Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Широкий лентец: что это, симптомы и лечение у человека
24.03.2017

Широкий лентец: что это, симптомы и лечение у человека

Оценка: 0.0    19766 0 Медицина и здоровье
09:55

Эта разновидность червя несет паразитирующий характер.  Широкий лентец способен обрести хозяина в лице взрослого человека, ребенка и животных. Официальное название – дифиллоботриум латум. Большее распространение червя обнаружено в Африке, Чили, странах СНГ и Японии.

Млекопитающие заражаются дифиллоботриозом через употребление рыбы в сыром виде. Внутри хозяина он может достигать больших размеров. Например, взрослая особь вырастает до 10 метров включительно. Червь данного рода локализуется в тонком кишечнике организма.

Анализы и диагностика

При диагностике человека специалисты назначают анализ каловых масс, при котором выявляют наличие яиц широкого лентеца.

Для проведения анализа необходимо собрать кал в небольшом количестве и поместить его в одноразовый контейнер. Микроскопический анализ в точности определяет наличие червей в организме. Если анализ покажет отрицательный результат процедуру необходимо провести спустя месяц. Так как при заражении, яйца вредителя могут проявлять себя только спустя некоторое время.

Симптомы

Поражение паразитическими червями вызывает множество неприятных ощущений.

  • тошнота;
  • рвота;
  • болевой синдром в области живота;
  • расстройство стула;
  • отсутствие аппетита;
  • потеря веса.

Также при поражении дифиллоботриозом выявляются: низкая активность, головные боли и общая слабость организма. Если широкий лентец присутствует в организме, то при приеме острых блюд можно спровоцировать выход червя с каловыми массами.

Поражение паразитами может проходить бессимптомно у граждан эндемичных районов. Жители этих стран заражаются преимущественно в детском возрасте.

Лечение медикаментами

Лекарственные средства против паразитов могут содержать вещество празиквантел. После приема средства содержащего этот элемент лентец погибает спустя несколько часов. Содержит данное вещество лекарственное средство – Азинокс.

В состав современных противогельминтных средств, входит вещество - никлозамид. Препараты на основе никлозамида выводят червей через кишечник. Никлозамид содержит Фенасал. Его необходимо употреблять натощак и при приеме данного лекарственного средства врачи рекомендуют отказаться от жирной пищи. Употреблять его можно также и на ночь спустя пару часов после ужина.

Следует помнить, что перечисленные препараты могут иметь противопоказания. И борьба с паразитами будет безопасной и эффективной, только после консультации с врачом.

Народная медицина против паразитов

Народная медицина давно стоит на страже здоровье. Она способна справиться и с паразитами. Следующие рецепты помогут в борьбе за здоровый организм.

  • Полынь. Эта трава известна своим неприятным запахом. Но при своем недостатке она способна изгнать широкого лентеца. Для отвара понадобится 1 чайная ложка травы и кипяток в количестве 200 гр. Лекарство следует остудить естественным способом и пить 3 раза в день по 50 мл.
  • Луковая настойка. Для ее приготовления измельчают лук и заливают медицинским спиртом или водкой. Важно чтоб использованная жидкость была заполнена до половины. Употребление подразумевает двухразовый прием по 50 мл.

Предупреждены, значит вооружены

Советы по предупреждению широкого лентеца до боли просты. «Чистота залог здоровья!» - неспроста каждый слышит это с детства. Попадание личинок лентеца зачастую провоцирует не соблюдение личной гигиены. Важно перед каждым приемом пищи промывать руки и следить за употребляемыми в пищу продуктами. Их показано, термически обрабатывать и промывать горячей водой перед приготовлением.

По материалам сайта https://parazitycheloveka.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)