Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / На берегу Байкала нашли древние скелеты "Ромео и Джульеты"
16.07.2016

На берегу Байкала нашли древние скелеты "Ромео и Джульеты"

Оценка: 5.0    4155 0 Тайны истории
12:27
 Российские археологи обнаружили на берегу озера Байкал парное захоронение мужчины и женщины. В захоронении также были найдены артефакты из редкого белого нефрита. Ученые оценивают возраст останков в 5000 лет.



Исследователи обнаружили захоронение этим летом на мысу Малого моря (пролива, который образуют берег Байкала и остров Ольхон). Археологи предполагают, что останки принадлежат пожилому мужчине и его жене или наложнице, представителям глазковской культуры Бронзового века, распространенной в Прибайкалье 4800-4300 лет назад.



В глазнице мужского скелета ученые нашли кольцо, сделанное из белого нефрита. Еще три кольца лежали у него на груди. По мнению археологов, они могли быть связаны с представлениями древних людей о загробной жизни. В коленях скелета нашли кожаный мешочек с металлическими инструментами неизвестного назначения.



На черепе и на ногах мужчины были подвески из зубов мускусного и благородного оленей. По-видимому, подвески украшали головной убор и обувь. Рядом с женским скелетом лежал нефритовый нож около 13 сантиметров в длину и семи сантиметров в ширину.



Мыс с видом на Байкал, где было найдено захоронение, служил местом для погребений и религиозных ритуалов еще со времен неолита. «В могиле мы нашли скелеты мужчины и женщины, они лежали на спине головой на запад, держась за руки», — говорит руководитель раскопок Дмитрий Кичигин из Иркутского Национального Исследовательского Технического университета.



Чтобы определить точный возраст умерших, археологи отправили образцы костей в Канаду на радиоуглеродный анализ. Также ученые хотят проанализировать ДНК умершей пары, чтобы проверить, были ли они родственниками.



Глазковская культура — археологическая культура древних тунгусских племен, обитавших в Прибайкалье, верховьях рек Ангары и Лены. Представители глазковской культуры пришли в Сибирь с юга и считаются предками современных эвенков, эвенов и юкагиров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)