Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Бельгии
07.06.2016

Наводнение в Бельгии

Оценка: 0.0    2424 0 Природные катаклизмы
08:21

Стихия разбушевалась в бельгийских провинциях Эно, Льеж, Люксембург, Намюр, на которые обрушились мощнейшие ливни.

В провинции Эно, сообщают СМИ Бельгии, вдоль границы с Францией залило вышедшими из берегов реками и ручьями несколько деревень, затопив в них водой практически все дома. Пожарные не успевали выезжать по вызовам откачивать воду из погребов и подвалов и с затопленных дорог. Некоторые дома залили потоки грязи высотой до полуметра. Вода принесла землю с близлежащих полей. События развивались так стремительно, что люди не успевали спасти ничего из своего имущества. Некоторые пострадавшие заявили, что потеряли в этом бедствии все, что имели.



Ряд местных дорог закрыт для движения на неопределенное время. На фотографиях, которые публикуют СМИ, видно, как улицы превратились в реки, дороги блокированы грязевыми оползнями, перевернуты и затоплены автомашины.

Досталось и пригородам крупного города Шарлеруа, где также залило улицы и площади, повредило кровли, отмечены падения деревьев, в том числе на автомобили.

В провинции Льеж от гроз и ливней особенно пострадали города Вервье, Дизон и Пепинстер. В Дизоне водой залит весь центр, и местная полиция просит жителей не выходить из домов. Автомобилистов призывают пока не заезжать в эту коммуну. Водой затопило местную студию телевидения.

Близ городка Велкенрэдт потоком смыло 7 человек, скрывавшихся от непогоды под мостом автомагистрали, когда внезапно поднявшаяся в месте их убежища вода унесла всю группу. Шестерым удалось спастись, но 80-летнюю женщину из их группы нашли утонувшей. В самом Велкенрэдте пострадала школа, водой залило подвал и первый этаж. Группа из нескольких десятков родителей учеников и добровольцев стала приводить школьное здание в порядок.

В провинции Люксембург, в городке Дюрбюи, который туристическая реклама описывает как самый маленький город мира, выпал град размером с шар для пинг-понга. В конце дня в понедельник оказался затопленным центр города, пострадали несколько ресторанов. В городах Эрезе, Марш-ан-Фамен и Амуар пожарные и гражданская защита отводили воду в реку Урт и защищали строения мешками с песком. Больше других ущерб нанесен Амуару, расположенному у слияния вышедших из берегов речек Урт и Неблон.

В провинции Намюр особенно пострадала коммуна Меттет, затопленная водой и потоками грязи с полей. Проходящая через коммуну национальная автодорога № 98 закрыта в обоих направлениях.

В районе арденнского города Динан затопило несколько деревень и залило грязью местные дороги. На национальной дороге № 5 в деревне Валькур в результате эффекта аквапланнинга погиб застигнутый ливнем в дороге водитель легкого грузовичка. Его занесло, и он сбил дорожный знак. Спасателям, прибывшим на место, осталось констатировать смерть.

Продолжают поступать сообщения о бедствии из других коммун Валлонии. На местах постоянно дежурят пожарные и полиция. К работе спасателей подключилась армия, сообщают СМИ.

 
Источник:  http://www.interfax.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Из справочника химика:

«В кварцевой посуде нельзя нагревать щелочи, так как двуокись кр (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)