Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Музыка как средство управления и врачевания
21.03.2016

Музыка как средство управления и врачевания

Оценка: 5.0    3698 30 Наука и Технологии
10:47
Музыку любят все. Но все мы разные, и если одни предпочитают классику, то другие с не меньшим удовольствием слушают тяжёлый рок. Однако мало кто задумывается над тем, как сильно может влиять музыка на наше физическое и психическое здоровье. А ведь ещё в древности жрецы и шаманы при помощи мелодии могли ввести человека в состояние заторможенного сознания, попросту говоря, гипноза.

Благотворное и магическое воздействие музыки на человека нашло отражение в многочисленных мифах и легендах. Греческий Орфей своими песнями мог укрощать диких животных и птиц, герой Ахилл, подверженный приступам ярости, успокаивался от пения и игры на лире, а обитательницы морских пучин Сирены сладкими песнопениями заманивали на свой остров путешественников.

Знаменитый Авиценна считал мелодию лекарственным средством, а древнеримский народный трибун Гай Гракх произносил свои речи под аккомпанемент флейты, мелодия которой помогала ему добавить красноречия или наоборот, умерить тон.

Немного психофизиологии



Любая мелодия представляет собой звуковые волны, которые оказывают на организм человека физическое влияние (улавливание кожными рецепторами) и психофизическое (воздействие на мозг). Слышимый нами звук «перерабатывается» рецепторами уха в сигналы, которые затем поступают в мозг. Так как мозг контролирует все функции, то и любые изменения в нём отражаются на физиологических процессах организма. Звуковые вибрации создают энергетические поля, которые вызывают резонанс в каждой клетке организма, меняется частота дыхания, показатели давления, сокращаются или расслабляются мышечные волокна.

Наибольшее воздействие на организм оказывают: громкость звука, длительность звучания и фоновый (белый) шум. Если человеку хочется включить звук на полную мощность, это может означать, что данный звукоряд содержит вибрации с определённой частотой, воздействие которых на организм мозг неосознанно требует усилить.

Все системы жизнедеятельности человека (дыхание, пищеварение и т.д) функционируют по своему ритму. Поэтому есть предположения, что при прослушивании мелодии мозговые биоритмы могут «подстраиваться» на её частоту. При этом наибольшее влияние оказывается на тот участок мозга, чьи биоритмы максимально совпадут с частотой мелодии. Особенно восприимчив мозг человека к флейте и ударным инструментам, которые могут изменять активность его нейронов.
 
Как известно из школьного курса биологии, у человека чаще всего доминирует левое полушарие мозга, которое отвечает за рациональное, логическое и сознательное мышление. Не доминантное правое полушарие отвечает за абстракцию, интуицию и визуальное восприятие. Именно правое полушарие позволяет человеку погружаться в гипнотическое состояние. Этого можно достичь с помощью специальных методик (гипноза), путём приёма препаратов и при прослушивании определённой музыки.

Разрушительные ритмы



Классическая музыка (особенно сочинения Моцарта) благотворно действует на человека. А вот «попса» и рок могут сильно навредить. Например, доктор Адам Книст, сторонник музыкотерапии, исследуя разные музыкальные направления сделал заключение, что поп-музыка вызывает у людей нервное истощение, стрессы, гипертонию и расстройства пищеварения. Дело в том, что комбинация достаточно мощного звучания и определённого ритма воздействует на участки мозга, которые обрабатывают полученную внешнюю информацию. Это приводит к тому, что порог восприятия действительности снижается.

Нейрохирургами Илионского университета был проведен ряд исследований, направленных на изучение влияния разных ритмов на подкорку головного мозга. В итоге учёные пришли к выводу, что звуковые сигналы определённого тембра и окраски разрушают иммунную систему человека, вызывая так называемый «синдром ритмического токсикоза».

Современный священнослужитель Жан-Поль-Режимбаль в своей работе «Рок-н-ролл» утверждает, что многие записи популярных певцов и групп содержат закодированные заклинания или призывы. Эти «сообщения» при прослушивании в обычном темпе не фиксируются сознанием, а сразу отправляются мозгом в «бессознательное», поскольку воспринимаются как фоновый шум. Однако при прокрутке в замедленном темпе эти тексты чётко слышны.

Инфразвуковые барабаны



Мозг человека способен излучать электромагнитные колебания с различной частотой. Самые медленные, альфа-волны, работают с частотой 8-13Гц. Частота 13 Гц соответствует состоянию тревоги, стрессу. Инфразвуковые колебания можно вызвать в мозгу искусственно, например, с помощью игры на ударных инструментах. Даже одиночный удар по барабану содержит все слышимые частоты. А поскольку ни одна современная мелодия не обходится без аккомпанемента «ударников», то такая музыка вызывает выброс в кровь адреналина, развязывает агрессию, угнетает нервную систему. В результате организм находится под воздействием постоянного стресса.

Лечение музыкой

 

Ещё врачеватели Древнего Египта, Китая, Индии и Греции использовали музыку как средство для лечения недугов. Она является прекрасным обезболивающим средством, помогает человеку расслабиться и успокоится. Поэтому во многих странах больным, которым предстоит полостная операция, обязательно в схему подготовки включают и музыкотерапию. В Национальном институте переливания крови (Франция) каждому пациенту перед операцией подбирается определённая музыка, с учётом характера болезни и индивидуальных особенностей. А в московском медцентре «Эйдос» люди, страдающие сахарным диабетом, также проходят сеансы музыкотерапии. Как показывает практика, такой метод лечения имеет очень хорошие результаты.

Ещё один вид лечения музыкой – вокалотерапия, стал применяться совсем недавно. В его основу положено обучение принципу классического пения. То есть человек восстанавливает здоровье при помощи собственного голосового аппарата. Пение способствует явлению фонационной вибрации, что помогает нормализовать внешнюю дыхательную функцию и кровоснабжение во внутренних органах.

О том, что музыка играет не последнюю роль в управлении государством, знал ещё Платон. Он считал, что могущество державы зависит от звучащих в нём мелодий, а именно, от ведущих ладов и ритма. Поэтому музыка для прослушивания населением подбиралась очень тщательно. В настоящее время подобной музыкальной цензуры не существует, но никто не скрывает, что современная музыка обладает очень мощным воздействием на человека, по большей части разрушительным, чем созидательным. Поэтому стоит быть более разборчивыми в своих музыкальных пристрастиях.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 »
0  
Проводник 21.03.2016 22:36 [Материал]
Разрушение любого государства начинается именно
с разрушения его музыки. Не имеющий чистой и
светлой музыки народ обречен на вырождение.

Конфуций

п.с. В последнее время музыка стала именно средством управления массами, а о целительном эффекте предпочитают, чаще всего, умалчивать. Достаточно заглянуть на ТВ или большинство радиостанций. Музыки там уже нет, зато в изобилии коммерческий ширпортеб под разные музыкальные стили.

В статье слишком обобщённо и коротко рассказывается о воздействии музыки. А некоторые важные моменты совсем не упомянуты, например об отличии современного музыкального строя (440 Гц), навязанного определёнными сторонними силами, от Вердиевского (432 Гц). Но это вообще отдельная тема.
0  
dmv80 21.03.2016 19:10 [Материал]
Говоря а музыке я не Сноб smile слушайте что подходит... но если хотите расти духовно и вообще... меняйте музыку и в месте с ней...
0  
malipas 21.03.2016 19:27 [Материал]
своя музыка лучше, которая в тебе
твой ритм
0  
dmv80 21.03.2016 19:35 [Материал]
это да...
0  
Проводник 21.03.2016 22:55 [Материал]
Согласен, одной музыкой человек может опустошить себя, другой же - раскрыть в себе творческое начало. Но осознанный выбор музыки поможет поднять свои собственные частоты и, соответственно, видеть мир в другом качестве, приближаясь к цельному восприятию.
0  
koss 21.03.2016 18:53 [Материал]
это естественно тоже не музыка?
хоть раз слышали?

0  
dmv80 21.03.2016 19:08 [Материал]
мелодичнее транса конечно...но с использованием инструментов мелодика богаче не стала...
0  
koss 21.03.2016 18:25 [Материал]
0  
dmv80 21.03.2016 18:42 [Материал]
косс smile при все уважении.. где же вы здесь музыку нашли?...
набор ритмов и звуков в трех аккордах)
0  
koss 21.03.2016 18:44 [Материал]
ха-ха-ха и после этого человек ещё будет рассказывать о каких-то высоких вибрациях )))
Кому-то и коты орут музыка )))

0  
dmv80 21.03.2016 18:50 [Материал]
буду ... я человек с музыкальным образованием умеющий играть на многих музыкальных инструментах.. покупавший виниловые диски у фарцовщиков в маг.Мелодия в Москве еще при царе горохе...прекрасно знаком с подобными с электронной музыкой разных стилей...
0  
dmv80 21.03.2016 19:18 [Материал]
в трансе кстати я послушивал above and beyond,ferry corsten
0  
Проводник 21.03.2016 22:24 [Материал]
"Однообразные пульсации басов в ритме «дельта», присущие современной клубной техно-музыке, изменяют мозговую деятельность. Слушатель может погрузиться в некое подобие транса. Когда к музыке добавляется ритмичный танец и ритмичное же мигание яркого света в темноте (полный набор психотехнических приёмов, вызывающих доминирование дельта-ритма в мозге), это может привести к искусственному малому эпилептическому припадку или спровоцировать застревающий тип мышления с любой навязчивой мыслью, в том числе и о самоубийстве.
Систематические многочасовые дозы такого транса вызывают эффект привыкания и изменения структуры мозга.


А исследования итальянских учёных показывают, что музыка в стиле хаус способствует временному возникновению импотенции: акцентированный ритм и почти полное отсутствие мелодии гасят сексуальные желания."
Всё преходяще. А музыка — вечна

В последнем ролике заметен явный суицидальный подтекст в видео с соответствующим звукорядом.
0  
dmv80 21.03.2016 23:03 [Материал]
был даже лозунг" живи в кайф умри пока молодой" wacko
0  
koss 21.03.2016 18:19 [Материал]
0  
koss 21.03.2016 18:11 [Материал]
Те кто гонит на современную музыку скорее всего мало с ней знакомы

0  
Dasha 21.03.2016 16:50 [Материал]
О! Сносочки! Спасибо! Все изучаю!
0  
Dasha 21.03.2016 16:49 [Материал]
Влияние звуков -физика за 9-й класс ( как раз изучили) .
Доложу факты:( люблю факты!)
Древний Египет- прекрасно они знали, что определенные звуковые волны влияют на определенные чакры( в России это ведомо как звукотерапия).
Кому интересно: найдите материалы про майнд машину фирмы. Фотосоникс( только этой фирмы!)
Этот медицинский прибор доступен в интернет магазине.
Мнение о нем:
Просто супер! Очень помог мне при изучении языков и по спорту!
0  
dmv80 21.03.2016 17:54 [Материал]
Есть версия про Египет(не видел но допускаю) с помощью определенных сонастроенных звуков (оркестра) разрезали горную породу на блоки и по воздуху переправляли(видимо другие комбинации) на строительство пирамид...
0  
dmv80 21.03.2016 17:55 [Материал]
кто сомневается посмотрите на жука который опровергает все законы ...
0  
malipas 21.03.2016 16:35 [Материал]
весь человек состоит из ритмов.
0  
dmv80 21.03.2016 14:44 [Материал]
вкусненький замес smile
0  
Мария 21.03.2016 15:31 [Материал]
https://www.youtube.com/watch?v=INcSFm0ZhLE
Навеяло почему-то...
0  
koss 21.03.2016 17:53 [Материал]
каждому навеяло своё

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)