрясение в зоне субдукции Каскадия неминуемо. Тектоническая напряжённость этого участка неуклонно растёт, и катастрофа может разразиться в любой момент. По прогнозам специалистов, вероятность землетрясения в ближайшие полвека равняется 1:3.

Что ждёт страну восходящего солнца



Ещё одна страна, постоянно находящаяся под угрозой природных катаклизмов это, конечно же, Япония. Страшное землетрясение, которое страна пережила в 2011г, привело к тому, что Япония сдвинулась и продолжает дрейфовать в восточном направлении. В частности, размер смещения на территории северо-восточных префектур о.Хонсю (Иватэ и Мияги) на некоторых участках достигает 10 см.

Это землетрясение также спровоцировало вертикальные смещения грунта, в результате чего почва в некоторых районах ушла вниз (максимальная величина оседания 1м). Однако она постепенно поднимается, и учёные обещают, что в течение этого века она поднимется на прежний уровень.

Но сейчас японские специалисты встревожены нарастанием вулканической и сейсмической активности, что может привести свидетельствовать о пульсации в глубинах Земли нового эпицентра землетрясения, которое по мощности не уступит предыдущему.

Согласно данным специалистов, сегодня сейсмическая обстановка в Токийском заливе в 5 раз хуже, чем перед трагическими событиями 2011 г, а вблизи активных вулканов (которых в Японии уже 13), фиксируются подземные колебания. По словам Синдзи Тода (ведущий сейсмолог университета Тохоку), в настоящий момент речь идёт не о нормализации сейсмической обстановки, а об её ухудшении. 



Примечательно, что предсказатели издавна пророчили Америке и Японии землетрясение небывалой мощи. Одно из таких предсказаний написано на санскрите на пальмовом листе, хранящемся среди других рукописей древности в Пальмовой библиотеке. Его текст говорит о том, что восточная часть Северной Америки и многочисленные острова уйдут под воду. Пострадает также Калифорния, часть Японии и Англии. Зато Атлантика обзаведётся новыми островами.

Предсказаниям древних мудрецов вторят голоса современных ясновидящих, среди которых Эдгар Кейси и Сергей Вронский. Они также описали малоутешительную картину будущего для Америки и Японии. Насколько правдивы видения пророков и предсказания учёных – покажет время.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 36

1 2 »
0  
Lilu 12.03.2016 19:32 [Материал]
Будем надеяться, что всё произойдёт самым щадящим образом. Не кормите матрицу будущего негативными предсказаниями, негативными ожиданиями. (с)

это как?? Пример: давайте поставим больному укол щадящим методом, будем меееедленно ввинчивать иглу в кожу, а потом так же меееедленно её вынимать. Так что ли? И потом... всё ведь относительно в мире, как сказал великий Энштейн :-)) Так что кому будет негатив, а кому-то будет позитив.
0  
dmv80 12.03.2016 19:44 [Материал]
Лилу не передергивайте понятия с ввинчиванием... Вы прекрасно понимаете о чем выше сказали. Укол можно больно сделать и можно мягко и не спеша , не больно. Попробуйте на себе....проверено...Любая перестройка может быть мягкой и резкой и грубой... Представьте что ваше чадо уснуло у вас на груди ... можно резко встать разбудить а можно медленно не тревожа...Вы же умная и разумная biggrin
0  
Lilu 12.03.2016 19:52 [Материал]
фантазировать можно сколько угодно (представлять себе), однако решать не нам, что радует, ибо сколько людей, столько и мнений, а правильный выбор сделает лишь Создатель.
0  
dmv80 12.03.2016 19:57 [Материал]
так создатель это и вы....
0  
Lilu 12.03.2016 20:23 [Материал]
да, но создатель своего мира, а не того, что сейчас рушится.
0  
dmv80 12.03.2016 20:01 [Материал]
Как то по ветхозаветной системе, по рабски...
Мы часть мироздания,бога творцы... и от наших выборов проишли данной ситуации (могли быть и в милн. других) это ли не результат создания... а то что не осознано живете так это не снимает ответственности за творения и отклонения..
0  
Lilu 12.03.2016 20:26 [Материал]
от наших выборов в этом мире ничего не зависит глобально, потому его Создатель и сносит, он желал мира всем, каждой твари буквально. Здесь же 1 % выбирает и управляет всем.К чёрту таких управляющих! biggrin
0  
Lilu 12.03.2016 20:35 [Материал]
а то что не осознано живете (с)
это ваш субъективный лишь взгляд. Не думаю, что вы уже настолько познали всё вокруг, что увидели, буквально читая лишь только мои буквы, возможности моего сознания реально. smile
0  
Lilu 12.03.2016 20:38 [Материал]
философствовать у вас лучше получается, чем попытка манипуляции с моим Я. Лучше оставьте мою личность мне самой, чтоб с ней разбираться, давать оценки и определения.
0  
dmv80 12.03.2016 20:51 [Материал]
Я не сказал ВЫ(конкретно) и не делал никаких суждений на ваш счет это игра вашего воображения smile Но сорри если косвенно обидел. Уже давно не филосовствую, я практик.. и как человек много умеющий и делающий своими руками(только рожать не умею наверное) скажу что можно сделать все разными путями . Можно разрушить и построить .Можно реконструировать , правда процесс долгий. Уже много раз стоял вопрос "резать "или нет. Всегда решали мягкого перехода. Если бы решили все разрушить уже сделали бы давно и тела человеческие и его психика давно разлетелись бы в клочья... Но смысл развития и осознания а не тяп ляп и хрен с ним. Наше "время" летит мгновенно а наша иллюзия долго...Так что шанс поработать над собой дается и дается всем не раз. Терпение безгранично.. а процесс перехода делается более мягким ... Многие каждый день создают позитивные образы .. с утра до вечера...окутывают любовью землю и работают со стихиями и энергиями. Их работа не видна...А Основная масса людей сидит мусолит и ждет негативные последствия(мыслеформы)крушения цунами итд... Нивилировать эти формы не просто но с помощью божественных сил и энергий удается... ТАК И СОЗДАЕТСЯ " будущее". Кто не учавствует и не знает то не значит что этого нет
0  
Елена 12.03.2016 21:47 [Материал]
Дим, есть будущее, и оно многовариантно и его можно изменить. А есть грядущее, которое можно только принять. Происходящие планетарные процессы, не только на планете Земля, но во всей СС и даже у соседей= созвездий, это планомерное изменение. Меняется все, переформатируется абсолютно все, взаимовлияя дуг на друга. В этом случае - хоть замолись, но у Бога свои планы на все, на всех и каждого на грядущем этапе времени.
И эти изменения уже происходят. Коллективное сознание Земли, конечно, учитывается, поэтому все и происходит по более мягкому варианту.
0  
dmv80 12.03.2016 21:57 [Материал]
Елена вы внимательны? Никто не отменял процесс изменений Вопрос КАК это процесс происхрдит... Есть здесь и сейчас! Дальше многовариантность... ПРимер вы стоите на месте есть млн вариантов вашего движения но все они так или иначе предопределены.. Варианты с переходом млн. все зависит от вашего выбора который суммируется с другими. Осознанно не осознанно не важно. Позитивно не позитивно...ЭТО ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ НЕ НАРУШАТЬ ПРАВОСАМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЫБОРА...Есть общее направление ПЕРЕХОД а качества и вариант его время перехода через ж... или с шариками и цветами...ВЫБОР ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... А оно о чем свидетельствует и данный сайт НЕ ХОЧЕТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ,,, Ждут катаклизмов и перекладывают на все вышнего... Хорошо ждут и вяло переходим.
0  
Елена 12.03.2016 22:03 [Материал]
Дим, значит мы говорим об одном и том же , только маленько по разному smile
0  
dmv80 12.03.2016 22:05 [Материал]
Елена smile не исключаю ведь слова так скудны ....особенно на бумаге.
0  
dmv80 12.03.2016 22:01 [Материал]
Либо переход как и сейчас происходит за счет малого количества осознных творцов... только сила их творения уход на противостояния вязкой и серой мыслеформе о "ниочем и все плохо и никак"( форме пьяного застольного пи...а)
0  
Merit 12.03.2016 19:19 [Материал]
Будем надеяться, что всё произойдёт самым щадящим образом. Не кормите матрицу будущего негативными предсказаниями, негативными ожиданиями. Мы все одно большое дерево с ветками на разных уровнях дерева.
0  
koss 12.03.2016 17:59 [Материал]
шедевр
0  
rjcvjc 12.03.2016 17:27 [Материал]
Не было компьютеров, и ничего не знали и не обсуждали. Во всем виноват Чубайс, это он украл деньги в коробке из под ксерокса. Вот теперь страну кормить нечем и пугают концом света или землетрясением.
0  
Lilu 12.03.2016 18:53 [Материал]
пугаются пуганые, обычно. Здесь же в большинстве своем люди приводят факты из прошлого (статистика) и информацию, дающую объективную картину происходящего сейчас, анализируя все складывающиеся предпосылки в одну картину, то есть мыслят масштабно, а не мозаично, как, например, преподносят ту же инфу некоторые сми.
0  
koss 12.03.2016 17:26 [Материал]
Землетрясение в Калифорнии 1812 года

0  
dmv80 12.03.2016 16:15 [Материал]
Еще бы прислушивались да действительно работали бы над собой dry
0  
dmv80 12.03.2016 14:55 [Материал]
Вот это уже серьезный подход, с точным временем biggrin
0  
Lilu 12.03.2016 13:29 [Материал]
Число жертв мощных дождей, обрушившихся на бразильский Сан-Паулу, составило не менее 18 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные спасательные службы.
Ранее сообщалось о не менее 15 погибших в результате проливных дождей, которые обрушились на Сан-Паулу и его окрестности в ночь на пятницу.
По данным портала Folha de Sao Paolo, большая часть людей погибла в результате оползней, несколько человек утонули. Пожарные оказывают помощь людям, блокированным водой. Так, им удалось спасти четырех человек из разрушенного стихией дома в Сан-Паулу.
Ливни и бушующие потоки воды нарушили нормальное транспортное сообщение между районами самого большого городского агломерата Бразилии. Число пропавших без вести людей пока точно не установлено. (с)
0  
Tars 12.03.2016 14:42 [Материал]
Небывалые ливни затопили семь американских штатов

Более 12 миллионов человек - в ожидании возможной эвакуации

Рекордные осадки привели к наводнению в семи американских штатах. Известно уже о четырёх погибших. Более 12 миллионов человек — в ожидании возможной эвакуации, передает NBC News.

В спасении жителей участвуют полиция и национальная гвардия США. Людей эвакуируют на спецтехнике, включая вертолеты и автомобили-амфибии. Больше всего от стихии пострадали штаты Луизиана, Техас, Арканзас, Миссури, Иллинойс, Миссисипи и Оклахома. В них объявлена чрезвычайная ситуация — проливные дожди могут продлиться до понедельника.
Некоторые очевидцы стихии в Луизиане сняли на свои мобильные телефоны кадры, как прямо по затопленным улицам плавает рыба.
0  
Lilu 12.03.2016 12:32 [Материал]
Magnitude Mw 4.2
Region SOUTHERN CALIFORNIA
Date time 2016-03-12 08:42:40.4 UTC
Location 34.53 N ; 119.07 W
Depth 20 km
Distances 93 km NW of Los Angeles, United States / pop: 3,792,621 / local time: 00:42:40.4 2016-03-12
35 km NE of Ventura, United States / pop: 96,769 / local time: 00:42:40.4 2016-03-12
18 km NE of Ojai, United States / pop: 7,461 / local time: 00:42:40.4 2016-03-12
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)