Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Аляске началось извержение вулкана Павлова
29.07.2016

На Аляске началось извержение вулкана Павлова

Оценка: 0.0    1554 0 Природные катаклизмы
16:48
Сегодня вулкан Павлова начал извергать клубы пара и дыма, а также выбрасывать пепел в атмосферу, что сопровождается слабыми толчками и свидетельствует о начале извержения, которое ученые предсказывали в начале июля, сообщает Вулканическая обсерватория Аляски.

Как пишут ученые, в ночь с четверга на пятницу по Москве вулкан Павлова начал выбрасывать клубы пепла, пара и дыма, которые были замечены пилотами пролетающих в окрестностях Аляски самолетов и которые хорошо видны на спутниковых снимках. Пока облако его выбросов находится на относительно небольшой высоте – 4,5 километра, и почти не угрожает безопасности авиаперевозок.

Тем не менее, данное событие и участившиеся в последнее время сейсмические толчки в окрестностях вулкана говорят о скором начале полноценного извержения, что заставило специалистов Геологической службы США повысить индекс опасности вулкана с "желтого" до "оранжевого", предпоследнего уровня угрозы.

Данный вулкан является одним из самых беспокойных очагов вулканизма на Земле – за минувший год он уже извергался два раза, в марте и в мае, и прогнозируемое извержение, по мнению сейсмологов, является "неминуемым". Даже если оно не произойдет на этой неделе, то оно должно случиться до конца этого года.

За последние 40 лет вулкан Павлова уже успел совершить более 40 извержений, большая часть которых началась внезапно – в среднем, у ученых было не более получаса перед тем, как начиналось излияние магмы. Мартовское извержение Павлова привело к выбросу значительных масс пепла в атмосферу, через облако которых пролетел пассажирский самолет, что, к счастью, не привело к фатальным последствиям.

На текущий момент Вулканическая обсерватория Аляски, ведущая наблюдения за вулканом Павлова, не повысила категорию опасности, оставив ее на "желтом" уровне (существует еще два уровня – оранжевый и красный).

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)