Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые прогнозируют затопление Нью-Йорка ураганами
24.11.2016

Ученые прогнозируют затопление Нью-Йорка ураганами

Оценка: 5.0    1414 1 Природные катаклизмы
11:11
Ученые прогнозируют усиление и учащение ураганов у северо-восточного побережья США из-за глобального потепления, что может привести к затоплению Нью-Йорка, Вашингтона и других прибрежных американских мегаполисов.

"Наше исследование показывает, что ураганная угроза северо-восточному побережью США постоянно растет из-за сдвига ураганов к северу. Этот процесс начался в 19 веке из-за выбросов парниковых газов, вырабатываемых человечеством, и если они продолжатся, то тогда берега США будут посещать все более частые и сильные ураганы, что станет катастрофой для финансовых центров и мегаполисов на северо-востоке страны", — заявила Лиза Бальдини (Lisa Baldini) из Даремского университета (США).

Сегодня многие береговые города Северной Америки и Европы, в том числе Вашингтон и Нью-Йорк, находятся под угрозой затопления из-за особого геологического феномена – так называемого проседания горных пород. Подобные "погружения" могут происходить по самым разным причинам – в этом может быть виноват как человек, выкачивающий воду из артезианских колодцев, так и различные геологические процессы, вызванные таянием ледников в далеком прошлом и прочими не связанными с людьми вещами.

Еще большую угрозу для них, как заявляют Бальдини и ее коллеги, несут ураганы, которые сегодня постепенно смещаются из южной Атлантики в сторону северо-восточного побережья США. Авторы статьи обнаружили, изучая сталагмиты в одной из пещер в далеком от США Белизе, что этот процесс носит не случайный характер и что он обусловлен климатическими изменениями, порожденными деятельностью человека.

Эта пещера, как рассказывают ученые, расположена недалеко от берега моря, и воды Атлантики часто попадают в нее в те времена, когда они бывают охвачены ураганами. Эта вода влияет на рост сталагмитов внутри пещеры, меняя их химический состав, что позволило климатологам проследить за тем, как менялась сила и частота ураганов в Карибском море и

Изучая эту "климатическую летопись", ученые натолкнулись на нечто необычное – в последние 150-180 лет "эпицентр" ураганной активности несколько раз сдвигался. Сначала он переместился в сторону экватора, что произошло в конце 19 века и начале 20 века, а затем он начал двигаться в северном направлении, достигнув своего исходного положения к началу текущего столетия.

Подобные странные движения, как полагают ученые, обусловлены двумя вещами – массовыми выбросами парниковых газов и аэрозолей в атмосферу, которые как раз начались в конце 19 века во время наступления первой промышленной революции в США.

Сдвиг ураганов к югу, если следовать этой гипотезе, объясняется тем, что первые фабрики и электростанции, работавшие на угле и древесном топливе, выбрасывали огромное количество капелек серной кислоты и других аэрозолей в воздух, появление которых в атмосфере заметно охладило ее и заставило тропические ураганы сместиться к северу.

Во второй половине 20 века, когда концентрация СО2 в атмосфере достигла некой критической отметки и среднегодовые температуры заметно повысились, работа атмосферы Земли над этой частью Атлантики резко поменялась. Так называемые "ячейки Хадли", особые сети воздушных течений в атмосфере, которые транспортируют воздушные массы от тропиков к умеренным широтам, заметно расширились, сдвинувшись на несколько сотен километров к северному полюсу.

В результате этого ураганы начали медленно, но верно переезжать к северу, и эта "миграция", как считают климатологи, будет продолжаться и в последующие десятилетия. Схожим образом в Австралии "мигрирует" зона засухи, что уже привело к массовым пожарам и другим тяжелым последствиям для экономики и здоровья людей.

В результате этого, если человечество все же не начнет бороться с изменением климата или свернет текущие меры по снижению выбросов СО2, Нью-Йорк и другие прибрежные города США ожидает целая серия мощнейших ураганов, которые раньше беспокоили Карибские острова и южное побережье США.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Word-512 24.11.2016 16:15 [Материал]
Учёные всё прогнозируют, но никак не определятся: то ли сначала растрясёт, а потом затопит, то ли наоборот...Но что-то непременно будет, но то ли завтра, то ли через 1000 лет...Короче сдохнет либо ишак, либо падишах tongue tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)