Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление и его опасные последствия
03.08.2016

Глобальное потепление и его опасные последствия

Оценка: 5.0    3995 3 Природные катаклизмы
13:43
На минувшей неделе стало известно о массовом падеже оленей в округе, впервые за последние 75 лет там зафиксировали вспышку болезни. Диагноз "сибирская язва" подтвердился у 23 человек. Всего же в больницах Салехарда сейчас находятся 90 пациентов с подозрением на болезнь. Умер 12-летний мальчик.

Из зоны заражения эвакуировали более 160 оленеводов. В Ямальском районе действует карантин. Региональные власти выделят 90 млн руб. на строительство новых чумов.

Сейчас, по словам министра, активно идет профилактика. Уже привито более 40 тыс. животных. Угрозы распространения болезни нет.

По данным местных властей, причиной вспышки стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. Почти два месяца на Ямале держалась жара в 35 градусов. Из-за этого начала таять вечная мерзлота, где споры сибирской язвы могут сохраняться в активном состоянии сотни лет.

Эксперты всего мира говорят об опасности, связанной с глобальным потеплением климата, уже который год. Многие страны уже почувствовали последствия такого потепления, однако на территории России последствия глобального потепления до сих пор не были заметно. И появление сибирской язвы – возможно, лишь первый звоночек.

Неутешительные прогнозы

Организации Объединенных Наций (ООН) уже предупреждала о том, что из-за жары снизится производительность труда у населения в тех регионах планеты, которые ориентированы на сельское хозяйство.

В 43 государствах, особенно в Азиатском регионе, прогнозируется падение ВВП. Так, в Индонезии и Таиланде ВВП снизится на 6%, в Индии - на 3,2%, в Китае - на 0,8%.

Однако более богатые государства в меньшей степени подвержены рискам потери производительности труда из-за жары. Как отмечают эксперты ООН, наибольшие убытки понесут именно страны с низким и средним уровнями доходов.

Изменение климата повлияет преимущественно на здоровье людей: увеличатся затраты на поддержание чистого воздуха, безопасность питьевой воды и достаточное количество продуктов питания, надежный кров.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в период с 2030 по 2050 гг. изменение климата вызовет более 250 тыс. смертей в год, несмотря на прогнозируемое развитие экономического роста и прогресс в области здравоохранения.

38 тыс. человек пожилого возраста умрут из-за воздействия жары, из-за диареи — 48 тыс., малярия унесет 60 тыс. жизней и 95 тыс. детей умрут из-за недоедания.

Характер распределения атмосферных осадков будет воздействовать на запасы пресной воды: ее нехватка может сказаться на гигиене населения и повысить риск диареи, от которой увеличивается детская смертность. В возрасте до 5 лет сейчас гибнет порядка 760 тыс. детей в год.

Не говоря уже о том, что сильная засуха сама по себе приводит к голоду. Меняющийся характер выпадения осадков, по всей видимости, снизит производство основных продуктов питания у бедных регионов.

К 2020 г. в некоторых африканских странах прогнозируется падение до 50%, что усугубит неправильность и недостаточность питания. Сейчас от нехватки пищи умирает 3,1 млн человек в год.

Изменение климата, вероятно, приведет Китай к учащению случаев заболевания шистосомозом — болезни, которая передается моллюсками.

В Африке будет процветать малярия, от которой умирают почти 600 тыс. человек в год в возрасте до 5 лет. Комары Aedes, переносчики болезни денге, из-за меняющихся климатических условий начнут плодиться с новой силой, что позволяет предположить увеличение рисков заражения денге.

В докладе ООН сообщается, что в течение последних 130 лет температура в мире равномерно возрастала примерно на 0,85°С. Но в течение последних 25 лет ускорились темпы глобального потепления, что составило 0,18°С за десятилетие. А метеорологические явления экстремального характера стали происходить чаще и интенсивнее.

Повышение уровня воды

Согласно оценкам американского сайта Zillow, посвященного недвижимости, повышение уровня воды может принести ущерб домовладельцам на сумму до $882 млрд.

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в издании Nature, уровень воды может подняться более чем на 6 футов (1,83 метра) к концу столетия.

При таком развитии событий, согласно исследованию, в штате Флорида останутся покинутыми около 1 млн домой, или 13% всех имеющихся домов.

А это равно стоимости в $400 млрд, не включая убытки, связанные с административными и торговыми зданиями, с общественной инфраструктурой.

Такие выводы были сделаны после того, как аналитики Zillow сопоставили собственные оценки стоимости домов и прогнозы по повышению уровня воды Национального управления по исследованию океанов и атмосферы.

Аналитики предупреждают, что правительствам разных стран, не только США, стоит обратить внимание на эту проблему и выделить финансирование на строительство защиты. Однако даже если такое финансирование будет выделено, ущерб от повышения уровня воды будет значительным.

При более мягком сценарии, составленном аналитиками Zillow, если повышение уровня моря составит 2 фута (0,61 м), убытки США от стоимости домов составят $74 млрд, при этом именно на штат Флорида придется наибольший убыток - $17 млрд.

Стоимость убытков подсчитывается исходя из количества домов, которые находятся под риском затопления, и их стоимости.

При самом плохом развитии событий Нью-Йорк потеряет около 32 000 домов общей стоимостью $27 млрд.

Вода – новая причина войн

Но есть и обратная сторона глобального потепления. Если одни регионы Земли будут страдать от избытка воды, то другие – от ее недостатка.

И постепенно, полагают аналитики, вода станет одним из тех ресурсов, за обладание которыми будут вестись настоящие войны.

По мере того как температура на Земле растет, засушливые районе будут все больше зависеть от грунтовых вод, так как они будут становиться все более засушливыми. Однако эти ресурсы также истощаются — в этом и проблема.

Выпадает меньше осадков, поэтому и запасы грунтовых вод меньше пополняются.

Предыдущие исследования также указывают на то, что акватории в разных регионах мира истощаются, а это в свою очередь ставит под угрозу сельское хозяйство.

С другой стороны, ученые обнаружили, что такие районы, как Северная Амазонка, Африка, район реки Миссури в США и другие тропические регионы, становятся более влажными.

Такие выводы были сделаны на основе данных, полученных со спутников NASA в период с 2002 по 2014 гг..

За этот же период, отмечают ученые, отдельные района на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Индии, Китае и на юго-западе США стали более засушливыми.

Калифорния — особенно яркий пример. В последнее время она борется с серьезной засухой, которая негативно сказывается на сельском хозяйстве и в целом на экономике штата.

Подобные исследования вызывают вопросы о том, как ликвидировать "водное неравенство" между различными регионами мира, станет ли вода торгуемым ресурсом, подобно нефти и золоту, в будущем, как изменится экономика регионов, где уже сейчас наблюдаются изменения, связанные с водными ресурсами.

Снижение ВВП богатых стран

Жароустойчивость богатых стран, по всей видимости, объясняется тем, что некоторые из них (как, например, Германия и Франция) находятся в более прохладной зоне климатического оптимума и поэтому имеют более высокие темпы в более теплые годы.

В то же время другие страны (как, например, Америка и Австралия) расположены в более жарких регионах, и их экономика страдает от повышения температуры.

Если рассматривать конкретные страны, то в Америке, к примеру, каждый жаркий день (в пределах средней температуры 24-27°C более 24 часов) снижает среднюю прибыль на человека на 20%, говорится в рабочем отчете Национального бюро экономических исследований. Очень жаркие дни (свыше 30°C) снижают прибыль на человека на 28%.

В связи с увеличением количества жарких дней необходимо либо больше рабочих, чтобы закончить тот же проект, либо платить им дополнительные деньги за сверхурочные часы. В секторах экономики, где рабочие подвержены воздействию погоды, занято 28% трудовых ресурсов Америки.

Страны могут, конечно, попытаться преодолеть негативный эффект потепления, но искусственное охлаждение воздуха достаточно дорогое удовольствие. В Сингапуре кондиционеры потребляют 40% используемого в зданиях электричества.

Если ничего не делать с глобальным потеплением, то мир столкнется с ростом потребления электроэнергии на 83% к 2100 г. только из-за увеличения использования кондиционеров, вентиляторов и холодильников, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS.

Глобальное потепление может причинить вред богатым странам не только через снижение производительности труда. Помимо высокой температуры, изменение климата также ведет к повышению уровня моря и увеличению случаев экстремальной погоды (как, например, ураганы).

В связи с тем, что многие мегаполисы находятся на побережье, им придется строить дорогостоящие защитные сооружения от наводнений.

Но даже если богатым странам удастся каким-то образом защититься от глобального потепления, они все равно почувствуют его на себе косвенным образом: торговля с уязвимыми к погоде регионами резко снизится, увеличится число беженцев.

Инфраструктура северный регионов

Казалось бы, с южными районами все понятно – засуха и нехватка водных ресурсов, несомненно, негативно сказывается как на экономике регионов, так и не уровне жизни населения. Однако северные регионы также сильно страдают от потепления климата, что можно наблюдать на примере Аляски.

За последние несколько лет на главной автомобильной дороге Аляски наблюдается смещение грунта, причем в некоторых местах оно настолько выражено, что заметны неровности на асфальте.

Вдоль дороги расставлены предупреждающие знаки, которые рекомендуют водителям снизить скорость.

А инженеры пытаются найти решение проблемы, предлагая самые разные, порой невероятные варианты, такие как разместить пластиковые охлаждающие трубы или изоляцию, использование более светлого асфальта или добавить слой пород размером не больше футбольного мяча.

Однако все эти варианты кажутся невероятными как с экономической точки зрения, так и с позиции банальной логики.

В настоящий момент автомобильная дорогая служит основной артерией, которая соединяет Аляску с цивилизацией. По этой дороге сюда идут туристы, поставляются товары и продукты питания, оборудование для нефтяных месторождений и руд.

Темная поверхность дороги поглощает солнечный свет, а обочина дороги задерживает воду и снег.

Жара разрушает вечную мерзлоту (почва, горная порода, которые были в замерзшем состоянии в течение двух последующих лет).

Однако эта проблема актуальна на только для Северной Америки.

Более 600 ученых из разных стран, включая США, Канаду, Россию, Китай, Швецию и Аргентину, в июне собрались на конференции, посвященной вопросам вечной мерзлоты.

На сегодняшний день инженеры полагают, что вечная мерзлота не будет стабильной, даже в случае применения современной изоляции.

Многие дороги, которые уже были построены, станут причиной больших убытков, так как потребуется строительство новых мостов и объездов, если глобальное потепление превысит прогнозы и приведет к смене стандартов строительства.

Эксперты полагают, что таяние льдов, вызванное потеплением климата, негативно сказывается не только на состоянии дорог, но также и на состоянии взлетно-посадочных полос в аэропортах, на состоянии зданий и трубопроводов, а также приводит к изменению миграционных потоков животных.

Глобальное потепление и болезни

По мнению ученых, глобальное потепление сдвинет зоны обитания различных видов, в результате чего люди, сельскохозяйственные культуры и домашние животные вступят в контакт с новыми патогенами. В результате стоит ожидать множество вспышек опасных заболеваний, похожих на эпидемию Эболы в Африке.

По мнению ученых, будет много локальных вспышек, которые приведут к повышенной нагрузке на медицинские службы и гибели множества людей.

Так, ученые отмечают, что за последние 30 лет в приполярных областях и тропиках контакт различных экосистем привел к вторжению паразитов и других патогенных организмов в новую среду обитания.

Ученые считают это серьезной проблемой, так как многие виды, в том числе и человек, не имеют сопротивляемости незнакомым патогенам. В результате могут возникать локальные вспышки новых заболеваний с высоким уровнем летальности.

Есть ученые, которые полагают, что вспышка сибирской язвы также могла стать результатом глобального потепления.

Из-за высоких температур разрушается вечная мерзлота, в итоге на поверхности оказывается захороненный слой и бациллы, которые остались от прежних эпидемий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
OxfordVSPscov 03.08.2016 16:22 [Материал]
Происходит Глобальное Отупление! biggrin
0  
EdMa 03.08.2016 16:45 [Материал]
+++
0  
anime 03.08.2016 14:03 [Материал]
Прогнозы, прогнозы, за которые никто не несет и не будет нести ответственность. Сейчас на планете происходит не потепление или похолодание, а полное изменение климата, идет процесс очищения от всего мертвого и больного как в природе, так и в человеческим обществе. Об этом дают разъяснения Небесные Силы уже не первый год на сайте Галии Керей, прислушайтесь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)