Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление угрожает мидиям
24.06.2016

Глобальное потепление угрожает мидиям

Оценка: 3.0    1261 0 Природные катаклизмы
09:28
Биологи из Чикигского университета в ходе исследований обнаружили, что глобальные изменения климата угрожают мидиям — повышение уровня кислотности Мирового океана ведет к истончению их раковин.

Ученые провели анализ плотности раковин у самых крупных мидий с тихоокеанского побережья США, сравнив ее с раковинами мидий, найденных в 1960–1970-х годах, и с раковинами, возраст которых 1000–2400 лет — их обнаружили в ямах для отходов древних американских индейцев. Выяснилось, что древние раковины на 27 % толще, при этом до 1970-х годов раковины оставались достаточно плотными, после чего процесс истончения резко ускорился.

Карбонат кальция и органические вещества — основные составляющие раковин мидий, эти вещества образуются при помощи биоминерализации, когда мидии преобразуют ионы двууглекислой соли из морской воды в карбонат кальция, используя специальные белки. Таким образом, внешние слои раковины преимущественно состоят из кальцита, внутри же преобладает арагонит. Ранее ученые проводили эксперимент, продемонстрировавший, что повышение кислотности приводит к тому, что в воде становится меньше ионов бикарбоната — внешний слой при этом становится более ломким, а внутренний, состоящий из арагонита, становится мягче.

Таким образом, повышение уровня кислотности Тихого океана приводит к тому, что раковины теряют плотность, становясь все тоньше.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)