Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Использование жидкого бинта и гирудотерапия при варикозе
29.10.2016

Использование жидкого бинта и гирудотерапия при варикозе

Оценка: 0.0    1231 0 Медицина и здоровье
10:09
Одним из вспомогательных способов лечения варикозной болезни, которые предлагаются в частных клиниках, является гирудотерпия. Применение пиявок при различных заболеваниях используется давно, но отношение традиционной медицины к данному методу неоднозначное.

Что касается применения пиявок для лечения варикоза, то сторонники этого способа считают, что гирудотерапия способна облегчить состояние больного. По их мнению, пиявки во время укуса выделяют особые вещества, которые не только разжижают кровь, но и активируют многие процессы кровообращения. Также для облегчения состояния больного можно использовать жидкий бинт, в частности Пентазоль.

Отношение флебологов к гирудотерапии прямо противоположное. Они не считают этот способ эффективным для лечения варикоза и на это есть свои причины.

Врачи нередко сталкиваются с осложнениями у пациентов, которые использовали пиявок с целью избавиться от варикозно расширенных вен. Среди наиболее часто встречаемых осложнений можно выделить следующие:

1. Кровотечение. Оно нередко возникает в том случае, когда гирудотерапевт ставит пиявку на неправильное место. Это ни в коем случае нельзя делать непосредственно в области расширенной вены, так как такая постановка пиявки чревата развитием кровотечения, которое нередко бывает сильным. Использование жидкого бинта Пентазоля способно остановить кровотечение и уменьшить боль

2. Воспаление. В месте укуса пиявки всегда отмечается воспаление. Гирудотерапевты говорят, что связано оно с выбросом биологически активных веществ, которые в дальнейшем будут способствовать лечению. При этом не мешает знать, что на зубах пиявок присутствуют микроорганизмы – хламидии, которые при укусе человека вызывают воспалительную реакцию. Наличие этих микробов практически не зависит от условий выращивания пиявок, так как получить их в полностью стерильном состоянии невозможно. Степень выраженности воспалительной реакции после уксуса пиявки может быть различной. Нередко покраснение оказывается довольно выраженным (даже присутствует некоторая синюшность кожи) в этом месте и не проходит в течение нескольких месяцев.

3. Образование язв. Оно может отмечаться при неправильной постановке пиявок. Например, если гирудотерапевт ставит пиявок в области лодыжки, внутренней поверхности голени, то осложнением такого лечения может стать образование язвы. Они, как правило, длительно не заживают и пациенту приходится в дальнейшем обращаться к врачу для лечения трофической язвы. Врачи могут порекомендовать использовать жидкий бинт Пентазоль для снятия болевых симптомов и профилактики возникновения трофических язв.

Как видите, мнение флебологов относительно использования пиявок в лечении варикоза крайне отрицательное. Сторонники же гирудотерапии, уверенно отстаивая данный способ лечения, умалчивают о финансовой стороне вопроса, так как себестоимость пиявки в сотни раз ниже цены, по которой ее предлагают в клиниках. Стоимость жидкого бинта в аптеках и интернет магазинах варьируется в пределах 400 рублей. Одного баллончика может хватить на неделю использования


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)