Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Европа «шатает» Австралию
13.11.2016

Европа «шатает» Австралию

Оценка: 4.3    1587 0 Наука и Технологии
08:01
Ученые пришли к выводу, что европейская зима «шатает» Австралию. Причиной этого является накопление и таяние снега, ведущее к смещению центра массы Земли.

Представляющий австралийский университет Ньюкасла в Каллахене Шин-Чань Хань (Shin-Chan Han) пришел к необычным выводам почти случайно. Исследователь попытался понять, почему расходятся данные, предоставленные спутниками и австралийскими наземными станциями слежения GPS и информация на гравитометрических картах, полученных с помощью зондов GRACE во время изучения структуры австралийских недр.

Дальнейшие исследования показали, что Австралия не «стационарна»: во время наступления лета в Южном полушарии она сдвигалась на примерно миллиметр. При этом северо-западная часть материка погружается в океанские воды и недра земли на 2-3 миллиметра, а юго-восточная часть континента, наоборот, поднимается. Чтобы понять причину всех этих явлений, ученый проанализировал информацию с 14 разных станций слежения GPS, расположенных в Австралии, а также данные, присланные гравитометрическими спутниками NASA.

Оказалось, что причиной «шатаний» является Европа, находящаяся на обратной (в сравнении с Австралией) стороне Земли. Если быть точнее, то это явление вызывают европейские зимы, оказывающие влияние на центр массы Земли. В холодное время года Европу покрывает огромное количество снега и льда, а летом эта вода попадает в Мировой океан. Огромный вес снежной и ледовой массы оказывает невероятное давление на расположенные под ними земные породы, что ведет к изменению центра массы Земли. Такое смещение «утягивает» Австралию на северо-запад, а также заставляет ее погружаться вглубь. Когда в Европе наступает лето, Австралия возвращается в «исходное» положение.

Автор открытия полагает, что подобного рода «шатания» характерны для всех материков, однако именно в случае с Австралией данное явление заметно лучше всего.

Ранее сообщалось, что в новогодние праздники австралийский континент «сдвинут» почти на два метра к северу. Речь идет о смещении координатной сетки Австралии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)