Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Океан является источником бесконечной атомной энергии
25.03.2017

Океан является источником бесконечной атомной энергии

Оценка: 0.0    1563 2 Природные катаклизмы
10:06
Изменение климата является настолько актуальной проблемой, что несмотря на трудности с радиоактивными отходами, атомная энергетика вновь становится востребованной. По крайней мере, до того момента, когда восполняемые источники энергии, такие как солнечные или ветровые, будут более широко применяемы. Мировой океан является хорошим источником обогащенного урана, но уран хранится на его дне в таких небольших количествах, что его добыча является экономически невыгодной. Тем не менее, ученые их Стэндфордского университета (США) разработали новый метод, который может утроить объемы добычи урана. Это означает, что мы можем получить новый источник урана, который позволит держать под контролем уровень углекислого газа в атмосфере.

Удивительно большое количество урана находится в океане в форме позитивно заряженных уранил-ионов. Его общее количество – примерно 4.5 миллиарда тонн, что достаточно для питания всех существующих растений примерно на шесть тысячелетий вперед. Однако до сих пор добыча урана стоила слишком дорого и занимала много времени.

Лучший способ получить уран из морской воды – опустить в нее полимерные волокна с покрытием из органического химического вещества амидоксима. Ионы уранила прикрепляются к амидоксиму, и позднее могут быть извлечены и переработаны в урановое топливо. Ключевые вопросы к эффективности такого метода следующие: как быстро ионы прикрепятся к амидоксиму, как много ионов прикрепится и какое количество раз полимерные волокна могут быть использованы снова.

Команда стэндфордских ученых придумала проводящий гибрид углеродного волокна и амиксодима. Он способен впитывать в девять раз больше урана, чем предыдущие модели фибры. За 11-часовой тест команде удалось добыть в три раза больше урана, а гибрид углеродного волокна и амиксодима прослужил в три раза дольше обычного амиксодима.

В 2012 году в Японии подсчитали, что при использовании обычного метода добычи урана, цена его составит 300 долларов за килограмм. Это примерно в три раза больше коммерческой стоимости, но прямо сейчас цена снизилась почти вдвое. «У нас по-прежнему много работы, но это большие шаги по направлению к практичности», — заявил соавтор исследования Ли Куй (Li Cui).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Zvezdoletchik 26.03.2017 00:14 [Материал]
Человечество разрушает экосистему планеты Земля. Это фатально.
0  
siriys 25.03.2017 21:00 [Материал]
Интересно,А.С. Пушкин о чем думал когда писал свои стихи.Какая пропасть,куда мы катимся? Все трещит по швам, наше время не родит Пушкина,Баха....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)