Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Квантовую запутанность используют в военных разработках
17.03.2016

Квантовую запутанность используют в военных разработках

Оценка: 0.0    1506 0 Наука и Технологии
08:40

Недавний патент ВМС США раскрывает подробности об их удивительных квантово-фотонных устройствах обработки изображений для обнаружения подводных объектов. Запатентованное изобретение обеспечит полную скрытность своей работы.

Новое устройство использует явление квантовой запутанности в качестве средства для обнаружения отраженного излучения при уровне сигнала ниже уровня шумовых помех.

В некотором смысле, это подобно тому, как работает CDMA (многостанционный доступ с кодовым разделением каналов) путём передачи сигнала на уровне ниже общего уровня помех, что делает его практически неотличимым от помех, пока он не сопоставляется с правильной кодовой последовательностью. Подобно этому, запатентованное устройство генерирует пару запутанных фотонов, один из которых (назовем его «фотоном-зондом») направляется к цели. Зондирующий фотон отражается от цели. Отражённый сигнал, который включает в себя искажающие помехи, затем коррелируется с другим фотоном из пары. Только тогда, когда отражённое излучение включает в себя отражённый сигнал зондирующего фотона, коэффициент корреляции с другим фотоном является высоким, что указывает на присутствие постороннего объекта. Несколько пар запутанных фотонов используются для определения размеров и геометрической формы объекта (см. видео (англ.).

Объектом поиска может быть арктические дрейфующие льдины, океанское дно или другие естественные или искусственные препятствия в водной среде, которые могут затруднить подлёдное плавание в арктических водах.

Запатентованное устройство особенно полезно при плавании подо льдами Арктики, где обычные подводные навигационные системы работают плохо.

Существующие подводные аппараты используют (в качестве системы обнаружения) гидролокатор в активном режиме, чтобы избежать случайного столкновения с ледовым препятствием. Однако, в случае выполнения военных задач в водах Арктики использование подводной лодкой гидролокатора в активном режиме является демаскирующим признаком.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)