Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американских астронавтов обязали учить русский язык
07.10.2011

Американских астронавтов обязали учить русский язык

Оценка: 0.0    4414 4 Происшествия
12:51


7.10.11 Помимо тренировки выходов в открытый космос, обучения навыкам обхождения с роботизированной техникой и пилотирования космического корабля, теперь NASA требует, чтобы все будущие астронавты учились говорить и читать по-русски.

Правило крайне ясное и простое: если ты проваливаешь экзамен на знание иностранного языка, ты не можешь отправиться в космос.

Ряд астронавтов NASA учили русский еще с тех самых пор, как США и Советский Союз начали работать на станции «Мир» в 1980-е годы, заявил Дуэйн Росс (Duane Ross), менеджер по обучению кандидатов в астронавты. Но в 2009 году космическое агентство обновило свои правила – и теперь всем американским астронавтам придется учить русский.

«Английский язык – это согласованный язык в космосе», – объясняет Росс. Но из-за тесного сотрудничества с Российским космическим агентством, теперь для американских астронавтов является обязательным требованием умение говорить по-русски, говорит он.

NASA отправила на пенсию свой флот космических шаттлов в июле, в результате российские ракеты «Союз» остались на некоторое время единственным средством доставки астронавтов и космонавтов на Международную космическую станцию и обратно, для многих это стало признаком того, что русские «выиграли» космическую гонку.

Многие бывшие астронавты, администраторы NASA и правительственные чиновники считают уступку, или даже проигрыш в космической гонке просто неприемлемым.

«Когда Китай может достичь Луны, а мы не можем, я не понимаю, почему какая-либо другая страна должна считать нас мировым лидером», – заявил 22 сентября бывший администратор NASA Майк Гриффин (Mike Griffin) членам комитета Палаты представителей по науке, космосу и технологиям.

«Выведите шаттл из гаража, – заявил знаменитый высаживавшийся на Луну астронавт Джин Сернан (Gene Cernan). – Они в расцвете своей жизни. Как мы можем просто отбросить их в сторону?»

С кончиной программы «Созвездие» (Constellation) – дорогой программы по разработке того, что должно было прийти на смену космическим шаттлам, которую президент Обама отменил в 2010 году, NASA поняла, насколько сильно она будет вынуждена полагаться на Россию.

Примерно в то же время космическое агентство установило новое требование для всех кандидатов в астронавты, рассказал Росс.

«В 2009 году мы знали, что эти парни будут отправляться на МКС, поэтому мы ввели такое требование, – сказал он. – Есть определенный уровень знаний, которым они должны обладать, чтобы пройти».

Россия явно осознает ту степень, в которой американская космическая программа зависит от нее. Не прошло и нескольких месяцев с момента отмены программы «Созвездие» в январе 2010 года, как Россия объявила о планах более чем вдвое повысить стоимость мест на своих ракетах «Союз» – с 26,3 миллиона долларов за астронавта до 55,8 миллиона долларов в 2013 и 2014 годах.

А три месяца назад, сразу после безопасного приземления шаттла «Атлантис» (последнего полета в рамках американской программы космических шаттлов), Российское космическое агентство отметило исторические достижения американской космической программы и провозгласило начало эпохи российского доминирования в космосе.

«С сегодняшнего дня в области пилотируемых космических полетов началась эпоха «Союзов», эпоха надежности», – заявил Роскосмос 21 июля.

Пока-пока, – и спасибо за всю помощь, казалось, говорило сообщение.

NASA, кажется, понимает, насколько неловким и затруднительным должно выглядеть ее требование знания русского языка: самая свежая брошюра по отбору астронавтов и тренировочной программе не содержит никакого упоминания о требовании в отношении русского языка, несмотря на целые страницы обильных подробностей по другим аспектам тренировок. Росс заявил, что космическое агентство планирует в скором времени обновить брошюру.

В понедельник космическое агентство объявило, что оно планирует отобрать от 8 до 12 новых астронавтов, которые пополнят ее реестр, после отчета Национального исследовательского совета (National Research Council), который предупредил, что американский корпус астронавтов уменьшается, пишет chaspik.spb.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Frozt 07.10.2011 17:01 [Материал]
Они это не зря затеяли. Я думаю уже не секрет, что штаты планируют переселятся? Вот и засуетились.

P.S. Бедный Алтай. wink
0  
РУС 07.10.2011 15:37 [Материал]
Очень разумное решение.. Многие даже представления не имеют, насколько Великий и Могучий Русский язык велик и могуч. Он живой, в прямом смысле, говорящий. Слова говорят за себя и означают то, что они означают, как онО и должно быть.. Он всеобъемлющий.. он космогоничен, он родом из Космоса и уходит вновь туда же...

и это при том, как не топтали-не затирали-не упрощали.. и что то, чем мы сейчас пользуемся - только часть, упрощённое Словенское письмо. wink
0  
djvergon 07.10.2011 15:08 [Материал]
оппачки, а чё не китайский он ведь также сложен
0  
Draco 07.10.2011 15:06 [Материал]
Помимо тренировки выходов в открытый космос, обучения навыкам обхождения с роботизированной техникой и пилотирования космического корабля, теперь NASA требует, чтобы все будущие астронавты учились говорить и читать по-русски.

--------
ругаться матом научаться по "дороге" на станцию biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)