Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Тайна Сибирских кратеров
08.06.2016

Тайна Сибирских кратеров

Оценка: 5.0    6784 11 Аномалии
08:58
Летом 2014 года в Сибири были обнаружены несколько гигантских кратеров. Находка привлекла внимание ученых со всего мира. В июле оленеводы обнаружили 80-метровый кратер на полуострове Ямал. В том же месяце были обнаружены еще два кратера, один из которых находится в Тазовском районе, а другой – на Таймыре.

Совсем недавно благодаря наблюдению со спутников удалось найти еще четыре кратера. Один из них окружен цепочкой из 20 малых воронок. В настоящее время, как показывают спутниковые фотографии, два из обнаруженных в 2014 году кратера превратились в озера.

«Теперь нам известно семь кратеров в приарктической зоне. Пять – на полуострове Ямал, один – в Ямало-ненецком автономном округе и еще один – на севере Красноярской области, недалеко от полуострова Таймыр», — рассказал Василий Богоявленский, сотрудник Московского института нефти и газа.

Богоявленский считает, что кратеров может быть гораздо больше. Ученый призывает к дальнейшим исследованиям феномена, поскольку он является источником вероятной опасности.

«Необходимо срочно исследовать это явление, чтобы предотвратить возможную катастрофу», — заявил он.

Хотя происхождение этих кратеров до сих пор остается загадкой, ученые предполагают, что они образовались в результате взрыва газа, высвободившегося при таянии вечной мерзлоты.

«Метан, возможно, смешанный с углекислым газом, находится под вечной мерзлотой. При потеплении климата мерзлота начинает подтаивать снизу, позволяя газу подниматься все выше. В конце концов, под давлением газа на поверхности земли появляется холм, который затем прорывается с образованием кратера», — рассказывает Владимир Романовский, геофизик, изучающий вечную мерзлоту в Университете Аляски.

В ноябре 2014 года ученые отправились в экспедицию по изучению кратеров Ямала. Исследователям удалось получить интересные фотографии воронок. Владимир Пушкарев, директор Российского центра освоения Арктики даже спускался в кратер на веревке, чтобы осмотреть его изнутри.

«Только верхняя часть объекта похожа на кратер. Несколько метров грунта было выброшено, но основная часть углубления была там еще до взрыва», — рассказал Романовский.

Выброшенный из грунта метан, возможно, даже загорелся. Жители близлежащих населенных пунктов наблюдали яркую вспышку, которая могла сопровождать образование кратера. Как газ мог воспламениться, ученые пока не знают:

«В зимнее время, когда образовался кратер, не бывает гроз. Возможно, метан и не горел – кратер мог образоваться просто под давлением газа», — сказал Романовский.

Появление кратеров стало возможным в результате повышения температуры и таяния вечной мерзлоты.

«Если потепление продолжится, будут появляться все новые кратеры. Это может произойти в любом районе, где присутствуют источники природного газа, например, на Аляске и на северо-западе Канады», — считает Романовский.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Shtern 09.06.2016 02:01 [Материал]
Ну поскольку были привлечены учёные, а вывод ими сделан идиотский - о взрыве, дело нечисто. Наверное оружие какое-то испытывали.
0  
Shtern 09.06.2016 01:43 [Материал]
Наверное 80 метров-это в диаметре, а почему про глубину ни слова?
0  
discover 08.06.2016 23:58 [Материал]
facepalm
0  
Lilu 08.06.2016 20:22 [Материал]
Только верхняя часть объекта похожа на кратер.(с)

Похожа, но это не кратер. Это место, где находились ветви баобаба, крона.
0  
discover 08.06.2016 23:54 [Материал]
biggrin У Высоцкого есть песня на эту тему biggrin
0  
Lilu 08.06.2016 19:53 [Материал]
дарю нашим российским ученым эту гипотезу. Пусть проверят.
0  
Lilu 08.06.2016 19:13 [Материал]
просто там раньше, когда климат был жарким, была роща из баобабов.

http://www.stepandstep.ru/catalog....ah.html
0  
darky 08.06.2016 12:57 [Материал]
НЕ человеческая система ПРО против метеоритов:)
0  
Nebilung 08.06.2016 11:24 [Материал]
У больно края ровные у стенок, образовавшихся дыр, и несколько метров грунта сверху, как будто что-то твердое было засыпано.
Может там было замершее озеро, но отверстие такое должно было появиться раньше, заполниться водой, замерзнуть, засыпаться наносным грунтом, замерзнуть опять, потом газ просачивался с глубины, заполнил пространство, воду вытеснил в почву.
Очень похоже на газовые пузыри конечно, но вот как они образовались?, или там действительно что-то находилось техногенное.
0  
лютик 08.06.2016 09:54 [Материал]
Когда пришла пора что то улетело от тенда smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)