Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пекин уходит под землю
26.06.2016

Пекин уходит под землю

Оценка: 5.0    5371 0 Наука и Технологии
11:00
Страшная экологическая проблема Пекина лежит под землей: мегаполис тонет. Избыточное выкачивание грунтовых вод заставляет грунт под городом обваливаться, сообщает новое исследование. Ученые изучили снимки со спутника, на которых видно, что Пекин, а в особенности центральный деловой район столицы, проседает каждый год на 11 см.

Авторы исследования предупреждают, что оседание представляет угрозу безопасности города с населением более 20 млн человек, а также может нарушить движение поездов.

Пекин находится на сухой равнине, где грунтовые воды копятся в течение тысячелетий. Из-за бурения скважин и водозабора уровень грунтовых вод падает, а нижележащая почва сжимается как сухая губка.

Тонет весь город, но оседание сильнее всего выражено в районе Чаоян, бизнес-центре столицы. С 1990-х гг. в Чаояне строятся многочисленные небоскребы, кольцевые дороги и другие инфраструктурные объекты. В Пекине и вокруг него пробурены десятки тысяч водозаборных скважин, которые используются для фермерства и озеленения.

В 2015 году Китай начал инженерный проект, цель которого — разрешить водный кризис в Пекине. Государство завершило строительство проекта «Поворот китайских рек» — сети из каналов и туннелей длиной 2400 км, благодаря которой столица получит 44,8 млрд кубических метров воды в год.

Ранее Пекин уменьшил выкачивание грунтовых вод. В январе 2015 года район Чаоян объявил о планах закрыть 367 водозаборных скважин, что снизит выкачивание грунтовых вод на 10 млн кубических метров.

Пекин не одинок в своей проблеме. Мехико оседает на 28 см в год, с такой же скоростью тонет Джакарта. Бангкок опускается на 12 см ежегодно, чуть-чуть обгоняя Пекин.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)