Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Мама, мне 4 года. Я хочу хорошо разговаривать!
20.08.2016

Мама, мне 4 года. Я хочу хорошо разговаривать!

Оценка: 1.0    1011 0 Другое
12:24
Каждый любящий родитель желает социальной адаптации для своего ребёнка, чтобы он был активным, гармонично развивался, чтобы он умел общаться с окружающими, был для них интересен. Для этого большую роль играет речь ребёнка и родителям нужно приложить усилия, чтобы помочь ребёнку, окружить вниманием и заботой. Темпы развития речи у каждого малыша могут отличаться, так как у каждого индивидуальное развитие.

Учить ребенка говорить слова нужно чуть ли не с первых дней

В 4 года малыш не только называет предметы, но начинает рассуждать об окружающих предметах и событиях. Словарный запас расширился в пределах 1500 слов, идут в ход сложные предложения, состоящие из 5 слов, возникает много вопросов.

Возникают ситуации, когда ребёнок хочет поделиться важным, волнующим его событием, и его речь становится неточной, ему не хватает слов для высказывания, и он начинает раздражаться.

Для гармоничного развития речи ребёнка, нужно постоянно расширять его познания об окружающем мире, накапливать свой личный опыт.

Родители должны быть проводниками для ребёнка в такой большой неизвестный мир, и создать все условия адаптации.

Средства, которые способствуют развитию речи ребёнка:

  • Стимуляция мелкой моторики. Для этого существует много игрушек и обычных бытовых средств: рисование, лепка, мозаика, обычные камушки.

  • Общая двигательная активность.

  • Трудовые действия, т. е. достижение результата при чётко поставленной цели.

  • Комментируйте свои действия в обычных повседневных ситуациях – поход в магазин, накрывание на стол. Привлекайте ребёнка к помощи, он учится определять признак предмета, различие, сходство и делать выбор.

  • Слух – одно из важнейших средств восприятия.

  • Степень взаимопонимания родителей и ребёнка, близость и характер общения между взрослыми и ребёнком.

  • Игровой процесс, чтение книг.

Ребёнок должен уметь рассказать о профессии своих родителей, и что конкретно делает специалист. В этом возрасте ребёнок уже даёт оценку действиям, а не только фиксирует то, что видит.

Дети в 4 года ещё мало используют прилагательных для описания признаков предмета, поэтому их нужно тренировать и разнообразить речь. Например: ты хочешь пить молоко из большой кружки (или высокой, широкой и т. д.).

Поиграйте в игру Животные и их детёныши с названиями животных, комментируя, что они едят, чем их кормить, как о них заботиться.

Полезно учить ребёнка распознавать звуки, голоса, направление звука, поиск звука в слове. Игра с подражанием звуков закрепляет умение воспринять, произнести и различить разнообразные звуки. Полезно попеть вместе с ребёнком или пошептаться, ведь он подражает интонации.

В процессе разговора ребёнок должен правильно дышать, и это умение необходимо развивать. Для этого произносите с ребёнком потешки и чистоговорки на одном выдохе.

Качество речи является показателем развития человека. Речь даёт возможность правильно донести информацию и высказать свои мысли, это показывает степень интеллектуального развития. Поэтому взрослым необходимо стимулировать речевые возможности своего ребёнка и создавать такую благоприятную обстановку, в которой он захочет пользоваться речью.

Источник - klumbariy.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)