Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Почему нужно беречь макулатуру и сдавать её в пункты приёма вторсырья?
30.08.2016

Почему нужно беречь макулатуру и сдавать её в пункты приёма вторсырья?

Оценка: 0.0    2134 0 Другое
09:20

Ещё в эпоху Советского Союза появилась и поддерживалась традиция массового сбора макулатуры, осуществляемая преимущественно школьниками старших классов и студентами.

Сбором макулатуры в СССР занимались и взрослые, так как это занятие в определённое время позволяло тем получить талоны, дающие возможность обзавестись редкой книгой либо дефицитным товаром.  

Однако ныне в России и других постсоветских республиках сбор макулатуры не поощряется властями и не интересен большинству людей как студенческого, так и зрелого возраста. Хотя там, где производится приём вторсырья, носителям макулатуры выплачивается денежное вознаграждение, оно весьма незначительно и отнюдь не стимулирует население собирать ненужную бумагу, старые газеты и нести их туда, где за них дадут несколько десятков рублей. Однако вывоз макулатуры, как и много лет назад, осуществляется не с целью её утилизации, а с целью её переработки и вторичного использования. Тысячам людей хорошо известно, что бумагу, из которой делают газеты и школьные тетради, получают из древесины, и стабильная потребность населения в бумаге приводит к необходимости спиливать всё новые и новые деревья для удовлетворения человеческих нужд. А регулярная вырубка лесов в обозримой перспективе вполне может привести к масштабной экологической катастрофе на территории всей страны.

Немало государств в Европе уже не первое десятилетие выпускают для нужд своих народов бумагу, более чем наполовину сделанную из ранее собранных и переработанных отходов. Да и в Ленинградской области Российской Федерации много лет функционируют целлюлозно-бумажные комбинаты, в стенах которых практикуются проверенные временем технологии, позволяющие перерабатывать старые газеты, бумажные упаковки и книги с вышедшим сроком годности в самые разные сорта бумаги. Ежемесячно производимый вывоз макулатуры с точек, где производится приём вторсырья от населения на территорию вышеупомянутых комбинатов позволит обеспечить эти предприятия сырьём, из которого впоследствии будут изготовлены сотни новых школьных учебников и экземпляров художественной литературы.  

Выбрасывая прочитанные газеты, старые бабушкины книги, картонные коробки из-под тортов в уличный мусорный бак, гражданин способствует безвозвратной ликвидации вовсе не обычного мусора, а ресурса, который мог бы быть ещё полезным человечеству после его переработки. В постсоветских республиках сортировка отходов пока не приобрела такой популярности, как в Европе, и регулярно объезжающие города операторы мусороуборочных машин просто вывозят всё содержимое мусорных баков на свалки, хороня как вредные отходы, так и те, которые могли бы ещё послужить людям во благо. 

Из правильно переработанной макулатуры можно изготовить достаточно немалое количество товаров – гофрокартон, бумажные ткани, эковату, офисную бумагу, санитарно-гигиенические изделия (салфетки, туалетную бумагу, женские гигиенические прокладки, бумажные одноразовые полотенца). Из переработанной макулатуры делают также картонные коробки для кондитерских изделий (тортов).

Ну а главным достоинством полезности сбора и вывоза макулатуры в места её переработки является тот факт, что её повторное использование позволяет экономить ценнейшие ресурсы страны – лес. И каждый гражданин сможет внести свой небольшой, но бесценный вклад в сохранение природы родного государства, если будет складывать в укромном месте прочитанные газеты и журналы, а при накоплении нескольких килограммов относить их в пункт приёма вторсырья.     


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)