Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Хокинг назвал нынешнее время самым опасным для планеты
03.12.2016

Хокинг назвал нынешнее время самым опасным для планеты

Оценка: 5.0    4067 12 Космос
09:48
Физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что сейчас наша планета переживает "самое опасное время". Об этом он написал в своей колонке в британской газете The Guardian.

Ученый в своей статье затронул тему расслоения общества и нарастающий разрыв между элитами и средним рабочим классом, а также проблемы миграции и экологии.

Хокинг отмечает, что на экономическое неравенство влияет и полная автоматизация фабрик, уменьшающая количество рабочих мест, и продвижение искусственного интеллекта.

"Это в свою очередь ускорит уже расширяющееся экономическое неравенство во всем мире. Интернет и различные платформы позволяют очень небольшим группам людей получать огромную прибыль, нанимая очень немного людей. Это неизбежно, это - прогресс, но это является также социально разрушительным", - считает физик.

При этом Хокинг считает возникшую ситуацию шагом к финансовой катастрофе.  По мнению ученого, "мы живем в мире расширения, а не уменьшения финансового неравенства".

Затрагивая вопрос глобального распространения интернета, физик подчеркнул, что для него "возможность использовать всемирную сеть была освобождением". При этом важным негативным фактором Хокинг считает влияние соцсетей на еще большее расслоение в обществе.

"Возможность следить за тем, как проводят время самые богатые люди мира с помощью телефона есть почти у каждого. И вот жители трущоб, посмотрев Instagram, присоединяются к еще большему числу экономических мигрантов и отправляются на поиски лучшей жизни. Эти мигранты в свою очередь выдвигают новые требования к инфраструктурам и экономическим системам стран, в которые они прибывают", - пояснил ученый.

Хокинг при этом обратил внимание и на ряд серьезных экологических проблем, таких как изменение климата, производство продуктов питания, перенаселение планеты, эпидемии, загрязнение океана.

Решить проблемы можно только объединившись, пишет ученый. "Возможно, через несколько сотен лет, мы создадим колонии на других планетах, но прямо сейчас Земля у нас одна и мы должны сотрудничать, чтобы защитить ее", - призвал Хокинг.
 

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

+1  
nnneo05 04.12.2016 17:09 [Материал]
Этот пидор Хокинг , может бегать, и, работает на Орден Лжецов, промывая мозги ученым.
Он там, регулярно, пялит свою секретаршу, есть, на него , видео.
Его давно превратили из ученого в инструмент политического влияния.
" Ученые открыли " , " Ученые доказали " , пропагандисткий прием, основаный на применение черного нлп: устойчивого непроверяемого паттерна " ученые " , то есть ссылки на непроверяемый " Авторитет " . biggrin cool
0  
dloca 04.12.2016 15:47 [Материал]
"Физик-ТЕОретик" - уже о многом говорит, о принадлежности, и прочих повадках - до практика не хватает в голове. Говорить об очевидных вещах - много ума не надо, как чукча - чё видит о том и поёт. Не бударажите своё воображения по поводу подобных "специалистов".
0  
Roma7500 04.12.2016 16:02 [Материал]
Здравствуйте. Никто ничего не будоражит))). Но, он говорит правильно. Нужно брать всё в свои руки, а не ждать пока олигархи всё под себя подгребут. Автоматизируют все процессы и выкинут всех рабочих на улицу.
0  
siriys 03.12.2016 22:23 [Материал]
Этого не будет,человек вправе делать то что он считает нужным,разнообразие это свобода,а всякое воздействие со стороны это насилие.Я думаю что нам завидуют,нас можно убить но не поменять,мы такие какие мы есть,и если кто то считает что все не так как нужно с человеком - не надо было допускать до этого,не надо винить нас людей что мы не подходим под какие то придуманные кем то критерии,высший разум где он был когда миллионы молодых умирали,когда детей сжигали в печах,где они были?эта цена который человек заплатил и платит быть таким каким он есть,иного не дано,быть может мы завтра все умрем,но мы жили,любили и создавали прекрасное творение и этому есть свидетели.
-2  
TANAIS 03.12.2016 20:36 [Материал]
Нашей планете ничего не угрожает. Идет развитие всех систем по пути эволюции. Правда, перемены не бывают без стрессов.
Несколько высших цивилизаций (ВЦ) из близлежащих звёздных систем являются создателями (по плану Творца Вселенной) флоры, фауны и разумных существ в нашей Солнечной системе, а также являются нашими Наблюдателями, которые сопровождают проведение экспериментов на ее планетах. Они имеют право от Творца на внесение необходимых корректировок в ход развития цивилизаций в особых случаях.
Вместо уничтожения нашей цивилизации, как всех предшествующих высокоразвитых на Земле, нам предстоит по программе Высшего разума новое возрождение, которое и станет концом старой цивилизации, т.е. «концом света». С помощью белой энергии будут «промыты» все мысли в мозгах людей. Цель этого воздействия – исключить весь негатив, подлость, гнусность, агрессию и моральную грязь в сознании людей. После этого воздействия в мире положительно изменятся не только люди, но и все ситуации, связанные с применением негатива.
+2  
Astron 03.12.2016 10:57 [Материал]
Хокинг назвал нынешнее время самым опасным для планеты

Похоже, что всё с точностью до наоборот - планета делает наше время самым опасным для всяческих хокингов и прочих свихнувшихся гениев...
+1  
Апрель 03.12.2016 13:33 [Материал]
а в чём гениальность Хоккинга?
+3  
Astron 03.12.2016 13:42 [Материал]
Его главная гениальность - способность не просто жить и существовать в качестве полу-овоща, но вполне сносно общаться с миром и периодически забрасывать в этот муравейник свои математические фантазии под видом научных открытий в области астрофизики. Почему фантазии? Потому что всё, основываемое на постулатах эйнштейновской горе-теории, - фикция и в лучшем случае нетривиальные блуждания математизированного ума. К чему это приводит - пример Хокинга...
+2  
Апрель 03.12.2016 14:12 [Материал]
дык я согласен... просто какая то "говорящая голова", раскрученная сми..
дейситвительно гениальные учёные прозябают в нищите и неизвестности
-3  
Oxford105 03.12.2016 14:24 [Материал]
Если бы ученые, прозябающие в нищите и неизвестности, были бы действительно гениальными, то тогда они бы так не жили.
+2  
Jumastr 03.12.2016 23:34 [Материал]
Они вообще никак не живут. Убирают их пачками по всему миру.
0  
Roma7500 04.12.2016 15:55 [Материал]
Здравствуйте. Планета ничего плохого делать не может. Она нас кормит. А люди относятся к Земле как к супермаркету. Землю любить нужно она наша Мать родная.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)