Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Солнечной системе существует две Планеты Х
24.06.2017

В Солнечной системе существует две Планеты Х

Оценка: 3.7    2908 8 Космос
07:30
Астрономы нашли намеки на существование не одной, а сразу двух планет на окраинах Солнечной системы, говорится в статье, принятой к публикации в Astronomical Journal.

"Те аномалии, которые мы нашли, невозможно объяснить, если считать, что мы открыли все планеты Солнечной системы. Их может породить планета, чьи размеры как минимум не уступают марсианским. У нас нет причин сомневаться в ее существовании, так как подобное совпадение в движении других планет было бы слишком удачным, чтобы быть правдой", — рассказывает Кэтрин Волк (Kathryn Volk) из университета Аризоны (США), чьи слова приводит журнал New Scientist.

В начале января прошлого года коллеги по Калифорнийскому технологическому институту Майкл Браун и Константин Батыгин объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты икс" – девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 миллиард километров и весящей в 10 раз больше, чем Земля.

Один оборот вокруг Солнца "планета икс", по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет, поэтому мы пока не знаем, где она находится, и нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Волк и ее коллега Рену Малхотра (Renu Malhotra), просчитавшие возможные орбиты "планеты икс" полгода назад, теперь предполагают, что на самом деле существует не один, а два таких объекта.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав орбиты объектов в разных частях пояса Койпера и обнаружив, что в нем существует не одна, а две группы карликовых планет, чьи орбиты были необычным образом наклонены и вытянуты по отношению ко орбитам всех остальных обитателей окраин Солнечной системы.

Первая "популяция" карликовых планет сосредоточена на расстоянии в 40-42 астрономических единиц (средних дистанций между Землей и Солнцем), а вторая — на расстоянии в примерно 50-80 астрономических единиц от светила. Первая группа аномалий, как отмечают ученые, связана с движением планет-гигантов и "планетой икс" Батыгина и Брауна, вторая – с еще одной относительно крупной планетой.

Орбиты карликовых планет из второй группы искривлены не так сильно, как у представителей первой "популяции", что указывает на то, что десятая планета Солнечной системы заметно меньше "планеты икс", являющейся или "супер-Землей", или "мини-Нептуном".

По расчетам Малхотры и Волк, масса десятой планеты будет сопоставима с марсианской, и при этом небесное тело будет находиться гораздо ближе к поясу Койпера и остальным планетам Солнечной системы, чем "планета икс", на расстоянии в примерно 65 астрономических единиц от Солнца. Благодаря этому она может быть открыта раньше, чем газовый гигант Брауна и Батыгина, считают авторы статьи.

Но тогда возникает вопрос, почему астрономы до сих пор не открыли эту планету, признают сами ученые и как отмечает Константин Батыгин. Как предполагают планетологи, это связано с тем, что ее орбита может проходить через ту часть неба, где находится яркий диск Галактики, чье сияние "забивает" тусклый свет "кузена" Марса на окраинах Солнечной системы.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Grosser743 24.06.2017 18:00 [Материал]
Так скоро в СС места пустого не останется :)
0  
Мамонт 24.06.2017 10:56 [Материал]
Беда одна не ходит biggrin
+2  
maikl2m 24.06.2017 09:51 [Материал]
Итак, начинаем аукцион... Одна планета "X"... Две планеты "X"... Кто даст три?... cool
+1  
dimmus 24.06.2017 10:46 [Материал]
Надо работать на упреждение и заявить сразу 8! cool
0  
maikl2m 24.06.2017 13:30 [Материал]
Только не забудьте, когда будете делать ставки, дополнительно учесть сумму аукционного комиссионного сбора на случай победы. Помните, к каким последствиям для "великого комбинатора" привело отсутствие нужных ему 30 рублей для оплаты 15%-ного комиссионного сбора на аукционе? cool
+1  
sansan 24.06.2017 09:24 [Материал]
То ни одной, то сразу две.... Аууу, британские ученые!!
+2  
V@sh 24.06.2017 08:06 [Материал]
Это вам не экзопланеты пачками открывать - тут поднапрячься надо! cool
Ну, найдут в конце концов, конечно. Ждем-с, интересно же! smile
+1  
barmalei 24.06.2017 08:03 [Материал]
и все они летят к земле )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)