Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Странные сигналы из космоса
16.07.2016

Странные сигналы из космоса

Оценка: 5.0    5206 0 Космос
13:54
Ученые и энтузиасты не прекращают своих попыток услышать или связаться с представителями внеземных цивилизаций. Наиболее известный из них, это проект SETI, с помощью которого обрабатываются радиосигналы принятые из космоса. Каждый год астрономами фиксируются странные сигналы, которые требуют научного ответа.

То что подобные проекты достаточно серьезны, может говорить тот факт, что в период с 1960—1980-е годы SETI скрытно финансировалось (через научные фонды) и использовалось ЦРУ для космической радиоразведки. До сих пор нет никаких безусловных доказательств того, что кто-то пытался нам ответить или мы кого-то услышали. Тем не менее из великой пустоты поступало немало странных сигналов, происхождение которых исследователи все еще пытаются объяснить.

Радиосигнал SHGb02+14a



Проект поиска внеземного разума SETI@home, стартовавший в 1999 году, привлек миллионы владельцев персональных компьютеров к обработке сигналов, принятых обсерваторией Аресибо. Больше всего надежд вселил радиосигнал SHGb02+14a, поступивший в марте 2003 года. Он был зафиксирован трижды и исходил из области между созвездиями Рыб и Овна. Правда, ближайшие звезды в том направлении находятся на расстоянии тысячи световых лет от Земли.

Рентгеновский сигнал в Кластере Персея



Детально изучая данные, полученные орбитальными рентгеновскими обсерваториями Chandra (NASA) и XMM-Newton (Европейское космическое агентство), исследователи обнаружили необъяснимый рентгеновский сигнал в скоплении галактик в созвездии Персей. Ученые полагают, что сигнал связан с темной материей (то есть материей, не взаимодействующей с электромагнитным излучением), которая занимает 26% нашей Вселенной. Астрофизики предполагают, что подобное рентгеновское излучение может возникать пр распаде стерильных нейтрино — гипотетической разновидности нейтрино, которые взаимодействуют с обычной материей только гравитационно. Некоторые астрофизики считают, что стерильные нейтрино помогут пролить свет на темную материю.

Звук черной дыры



Звук черной дыры был воссоздан Эдвардом Морганом из Массачусетского технологического института. Для этого он использовал данные о звездной системе GRS 1915+105 в созвездии Орла, открытой в 1992 году. Это самая большая черная дыра звездной массы в нашем Млечном Пути. Она тяжелее Солнца в 14 (+/-4) раз и находится на расстоянии 36 тыс. световых лет от Земли. С музыкальной точки зрения радиошум из черной дыры соответствует ноте «си-бемоль», только на 57 октав ниже, чем «до» третьей октавы. А люди способны воспринять на слух лишь 10 октав. Это самая низкая нота, зафиксированная во Вселенной.

Импульсы радиоизлучения на телескопе Arecibo



2 ноября 2012 года радиотелескоп Arecibo в Пуэрто-Рико зафиксировал короткий радиоимпульс, подобный тем, что зарегистрировал Parkes. Исследователи сделали расчеты, которые показали, что такие импульсы происходят 10 000 раз в день. Теперь астрофизики строят новые обсерватории, а также используют мощности телескопов в Австралии, Южной Африке и Канаде, чтобы понять, почему эти радиосигналы поступают так часто и что они означают.

Быстрые радиоимпульсы (FRB)




Природа всплесков до сих пор неясна – это должно быть что-то очень мощное и компактное, например, сталкивающиеся нейтронные звезды, коллапс нейтронной звезды в черную дыру или одиночный выброс энергии сверхновой перед взрывом. Ученые шутят, что сейчас есть больше теорий, чем известных всплесков. Мощность такого события очень велика — за одну секунду выделяется столько же энергии, сколько Солнце производит за 10 тысяч лет. Краткость сигнала указывает на малые размеры источника, всего порядка сотни километров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)