Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В горах Дагестана нашли окаменевшего ихтиозавра
01.08.2016

В горах Дагестана нашли окаменевшего ихтиозавра

Оценка: 0.0    3252 0 Археология
14:00
Это останки ихтиозавра — рептилии, больше 100 млн. лет назад обитавшей в древнем море Тетис. Откопал их нынешней весной в Акушинском районе Дагестана палеонтолог-любитель Омар Хаписов.

Омар называет себя пчеловодом-отшельником. С детства он ходит по горам и ищет следы прошлого. У него много друзей-палеонтологов, приезжающих в Дагестан со всей России на раскопки. Их поражает интуиция Омара. Он знает, где искать следы морской жизни. Да, на месте Кавказских гор 20-30 млн лет плескалось большое море Тетис. Затем начался планетарный катаклизм и Аравийская плита пошла на Евразийскую. В результате чего, кстати, около 1,8 млн. лет назад от мирового океана был отрезан Каспий.



Глядя на эти плиты, ровные как стол, с разным углом наклона, можно предположить, как все происходило, - как разверзалось море и вздымались горы. Ученые говорят, что пик сейсмической активности был здесь около двух миллионов лет назад.

В этих местах и обнаружилась очередная, самая ценная находка Омара Хаписова. Морской ящер-ихтиозавтр покоился в меловых отложениях так называемого альбского яруса. Как сообщает дагестанская газета «Новое дело», это было в Акушинском районе, на окраине села Акуша и хутора Чурчума, возле ручейка, где сошел оползень и обнажилась часть скалы.

Так выглядит находка сейчас, после того как ее обработали для сохранности. В интернете были комментарии – не фейк ли это. Уж очень хорошая сохранность! Действительно, все кости на месте, кроме хвоста. У животного отлично сохранились голова, 24 позвонка, грудные кости и передние ласты. Выяснилось, что это скелет молодой особи, длина которой была пять метров. Как утверждают исследователи, это первый ихтиозавр, обнаруженный на территории России в таком практически идеальном состоянии.



Весть облетела Дагестан. К Омару поспешили журналисты. Вот что он рассказал Алине Магомедовой о предыстории: «Еще в прошлом году я раскопал там останки древних рыб. Эта находка не давала мне покоя. Я был уверен: обязательно найду там что-то еще, очень ценное с точки зрения палеонтологии. И в этом году весной во время работ на раскопе в местности Чурчума нашел один крупный позвонок. Я, хоть и непрофессионал, сразу понял, что это кость ихтиозавра», — рассказывает Омар.

Директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин утверждает: «Это останки ихтиозавра вида Platypterygius. Возраст альбского яруса, в меловых отложениях которого они найдены, — около 100 миллионов лет. В мире подобных находок очень мало. Скелеты ихтиозавров хранятся в палеонтологических музеях Германии и Великобритании».

Вот как проходили раскопки. У Омара было несколько помощников. Они старательно помогли извлечь скелет из породы. «Кости уходят в склон почти перпендикулярно. Но мы еще не знали, что это передняя часть скелета, с ребрами, частью позвоночника, поясом передних конечностей и черепом. Протекающий рядом ручей смыл нижнюю часть скелета, - описывает работу один их энтузиастов, помогавших Омару. - Порода – аргиллит, перемеживающаяся с песчаником. Снаружи выветрелая, сыпучая. Внутри с трудом поддается кирке и лому».



Есть предположение, что рыбоящеры были живородящими, так как производить яйцекладку в океане они не моги. По одной из версий, яйцекладка у рыбоящера была внутриутробной. Оболочки яйца вскрывались внутри утробы матери, и потом уже детеныши появлялись на свет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)