Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Загадочный незнакомец из массовых сновидений
21.05.2016

Загадочный незнакомец из массовых сновидений

Оценка: 3.7    7267 14 Сверхъестественное
10:45
Бывает ли так, что разным людям снится одно и то же? Если речь идет, скажем, о каком-то неодушевленном объекте, то тут нет ничего удивительного. А если о человеке? Причем одном и том же? Об этом феномене стало известно десять лет назад: оказалось, что к людям, живущим в разных концах земного шара, во сне приходит некий таинственный незнакомец…

Роковой рисунок

Все началось с того, что в январе 2006 года к одному нью-йоркскому психологу явился посетитель. Жалуясь на проблемы в личной жизни, он неожиданно упомянул о том, что вот уже на протяжении многих лет ему снится один и тот же незнакомый мужчина, которого в реальной жизни он никогда не встречал…

Психолог попросил клиента нарисовать портрет незнакомца из снов. Шариковой ручкой на листе бумаги тот изобразил мужчину средних лет. У него были круглое лицо, широкий рот, большие глаза и высокий лоб. На голове у незнакомца имелась заметная лысина, а вот брови были довольно пышными…



Рисунок так и остался лежать в столе психолога до тех пор, пока к нему не пришла другая клиентка и он не полез за какими-то бумагами. Вместе с ними на столе случайно оказался и листок с изображением незнакомца из сновидений… Увидев его, женщина пришла в страшное волнение и поинтересовалась, откуда здесь этот портрет. Оказалось, что изображенный на нем человек вот уже много лет снится ей по ночам!

Решив разобраться в ситуации, доктор на всякий случай разослал "фоторобот" своим коллегам, и за следующие полгода четыре клиента психологов узнали это лицо… Стоит ли добавлять, что все они не были знакомы между собой?

Разумеется, незнакомец мог сниться и другим людям, которые не ходили к психологам. Чтобы выяснить это, один из тех, кто столкнулся с ним во сне, создал специальный сайт, посвященный этой теме. На сайт тут же стали поступать отклики. Всего за десять лет откликнулись более 200 000 человек из разных стран, сообщивших о том, что "человек с рисунка" посещал их во сне.

Вопросы и советы

Удивителен не столько сам факт того, что всем этим людям снился один и тот же человек, но то, что это происходило отнюдь не единожды. При этом незнакомец вел себя всегда одинаково. В частности, он никогда ничего не рассказывал о себе, но задавал множество вопросов сновидцам. Его интересовали и детали их повседневной жизни, и взгляды на мир, включая отношение к Богу и космосу, а также сокровенные мечты и воспоминания из детства… Любопытно, что люди всегда испытывали к "гостю" полное доверие, он не внушал им ничего зловещего…

Некоторые из респондентов сообщили, что загадочный "визитер" стал их постоянным другом и советчиком во сне. Он давал им рекомендации, которые оказывались крайне полезными в реальной жизни. Хотя это происходило не во всех ситуациях — очевидно, незнакомец брал на себя роль советчика только, когда считал, что его помощь действительно необходима данному человеку.

Версии — фантастические и скептические

На сегодняшний день существует несколько гипотез, пытающихся объяснить происхождение этих снов. Первая из них гласит, что речь идет о некоем психологическом архетипе. Так как чаще всего незнакомец снился тем, у кого в жизни возникали серьезные проблемы, можно предположить, что они бессознательно искали кого-то, кто поддержал бы их и помог. И это желание трансформировалось в образ незнакомца, который на самом деле был частью их собственного "я". А схожая внешность объясняется тем, что подсознание сгенерировало некий "усредненный" типаж — ведь у всех нас мозг имеет примерно одинаковую структуру, говорят эксперты…

Верующие люди считают, что это может быть один из образов Бога, который является нам во сне, чтобы помочь обрести веру или преодолеть терзающие нас невзгоды…

Еще одна теория утверждает, что в мире может существовать человек, обладающий уникальной способностью проникать в чужие сны, причем независимо от расстояния, разделяющего его со сновидцами… Зачем он это делает? Ну, скажем, просто ради развлечения. Разве не интересно узнавать о жизни других людей? Кроме того, незнакомец, видимо, неплохо разбирается в жизни в целом, раз дает дельные советы.

А вот и гипотеза скептиков. Мол, здесь действует эффект "снежного кома"… Ну, нарисовал клиент психолога портрет человека, который ему снится. А какая-то женщина, возможно, психически неуравновешенная, случайно увидела рисунок, и ей показалось, что она тоже видела этого человека во сне… То же самое показалось другим клиентам психологов — а ведь это люди по большей части проблемные и не вполне адекватные… А уж когда информация была выложена на веб-сайте, то наиболее впечатлительным пользователям незнакомец действительно стал сниться… Во всяком случае, каждая версия имеет полное право на существование.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
yakudze 22.05.2016 11:01 [Материал]
Перельман?
0  
tera 21.05.2016 21:03 [Материал]
+100500
0  
sawa 21.05.2016 19:45 [Материал]
Да, усы и бородку убрать и будет как одно лицо.
http://earth-chronicles.ru/news/2016-05-19-92263
0  
Мария 21.05.2016 18:03 [Материал]
Как там - Ты перед сном молилась,Дездемона?
А правила гигиены никто пока не отменял...
0  
Nebilung 21.05.2016 15:06 [Материал]
Это может и исследование быть, к примеру на подобие 25-го кадра, только к примеру образ передавался в виде незаметного оттенка, наложенного на изображение в передачах определенной тематики, такое и определить труднее чем 25-й кадр, а подсознание это интерпретировало уже.
А потом собирается статистика, сколько, кто и как его воспринял.
В мире всегда найдутся люди, изучающие способы влияния на массы.
А в последствии и к приходу антихриста так будут людей готовить, и закладывать им в подсознание готовую реакцию на его появление.
0  
ele 21.05.2016 15:06 [Материал]
Это карлик из сериала Твин Пикс.

Злодей изрядный, кстати.
0  
Sokolov 21.05.2016 13:56 [Материал]
нет наркотикам!
0  
kiskamau 21.05.2016 12:51 [Материал]
Логика неумолима - не пойдут пациенты к психологу, если тот незнакомец помогал им biggrin Всё понятно...
0  
andreygolovan 21.05.2016 11:18 [Материал]
Есть что-то странное в сущности являющейся людям во сне. Да человек ли это?
0  
kiskamau 21.05.2016 12:54 [Материал]
Вот именно, эта сущность и есть их непроявленное их "Я".
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)