Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Атака НЛО секретной РЛС под Самарой
24.05.2017

Атака НЛО секретной РЛС под Самарой

Оценка: 5.0    8086 2 НЛО
09:23
В середине сентября 1990 года не только советская, но и международная уфологическая общественность была взбудоражена сенсационной новостью, пришедшей с берегов Волги. По сообщению местных журналистов, в ночь на 13 сентября на секретной радиолокационной станции неподалеку от Куйбышева (ныне Самара) приземлился... неопознанный летающий объект! Причем не только приземлился, но и нанес урон военному имуществу...

1 февраля 1977 года. Около 22 часов над Куйбышевом появился огромный светящийся зеленоватый круг, словно расходящийся из одной точки. В центре круга находился светящийся желтый шар. Через 10 минут шар мгновенно исчез, а зеленоватый круг медленно растаял.

Информацию о НЛО многие восприняли бы как очередную журналистскую «утку», если бы она не появилась на страницах... военного издания - газеты Приволжско-Уральского военного округа «За Родину». Вот что тогда рассказывал об этом автор статьи, корреспондент газеты капитан Дмитрий Рудзит :

- Сообщение о чрезвычайном происшествии на радиолокационной станции я получил вечером 13 сентября. Источник информации у меня вызывал полное доверие - это был мой давний сослуживец, который долгое время работал в особом отделе КГБ СССР.

Утром 14 сентября я уже был на месте происшествия. Тогда я своими глазами увидел сгоревшую антенну радиолокационной станции, а также загадочные следы неподалеку от нее, на грядках, где выращивались помидоры и зелень для военнослужащих. Командир части подполковник Юрий Головейко разрешил мне побеседовать с очевидцами события.

Вечером я уже был в редакции и докладывал руководству о происшествии. Ни у редактора, ни у ответственного секретаря каких-либо сомнений в подлинности собранных мною фактов не возникло, и 16 сентября в очередном номере газеты «За Родину» появился ставший впоследствии скандальным материал «На локаторе - звездолет».

Неизвестный объект поглощал радиоволны!

Происшествие, описанное Дмитрием Рудзитом, и в самом деле нельзя было назвать иначе, как сенсацией мирового уровня. По крайней мере, уфологи до того времени знали всего лишь о нескольких инцидентах, когда НЛО шел на столкновение с земной военной техникой.

Хронология описанных в статье событий выглядит следующим образом. В ночь на 13 сентября 1990 года на секретной радиолокационной станции (РЛС), расположенной в окрестностях Куйбышева, неподалеку от села Бобровка Кинельского района, работала дежурная смена. И вдруг в 00 часов 07 минут РЛС зафиксировала приближение к станции со стороны Казахстана крупного летающего объекта.

В момент обнаружения до него было около 100 километров. Объект двигался очень быстро. Через пару минут расстояние до него сократилось до 40 километров, и тут его изображение на экране стало меркнуть. Такое бывает, если идущие от РЛС радиоволны не отражаются от объекта, а поглощаются им. Но для этого объект должен иметь покрытие из специального состава по типу оболочки американских самолетов-невидимок. Однако известно, что ни один земной самолет не может двигаться с такой огромной скоростью: уже через минуту от объекта до станции оставалось всего пять километров. Именно в этот момент его изображение полностью исчезло с экрана локатора.

Антенна горела, словно деревянная.

Несколько офицеров выбежали из помещения РЛС наружу и увидели, как над территорией части на высоте метров двадцати прошел неизвестный летательный аппарат. Его было хорошо видно в свете прожекторов, стоявших по периметру станции. Часы показывали 00.12.

По свидетельствам очевидцев, объект имел форму равностороннего треугольника со стороной примерно пятнадцать метров, с закругленными углами. Днище его было гладким, но словно покрытым слоем копоти. Вверх от объекта шли три светло-голубых луча.

11 мая 1990 года. В 11 часов 45 минут в Тольятти над улицей Мира двигался сигарообразный объект с утолщением в хвостовой части. После кратковременного зависания «сигара» сорвалась с места и исчезла из поля зрения.

«Треугольник» приземлился на огороде, находящемся сразу же за оградой РЛС. Через несколько секунд после посадки один из лучей неизвестного аппарата переметнулся на территорию части, сверкнула вспышка - и тут же вспыхнула антенна № 12 РЛС, находящаяся внутри ограждения. Детали сооружения разлетелись во все стороны, а сама антенна упала на бок и горела, словно сделанная из фанеры, а не из стали. Фургон, где находились двигатели антенны, оплавился, краска на нем почернела и вздулась. А алюминиевые детали просто текли жидкими каплями...

По словам офицеров инженерной службы, подобным образом металл способен гореть только в струе чистого кислорода. Можно себе представить, какой силы был энергетический импульс, чтобы произвести такие разрушения с расстояния 150 метров.

Пропавший во времени

Сразу же после появления «треугольника» начальник караула приказал дежурному проверить часовых. В 00.20 обнаружилось, что не отвечает пост № 4, на который перед самой полночью заступил ефрейтор Арвидас Блажис. Тогда на пост отправился разводящий и с ним двое солдат, которые обнаружили, что Блажиса или каких-либо его следов нигде нет.

Бесследное исчезновение с поста часового - это ЧП для любой воинской части. Те солдаты, которые были свободны от тушения пламени на РЛС, отправились на поиски Блажиса. Безрезультатно! А через полчаса командиру части доложили, что с поста № 3 тоже исчез часовой - рядовой Андрей Вареница.

Около двух часов ночи НЛО исчез так же внезапно, как и появился - он в доли секунды просто взмыл вверх и исчез в небе. При этом его изображение на экране локатора больше не возникало. И в тот же момент из-за угла хозсклада неожиданно вышел... ефрейтор Блажис.

Он удивился, когда его стали расспрашивать, где же он был почти два часа. Сказал, что находился на посту, когда вдруг увидел искавших его сослуживцев. Никакого «треугольника» в небе и вообще чего-то странного он не заметил. Правда, при проверке выяснилось, что его наручные часы отстали на 1 час 57 минут.

Почти одновременно с третьего поста доложили, что здесь появился рядовой Вареница, который тоже ничего подозрительного на своем посту не видел. Его наручные часы также отстали, но на 1 час 40 минут...

А утром на место ночного приземления «треугольника» отправился командир хозвзвода, старший прапорщик Борис Воронков. Увиденное привело его в ужас: вся помидорная плантация погибла. Помидоры превратились в студнеобразную массу. Никто не мог объяснить это загадочное явление.

О том, что же было после выхода в свет сенсационного репортажа, рассказывает его автор Дмитрий Рудзит:

- В течение ближайших дней мою статью перепечатали все местные газеты, а также несколько центральных изданий. Информация о визите НЛО на военный объект прошла по многим советским радиостанциям и телеканалам. Одновременно в Куйбышев начались звонки: сначала из Министерства обороны СССР, потом из центральных СМИ, а на другой день - из-за границы.

Дело в том, что в МО стали поступать запросы от советских и зарубежных ученых с просьбой разрешить им посетить место происшествия. Кончилось тем, что командующий войсками округа генерал-полковник Альберт Макашов приказал нашему главному редактору подготовить опровержение, а меня - наказать. В опровержении написали, что на самом деле в номере от 16 сентября было опубликовано научно-фантастическое произведение, но из окончательного текста по техническим причинам выпала строчка о том, что написанное является вымыслом автора. Меня же срочно отправили в недельную командировку, а затем - в отпуск. Расчет оказался правильным: уже через несколько дней об этой истории почти все забыли.

А через год после этой истории мне пришло письмо из Литвы, от бывшего военнослужащего Арвидаса Блажиса. Он написал, что после того инцидента у него вдруг неожиданно проявились аномальные способности - он теперь может «примагничивать» к себе разные предметы...

«Рудзита чуть не уволили»

А вот как вспоминает о событиях того времени Артур Маливанчук, ныне - полковник, начальник пресс-службы Управления исполнения наказаний Самарской области. В 1990 году Маливанчук имел звание старшего лейтенанта и был сотрудником той же газеты «За Родину», что и Рудзит.

- В конце августа 1990 года заместитель редактора полковник Михаил Гук распорядился в связи с началом подписной кампании срочно подготовить несколько сенсационных материалов для привлечения читателя. Дима Рудзит сказал, что может написать о появлении НЛО в какой-нибудь воинской части. Мы поговорили об этом и быстро забыли. Но прошло две недели, и вдруг однажды утром Дима примчался в редакцию и заскочил в кабинет Гука. Вскоре Дима уехал в какую-то часть, сказав нам, что будет готовить «тарелочную» сенсацию. А еще через день на страницах газеты появился его репортаж «На локаторе - звездолет».

Весь следующий день Михаил Иванович Гук показывал всем материал Рудзита и поучал: «Вот как надо готовить сенсации, привлекать читателя!» Но через два дня в его кабинете вдруг раздался звонок из штаба округа. Оказалось, что звонил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал Макашов. Мы видели, как менялось во время разговора с ним выражение лица заместителя редактора. Потом Гук гаркнул: «Слушаюсь, товарищ генерал!» - сел в машину и умчался в штаб. А когда он вернулся обратно, на нем лица не было. Михаил Иванович дал задание ответственному секретарю напечатать в завтрашнем номере маленькую заметку о том, что скандальная публикация - это всего лишь научная фантастика...

«Военные никогда не скажут всей правды»

А вот комментарий председателя Самарского отделения Всероссийской уфологической ассоциации «Космопоиск», кандидата геолого-минералогических наук Владимира Двинского.

-С Дмитрием Рудзитом по поводу происшествия на станции ПВО под Куйбышевом я разговаривал неоднократно. Первый раз это было сразу же после выхода в свет его статьи в газете «За Родину». Тогда Дмитрий клялся и божился, что приведенные в публикации факты на все 100 процентов соответствуют действительности, и даже показывал мне свой блокнот, куда он записывал свидетельства военнослужащих об НЛО.

В этом блокноте больше десятка фамилий очевидцев события, там указаны их звания, место службы, даты беседы с ними журналиста и точное время самого происшествия. Я думаю, что «нафантазировать» такие записи мог только необыкновенно изощренный мистификатор, скрупулезно все продумавший и при этом специально задавшийся целью ввести в заблуждение мировое общественное мнение и всех серьезных исследователей аномальных явлений. Нужно окончательно потерять веру в порядочность людей, чтобы подозревать в этом военного журналиста.

Потом я еще не раз встречался с Рудзитом, который говорил, что из-за этой статьи большие неприятности имеют не только он сам, но и его газетное руководство, а также военнослужащие из части ПВО, свидетельства которых приводились в публикации. Тогда же Дмитрий предположил, что теперь они во избежание еще больших неприятностей будут все отрицать. Примерно так оно и получилось.

Что касается объяснения генерала Макашова, то от него ничего другого и нельзя было ожидать. Наивно было бы думать, что комиссия, составленная из военных специалистов, хотя бы в малой степени подтвердит версию о причастности аномальных явлений к происшествию на секретном объекте. Тем более что с точки зрения здравого смысла версия о коротком замыкании как о причине пожара на радиолокационной станции выглядит очень убедительно и логично.

Нечто необычное

Действительно, многие факты вызывают недоумение даже у неспециалиста. Например, по меньшей мере наивным выглядит официальное объяснение генерала Макашова об исчезновении с поста часового Блажиса. Вряд ли нормальный солдат отважится покинуть часть, находясь на боевом посту. Тот, кто служил в армии, знает, что в самоволку уходят в более свободное от несения службы время, но никак не с поста, что чревато уже не «губой», а уголовным делом. К тому же никто до сих пор так и не смог объяснить того факта, почему же вдруг после описанного инцидента у Блажиса сами собой появились экстрасенсорные способности.

Словом, в официальной версии происшествия не все концы сходятся, и это дает уфологам повод считать, что в ту сентябрьскую ночь 1990 года в секретной части ПВО под Куйбышевом и в самом деле произошло нечто необычное. Но всю правду об этом, скорее всего, мы узнаем не скоро, если узнаем вообще.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akif1958 27.11.2017 21:34 [Материал]
То что я сейчас расскажу- это впервые в свои 60 лет. В 1977 году в начале февраля я проходил срочную службу в маленькой воинской части в городе Семеновка Черниговской области в РТВ ПВО. Мне было 19 лет. Я стоял на ночном посту на территории станции. Было очень холодно. Время было около часа ночи.Никого кроме меня на поверхности не было. Все военнослужащие 10-15 человек находились в КП/ командный пункт\ под землей. Я открыл своими ключами станцию радиолокационной антенны на базе автомобиля Урал или Краз. Не помню. Сел на сидение чтоб хоть как то согреться. Дверь при этом оставил открытой.Это было запрещено .Но все патрульные так делали. В кармане моей шинели была маленькая индикаторная лампочка. Ею нас научили офицеры проверять утечку радиации в блоке СВЧ.Это висел шкафчик на стене станции где находились три лампы СВЧ. Эти лампы как нам операторам РЛС обьяснили вырабатовали частоты -волны определяющие расположение обьектов в небе. Если при включенном блоке СВЧ индикаторная лампочка начинала мерцать необходимо было немедленно отключить станцию и срочно сообщить командованию.Это мерцание лампочки сообщало об утечки радиации. Отмечу что в это время наша часть находилась в режиме полного отключения. То есть ни одна антенна ни один высотомер НЕ РАБОТАЛИ! Я сидел на скамейке внутри станции при открытой двери. Карабин был у меня между ногами .Руки в карманах шинели. В правом кармане в руке я зажимал ту самую индикаторную лампочку. Минут через 10-15 я почувствовал какое то волнение. Было все очень тихо. Я не знаю почему вытащил руки из карманов шинели. Лампочка сильно мерцала! Но ничего не было включено! Кто служил операторами РЛС они поймут меня. Я от какого-то страха быстро выскочил наружу. Тут я увидел то что лампочка светится очень ярко. Я почувствовал что-то сверху. Поднял голову вверх. Прямо надо мной на высоте метров 50-60 а может и выше. Не знаю. Висел огромный бублик диаметром несколько десятков метров. Он был как будто бы из плотного белого дыма. Я точно ощущал какое-то присуствие чего-то непонятного.Большой ровный круг из как бы трубы белого дыма. Я пришел в себя.Побежал в КП. Несколько раз смотрел на небо. Спустился в КП Разбудил дежурного. Я кое как в очень сильном волнении обьяснил дежурному. Мы выскочили на верх . Обьект был еще на месте но стал каким то не ярким .Полупрозрачным. и через пару минут совсем исчез .Об этом сразу же сообщиле в батальон в Брянск. Я писал обьяснительные. Проводили всевозможные медосмотры со мной.В конце концов мне сказали что это было природное явление и чтобы я помалкивал. хотя мне и было 19 лет и со здоровьем все было в порядке но на что среагировала лампочка?
+1  
megamax 24.05.2017 20:26 [Материал]
военные устроят межгалактическую войну а никто и неузнает из гражданских, а нам скажут вы все пьяные вам померещилось, или по РЕНТВ набрешут что секретное россейское вооружение испытания чтобы иностанные государства стращать... тьфу!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)