Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ядро Земли оказалось моложе её коры
26.04.2016

Ядро Земли оказалось моложе её коры

Оценка: 5.0    2092 10 Наука и Технологии
10:00
Физики рассчитали, что центр Земли на два с половиной года моложе, чем её поверхность. Причём связано это не с истинным возрастом, а с воздействием силы тяжести.

Согласно теории Эйнштейна, течение времени во многом определяется гравитацией — так, возле массивного объекта время будет идти медленнее. Эта идея была тщательно протестирована. Также было доказано, что для спутников систем GPS и ГЛОНАСС время течёт по-другому (что для этих ультраточных приборов немаловажно). Но разница во времени составляет, как правило, доли секунды, а не несколько лет.

Ульрик Уггерхёй (Ulrik Uggerhøj) и его коллеги из Орхусского университета в Дании выяснили, что эффект будет гораздо более выражен на Земле, нежели в космосе. Они руководствовались заявлением, сделанным именитым физиком Ричардом Фейнманом (Richard Feynman) в 1960 году. Учёный утверждал, что разница в возрасте центра Земли и поверхности составляет примерно день-два – цифры эти часто цитируются в работах других физиков, включая Уггерхёя.

Но когда учёный решил включить этот эпизод в учебник для студентов, он подумал, что не мешало бы проверить эти цифры. Расчёт включает в себя вычисление разницы в гравитационном потенциале – показателя работы, проделанной силой тяжести в передвижении массы из одного места в другое – в данном случае между центром Земли и поверхностью.

Использование этого параметра в уравнениях теории относительности даёт фактор растяжение времени около 3x10-10. То есть каждая секунда в центре Земли отсчитывается гораздо медленнее, чем на поверхности. Но поскольку Земля существует порядка четырёх миллиардов лет, суммарный эффект растяжения времени добавляет разницу примерно в год-полтора.

Эти расчёты предполагают, что Земля имеет одинаковую плотность во всех своих частях. Однако учёные знают, что ядро планеты является более плотным, чем мантия. Используя эту более реалистичную модель распределения плотности Земли, они обнаружила разницу в возрасте, которая составляет порядка двух с половиной лет.

Конечно, мы не можем проверить данные умозаключения экспериментальным путём, говорит Уггерхёй, но общую теорию относительности пока не смог опровергнуть ни один учёный. А так как теория работает во всей обозримой Вселенной, те же законы должны быть верны и для любого массивного тела.

По такому же принципу команда датских учёных вычислила, что центр Солнца примерно на 40 тысяч лет моложе, чем его поверхность.

Уггерхёй говорит, что непонятно, кто изначально сделал ошибку: то ли сам Фейнман, то ли человек, записывавший его лекции, но в результате получилась ошибка "дней" вместо "лет".

Как бы то ни было, по мнению физика, это в очередной раз доказывает, что ничего нельзя принимать на веру. "Нужно всегда быть осторожным и проверять высказывания даже самых знаменитых людей", — заключает Уггерхёй.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Lilu 27.04.2016 07:03 [Материал]
жаль что свернули проект тогда.
0  
Akella 26.04.2016 22:29 [Материал]
Так быстро разоблачили?
0  
Akella 26.04.2016 22:28 [Материал]
ЗУМЗУМ, ШИШНШИН, башкой о пол, тебе понравилось?
Ты перевоплотилась, или нам почудилось?
0  
l7yzo 26.04.2016 14:06 [Материал]
Тут стоит вспомнить Кольскую сверхглубокую шахту. "ак было отмечено выше, геологический прогноз разреза скважины не оправдался. Картина, которая ожидалась на протяжении первых 5 км, в скважине растянулась на 7 км, а дальше появились совсем неожиданные породы. Прогнозируемых на глубине 7 км базальтов не нашли, даже когда опустились до 12 км.

Ожидали, что граница, дающая наибольшее отражение при сейсмическом зондировании, — это тот уровень, где граниты переходят в более прочный базальтовый слой. В действительности же оказалось, что там расположены менее прочные и менее плотные трещиноватые породы — архейские гнейсы. "

Это в "Эти расчёты предполагают, что Земля имеет одинаковую плотность во всех своих частях. Однако учёные знают, что ядро планеты является более плотным, чем мантия. Используя эту более реалистичную модель" - т.е. основы их вычислений - практически опровергнута ещё в 20 веке. По крайней мере до 12 км от поверхности.
0  
Alexei2012 26.04.2016 13:08 [Материал]
Как и любая теория ТО Эйнштейна имеет ограничения в применении. Как и физика Ньютона. Кстати, об этом писал еще сам Эйнштейн, что его теория, не работает в сингулярности черной дыры. Между прочим, упомянутый в материале физик Фейнман по этому случаю высказался примерно так – сингулярность есть конец нашей физики, но сингулярность не может быть концом физики. К тому же на сегодняшний день «не отменена» темная материя с её энергией и, соответственно, «темными» полями. Что составляет почти 95% всей Вселенной. Есть основания предполагать, что эта материя состоит из объектов двигающихся всегда быстрее света. Например, тахионной материи. Что не противоречит и Эйнштейну, который никогда не исключал, что такие скорости возможны. Так что «там» возможна иная физика, чем нам известная. Как и в сингулярности. Есть также расчеты и некоторые наблюдательные данные, что темная материя образует «доменные» структуры вокруг всех объектов светового Мира. В т.ч. – вокруг Земли. Возможно, в этом и кроются ответы на многие вопросы. Включая и затронутые в материале.
0  
Lilu 26.04.2016 11:53 [Материал]
Информация о циклах эволюции (хотя я бы назвала это инволюцией тел в эволюции пространства-времени) звёзд есть в открытых источниках.
0  
icq-dead 26.04.2016 11:44 [Материал]
А поточнее можно?
0  
Lilu 26.04.2016 11:46 [Материал]
.
0  
icq-dead 26.04.2016 12:21 [Материал]
а вы с какой целью интересуетесь?
0  
Lilu 26.04.2016 11:16 [Материал]
Земля - это детище белого карлика, сидящего внутри планеты. Т.е. сама планета образована звездой. Дитя не может быть старше матери.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)