Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнем цирке Карфагена использовались системы охлаждения
04.07.2016

В древнем цирке Карфагена использовались системы охлаждения

Оценка: 0.0    1513 0 Археология
08:32
Археологи из Тюбингенского университета сообщили об обнаружении внутри цирка в Карфагене сооружения, которое могло использоваться в качестве кондиционера во время скачек.

Ученые исследовали часть цирка, которая у римлян называлась «spina». Она представляет собой центральную полосу между двух дорожек, по которым бежали запряженные в колесницы лошади. Часто эту узкую платформу украшали скульптурами.

Во время изучения центральной части цирка древнего Карфагена немецкие специалисты выявили, что в этом месте был использован особый водонепроницаемый строительный раствор, изготовленный с применением измельченной керамики. По мнению ученых, вероятно, здесь находились резервуары с водой, которая разбрызгивалась на колесницы.

Похожие бассейны раньше были найдены в цирке Максенция, расположенного на окраине Рима. Однако как именно подавалась вода, неизвестно. Возможно, водой охлаждали только колеса двигающихся с высокой скоростью колесниц.

Цирк в Карфагене был вторым по величине цирком в Римской империи. Он уступал только Большому цирку (Circus Maximum) в Риме. Согласно проведенным в 1970-х гг. исследованиям, цирк в Карфагене достигал в длину 500 метров, он был на 80 метров короче Большого цирка. Ширина Карфагенского цирка составляла 77 метров.

Известно, что Большой цирк в Риме мог вместить более 150 тыс. человек. Вместимость цирка в Карфагене, по-видимому, была немного меньше.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)