Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как религиозные практики меняют биохимию мозга
26.03.2017

Как религиозные практики меняют биохимию мозга

Оценка: 5.0    3661 6 Наука и Технологии
10:15
Религиозные практики, связанные с продолжительным уединением, медитацией и молитвой, меняют скорость транспорта нейротрансмиттеров мозга и способны вызывать сильные положительные эмоции. К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Religion, Brain & Behavior.  

В исследовании приняли участие 14 верующих христиан от 24 до 76 лет. Все они следовали рекомендациям, изложенным в «Духовных упражнениях» Игнатия де Лойолы, основателя ордена иезуитов и почитаемого в католичестве святого. В версии Лойолы человек должен пройти четыре этапа, на протяжении которых сначала раскаивается в грехах, затем размышляет о земной жизни Христа, после чего вспоминает о крестных муках и распятии и, наконец, погружается в созерцание.

После утренней службы участники эксперимента проводили большую часть дня в молчаливом созерцании, молитвах и размышлениях. Каждый день они беседовали с духовником. По окончании эксперимента они заполнили опросники, обработав которые, учёные заключили, что субъективная оценка своего физического здоровья, уровня усталости и напряжения у испытуемых изменились в лучшую сторону.

МРТ после завершения эксперимента показало на 5−8% менее активное связывание мембранных транспортных белков дофамина и на 6,5% менее активное связывание мембранных транспортных белков серотонина с соответствующими рецепторами. Это изменение привело к тому, что в мозге оказалось больше свободного серотонина и дофамина, а такие изменения связывают со стабильно приподнятым настроением; дофамин отвечает за когнитивные функции, эмоции и движение, а серотонин — за регулирование эмоций и настроение.

«Наше исследование породило больше вопросов, чем ответов. Сейчас нашу группу интересует, какие именно практики изменили транспорт нейротрансмиттеров, и то, могли ли мы получить другие результаты, если бы прибегли к другим упражнениям. Мы надеемся, что дальнейшие исследования позволят ответить на эти вопросы," — приводит слова ведущего автора исследования, профессора Эндрю Ньюберга, портал EurekAlert!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Елена 29.03.2017 08:13 [Материал]
согласна. Единственное, что не понятно "главное в моей жизни - согласованность причин и следствий"" - это как? т.е. согласованность в действиях бытовой жизни (грубо говоря, поставила жарить яичницу и ушла смотреть ТВ===получила сгоревшеее) или с точки зрения Закона причин-следствий?
0  
Елена 27.03.2017 13:52 [Материал]
привет, Нин! кто бы что не говорил, а я понимаю - что с тобой в этот момент происходит. Понимаю потому, что с детства по нынешний день.... происходят, то ли грезы, то ли видения... но я научилась управлять этим процессом и направлять в нужное мне русло, когда это необходимо. smile
0  
mayam 27.03.2017 11:08 [Материал]
Да.. мозги сильно меняют и крышу сносят.. http://gorodnaneve.com/arch/world/mean/313-2011-09-09-18-42-35.html
+1  
Poker_Pet 27.03.2017 03:26 [Материал]
Дорогой друг, вы сами сказали, что вы были там "сознательной информацией" или говоря проще - вы были в сознании. Это игра воображения, которую играют ваши глубинные тревоги, страхи и то, о чём вы забыли, но всё это живёт и энергия никуда не ушла, из-за того, что вы просто решили уйти в грёзы от всех своих и проблем. Я такой же)) но давайте, хотя бы признаем это, милая Shinnn. Всё, что вы рассказали - этот сюрреалистичный сон - есть вся ваша жизнь в миниатюре, поставленая по тревбованиям вас же самой, с помощью воображения. Воображение, всегда оперирует лишь только тем, что когда-то мы видели сами - так люди и изобретают кенавтров (человк+лошадь - мы способны на синтез, но воображать из ничего мы не можем, поэтому слепые от рождения люди не видят снов) О воображении здесь говорит то, что в вашем путешествии вы видете уже когда-то увиденное - искуственное освещение, старые платья, людей, деревья. Ничего новго)) Неужели вас не смущает этот факт? Почему именно так? ... Я не знаю, почему все остальные здесь подыгрывают вам, так наверное спокойнее, не трогать человека, позволять ему себя усыплять... вы бы смогли смотреть на человека погружающего себя в сон, день за днём, с помощью уколов героина?... Если бы и смотрели, то наверное с болью... Давайте, просыпаться - жизнь в углу, не жизнь, правда? Поэтому, это сообщение, скорее рука помощи, а точнее слово))) если слово, вообще способно на что-то... Раз вы видеть такие "явления" или сны - значит, что вы не забыли о себе, раз посылаете себе такие послания, значит вы очень живы и энергичны - вы слышите колыхания глубин своего я, вы общаетесь с собой - посредством этих видений. Исследуйте с помощью этих видений себя, своё состояние, загнаны ли вы в угол? Чего вы боитесь? И пусть ответы не заставят себя ждать, ведь признание каких-то чувств, страхов, положения - зачасутю само показывает, что делать.
0  
malipas 26.03.2017 17:04 [Материал]
опиум
0  
Sergey17 26.03.2017 15:47 [Материал]
Ради любопытства, а что это за пространства? На что они похожи? Ваши комментарии всегда интересно читать...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)