Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Призрачные силуэты на фото окружили телескоп «Джеймс Уэбб»
20.03.2017

Призрачные силуэты на фото окружили телескоп «Джеймс Уэбб»

Оценка: 1.0    3362 2 Наука и Технологии
09:28
Когда выключается свет, то появляются они - призраки. Именно это можно видеть на этой необычной фотографии космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Telescope), находящегося в специальной «чистой комнате», при выключенном свете.  

 Так как для получения снимка в условиях слабой освещенности требуется продолжительная экспозиция, то ученые, осуществляющие операции по проверке систем телескопа, выглядят на этом снимке, словно привидения, сказал Крис Гунн (Chris Gunn), фотограф НАСА, сделавший этот снимок.



Продолжительная экспозиция означает, что заслонка объектива камеры остается открытой в течение продолжительного отрезка времени, что позволяет получить четкое изображение неподвижных элементов интерьера, поскольку даже немногочисленные фотоны, отраженные от статичных объектов, достигают объектива камеры. Однако движущиеся объекты не могут быть в этом случае корректно отображены на снимке, поскольку свет, отраженный от них в течение времени экспозиции падает на чувствительный элемент детектора с разных направлений.

Это фото было сделано в «чистой комнате» после того, как телескоп прошел акустические и вибрационные испытания, согласно заявлению НАСА. Загрязнения после испытаний легче обнаруживать в темноте, поэтому технический персонал осуществлял их поиск при помощи обычных и ультрафиолетовых фонариков. Испытания проводились в помещении под названием Spacecraft Systems Development and Integration Facility (SSDIF) Центра космических полетов Годдарда НАСА.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», который станет научным преемником «Хаббла», будет запущен в 2018 г. с космодрома, расположенного во Французской Гвиане. Он будет самым крупным и мощным космическим телескопом, созданным человеком, пишет НАСА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
andreygolovan 20.03.2017 18:50 [Материал]
Аналогичный эксперимент получился у меня в Мюнхене летом 1991 года. Поздним вечером я с товарищем прогуливался по Александерплац, где в этот час было полно туристов. Товарищ посетовал, что нет возможности сфотографировать ярко иллюминированную площадь. Тогда я попросил его постоять неподвижно, поставил камеру на парапет у метро и сделал снимок с выдержкой с полминуты. Вернувшись из поездки, я отпечатал снимок и принес его товарищу. Тот был изумлен - на снимке он стоял ОДИН посреди пустой площади. Тогда я попросил его присмотреться к снимку: где-то была видна сильна размытая нога, где-то фрагмент руки.

Получается, достаточно лишь слегка изменить условия восприятия - и мы не увидим целый мир вокруг себя. Учитывая, что наше зрение весьма и весьма ограничено в своих возможностях, мы, скорее всего, не видим много чего, что находится рядом с нами.
0  
--__Даниил__-- 20.03.2017 17:43 [Материал]
Учоные в Движении... biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)