Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японские сейсмологи предупредили о вероятности мегаземлетрясения
15.04.2016

Японские сейсмологи предупредили о вероятности мегаземлетрясения

Оценка: 5.0    31972 39 Природные катаклизмы
09:50
Японские сейсмологи с тревогой следят за продолжающейся сейсмической активностью после недавнего мощного толчка, приведшего к тысячам пострадавших, жертвам и множеству разрушений. Количество афтершоков насчитывает уже больше сотни, что может говорить о том, что напряжение тектонических плит не спадает, а наоборот нарастает.

Прогнозы неутешительны для Японии - нарастание сейсмической активности может привести к резкому сбросу напряжения, которое выразится в серии крупных землетрясений магнитудой выше 8 баллов по шкале Рихтера.

Ученые отмечают, что по всей Южной Азии и в регионе Тихого океана регистрируется рост сейсмической активности, похоже на то, что накапливавшаяся тысячелетиями энергия скрытая в тектонических плитах рвется наружу. Выводы японских ученых, поддерживают и сейсмологи из США.

Весь мир буквально лихорадит от мощных толчков выше 6 баллов и очень сложно точно спрогнозировать место где эта энергия вырвется наружу вызвав действительно сокрушительное мегаземлетрясение. Но тот факт, что все указывает на скорый удар не вызывает у специалистов никаких сомнений.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 39

1 2 3 »
0  
kiskamau 15.04.2016 22:04 [Материал]
Хоть мы на одной планете, но закон Бумеранга индивидуален с каждым, потому что каждый из нас самим собой определяет действительность - то закон Воли и Выбора любого индивида Мироздания в т.ч. и планеты данной. Т.е. прогноза одного на всех быть не может, в т.ч. и для самой Планеты, которая сама и населена внутри разными, но в выигрыше хозяева планеты - Её Хранители.
0  
Vitaminka 15.04.2016 21:44 [Материал]
Где Tera? Только он умел высмеять и успокоить расшатавшийся разум землян smile Неужели таки покинул сайт?
-1  
Джай 15.04.2016 21:16 [Материал]
С СЕВЕРО-ВОСТОКА - это откуда? разрушения Земли не будет, лишь локальные катастрофы все начнется с Филипинн, потом Англия уйдет под воду.... ну вроде как бы все начнется с Южного моря))))
-1  
Джай 15.04.2016 21:05 [Материал]
после 15 мая, думаю начнется ощутимые и видимые изменения планеты... я не пророк)))) просто таковы ощущения...
0  
kiskamau 15.04.2016 20:25 [Материал]
Всё так, я в курсе от зверств и в России. Но Россия не покушалась на другие народности, как это сделали японцы на Айнов. Об этом почему забывать надо, стыдливо умалчивать? Японцы - крайне специфический вид, как и китайцы. Огульно, но всё ж. Лучше всего сойтись на том, что каждому по его делам. Точечно, так сказать.
0  
erka 15.04.2016 20:06 [Материал]
Если правда оно, ну, хотя бы на треть,
Остается одно: только лечь, помереть. sad
0  
Вертузия 15.04.2016 19:45 [Материал]
АГА)))
Date & time: Fri, 15 Apr 16:25:06 UTC
Magnitude: 7.1
Depth: 10.0 km
Epicenter latitude / longitude: 32.86°N / 130.69°E [Map]
Nearest volcano: Aso (35 km)
Primary data source: EMSC
0  
aftor 15.04.2016 19:43 [Материал]
Вроде опять Японию тряхнуло на 7
????
0  
Lilu 15.04.2016 18:14 [Материал]
Субдукция океанических плит Кокос и Ривера под Североамериканскую литосферную плиту приводит к повышенной сейсмической и вулканической активности в Транс-мексиканском вулканическом поясе. В этом регионе насчитывается более 3000 так называемых моногенных вулканов, которые могут вспыхнуть в любой момент. Такую информацию во вторник представила журналистам профессор Геофизического института при Национальном автономном университете Мехико – Мари Ноэль Гильбод.

Моногенные вулканы, как правило, имеют небольшой размер и извергаются только один раз. Самой продолжительной активностью среди подобных образований отличился вулкан Парикутин, который неожиданно появился в 1943 году на кукурузном поле в штате Мичоакан и за 9 лет своей деятельности уничтожил всё вокруг, в том числе город Сан-Хуан-Парангарикутиро.

Как утверждает Мари Гильбод, активность даже одного такого вулкана может представлять большую опасность для Мехико и города Куэрнавака в центральном штате Морелос. Наибольшую угрозу для населенных пунктов несут потенциально опасные вулканические поля Мичоакан-Гуанахуато и Сьерра-Чичинаутзин. Первое занимает площадь около 50 000 кв. км в штатах Мичоакан и Гуанахуато, второе тянется на расстояние 90 км к югу от мексиканской столицы.

По мнению исследователей, моногенные вулканы способны генерировать мощные извержения. Они не выбрасывают высокие пепельные колонны и не оказывают глобального влияния на климат, но изливают большие объемы лавы, которые могут разрушить окружающие общины.

http://vulkania.ru/novosti....lkanov. html#more-6632
1-10 11-20 21-27
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)