Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Арахнофобия или боязнь пауков
29.08.2016

Арахнофобия или боязнь пауков

Оценка: 0.0    1756 0 Медицина и здоровье
07:27
Люди с радостью заводят домашних питомцев, радуются животным в зоопарке, и бабочкам на природе. А вот пауков панически боятся. Немногие могут похвастаться тем, что они терпимо относятся к этим насекомым. Сильная боязнь паков, доходящая до истерики, называется арахнофобией.

 

Человек, страдающий данной боязнью, может потерять сознания. Случались даже остановки сердца. Можно ли бороться с арахнофобией или хотя бы немного уменьшить страх?

Почему мы так боимся пауков?

Ученые строят различные догадки, почему человек с рождения боится этих насекомых. По логике гораздо больше стоит опасаться жуков, комаров, пчел, ведь пауки не кусаются, не жужжат, не жалят. В принципе, большая часть городских пауков совершенно не причиняет неудобств населению.

Теория наследования поведений

Часто, когда родители боятся пауков, дети уже с рождения начинают опасаться этих страшных зверей. Детская фобия – продолжение страха его родителей. Не всегда, но чаще всего.

Теория неожиданности

Пауки попадаются на глаза человеку неожиданно. Даже в самой чистой квартире иногда появляются паутины с жителями. И хотя по большей степени неудобств, кроме гигиенической, насекомые не доставляют, внезапно встретить его совсем не хочется. Если купить гипсокартон, чтобы убедится, что паука там не будет, не гарантировано, что он там случайно не появится.

Теория опасности

Есть версия, что много лет назад численность пауков была намного больше, чем сегодня. Они также были крупнее и агрессивнее. Людям приходилось защищать свое жилище от нападений голодных полчищ насекомых, что способствовало развитию арахнофобии на подсознательном уровне.

Теория различия

Самая сомнительная теория, суть которой заключается в том, что пауки внешне сильно отличаются от людей. Но животных и насекомых, которые не слишком схожи с людьми большое количество, но люди их совершенно не боятся.

Как бороться с арахнофобией?

  1. Попробуйте приблизиться к нему и провести немного времени с ним. Не обязательно лезть в пыльный подвал, можно сходить на выставку или найти человека, который держит его в домашних условиях. Возможно, понаблюдав за их образом жизни, вы не будете так сильно бояться.

  2. Умейте переключаться. Не стоит все время думать, о том, что пауки вас окружают. Переключитесь, к примеру, на ремонт, купите новые обои, пескобетон м300 или линолеум.

  3. Найдите в интернете фотографии или видео с этими насекомыми. Вначале вы почувствуете потоотделение и учащенное сердцебиение, но со временем страх несколько уменьшится.

  4. Существуют компьютерные игры, в которых нужно убивать пауков. Полчаса в день за такой игрой поможет избавиться от арахнофобии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)