Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые восстановили единственный прижизненный портрет Ивана Грозного
26.05.2017

Ученые восстановили единственный прижизненный портрет Ивана Грозного

Оценка: 0.0    4850 12 Тайны истории
10:15
 Прижизненный портрет царя Ивана IV, вытисненный на переплете первопечатного Апостола 1564 года, был найден с помощью мультиспектральной съемки. Изображение считается "угасшим": вытисненное на кожаном переплете, оно со временем разгладилось и уже не видно невооружённым глазом.  Чтобы визуализировать портрет, были использованы специальные методы съемки в различных диапазонах спектра и оригинальные алгоритмы обработки изображений. "Проявленный" таким образом портрет станет предметом изучения для историков. 

Единственный подлинный прижизненный портрет Ивана Грозного — одной из самых ярких фигур в истории России — был выполнен в технике гравюры на меди и оттиснут на верхней крышке подносного экземпляра первопечатного Апостола Ивана Федорова вместе с двуглавым византийским орлом — новым гербом русских государей. Со временем тисненый рельеф практически исчез: в XIX веке он стал едва виден, а его контур был скопирован в общих чертах.

Чтобы восстановить изображения, использовался так называемый метод мультиспектральной съёмки. Он подразумевает получение массива цифровых изображений в различных диапазонах длин волн, от ультрафиолетового до инфракрасного (с "шагом" в 40 нанометров), и под разными углами освещения. Полученный набор кадров обрабатывается затем с помощью специальных алгоритмов, разработанных сотрудниками Института космических исследований РАН и их коллег из других организаций.

В случае с восстановлением портрета Ивана Грозного речь шла о том, чтобы увидеть микротопографию поверхности переплета: мельчайшие неровности, трещины и углубления. Для этого наиболее эффективно использовать инфракрасный диапазон — в данном случае поверхности снимали в отраженном свете с длиной волны 730 нанометров (этот диапазон уже относится к инфракрасному, но ещё воспринимается глазом).

"Поверхность переплета освещалась боковым светом, а высота и азимут положения источника света подбирались экспериментально, чтобы получить максимально контрастный рельеф", — рассказывает Александр Андреев, главный специалист Института космических исследований РАН.

В результате обработки полученных снимков на изображениях "проступили" очертания лица. Считается, что это единственный достоверный прижизненный портрет царя Ивана IV.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

-1  
malipas 28.05.2017 15:25 [Материал]
очередной шизотерический бред, как сказал бы Сл@вян
0  
один_кеше 28.05.2017 12:08 [Материал]
Ер значит земля или место,а ермак,в частности,наносной на реке остров. Что значит русский,если взять
наугад несколько княжеских родов из книги «История родов русского дворянства»: Аганины, Алачевы, Барашевы, Еникеевы, Ишеевы, Кошаевы, Мансуровы, Облесимовы, Сулешевы, Черкасские, Юсуповы и так далее — все это «инородческие» фамилии, выходцы из Золотой Орды, служившие русским царям. А русским в старину, да и сейчас тоже считают того, кто принял православное крещение и сам себя считает русским человеком.
Так как церковь у нас отделена от государства православное крещение правильно опустить.
0  
один_кеше 27.05.2017 11:06 [Материал]
Да это изображение и портрет Ермака в википедии это одно лицо.Ермак-соединять,этот эпитет больше подходит царю,воссоздавшему великую орду после распада и кризиса.никакого завоевания сибири небыло ,был военный переворот,интриги и подкуп. Утвердившись на авторитете Улу Мухамеда,последнего законного наследника из Чингизмдов,ставка которого находилась в Нижнем Новгороде,царь Иван Грозный захватил после его смерти и объявил себя государем всея Руси. К этому еще вернемся. Дальше были интриги направленные против клана Чингизидов, Москва признавала законность правления успешных военноначальников,фактически обладавших властью, игнорируя права наследников по крови. Сибирь присоединялась такими договорами и внедрением новой нац идеи -православие и русскость. Вот теперь о руси. Город-огороженное поселение вокруг поля -Огород, также называли ополье ,от полая ,очищенная от леса земля,также окрестность от крес-расти,кстати и крестьяне от этого слова,рости,расти или русти разница только при написании,в русском существует редукция безударных гласных,в романских вариантах закрепилось русти-расти ,т.е. те же окрестности назывались и русти или рустия или руссия. Вот и происхожление названий народов занимающихся обработкой полей: поляне,крестьяне,россияне. На кого работали эти люди ? На тех кто основал тысичи городов на ранее свободной земле. Город это или центр торговли или центр силы. При в основном натуральном хохяйстве,все до нитки на налоги,в России первоначально города это центры принуждения. Так что гордится тысячей городов это мазахизм. В сибири тоже были города,дорусские,изучением их никто не занимается,а зачем тогда вся героика освоения пропадет. Сибирские города занимались тем же чем и в центральной россии ну и торговлей конечно тоже.
0  
один_кеше 26.05.2017 18:47 [Материал]
Минус поставили ,а вариант не дали. Ну так есть латышское слово jumta -крыша ,но русское уют древнее ,есть албанское слово jut -выступ ,вот корень слова уют -простейшее природное укрытие. Кстати и древнейшие субклады R1a1 из албании.
+1  
sansan 26.05.2017 13:08 [Материал]
Не знаю как остальным, а мне это изображение прежде всего старика Хоттабыча напомнило biggrin
0  
sansan 26.05.2017 13:07 [Материал]
О красоте и привлекательности до безумия корректно говорить, видя объект собственными глазами. А основываться исключительно на впечатлениях третьих лиц, к тому же проживающих столетия назад, когда на все смотрели и оценивали совершенно иначе... Это просто несерьезно cool
0  
один_кеше 26.05.2017 12:33 [Материал]
Подавляющее число тюрок принадлежит к европеоидной рассе, другая ,меньшая часть к смеси монголоидной и европеоидной. Языки кавказских народов относят к сино-кавказской группе,т.е.это китайские по происхождению языки. Русский язык это поздняя смесь корней разных народов наложившаяся на древний скелет. Слова удобство во многих языках связаны с понятием мягкий ,теплый например комфорт от слова жаровня,а русское уют?
0  
Firkan 26.05.2017 11:32 [Материал]
да нет, не фантомашка. здесь видно, что он принадлежит к монголоидной рассе или смесь (да простят меня люди за такое определение, ничего личного) может потому и не было портретов после неоднократной чистки и правки истории
+1  
icq-dead 26.05.2017 11:51 [Материал]
может и есть что-то монголоидное, кого это, особо, может волновать? Хотя, в данной мешанине каждый может увидеть свои желания и хотелки ))

А вот хан Батый, например:
+1  
icq-dead 26.05.2017 12:27 [Материал]
Ну или Тамерлан, например

)))
0  
Елена 26.05.2017 19:56 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
icq-dead 26.05.2017 10:40 [Материал]
Фантомашка какая-то
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)