Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Почему некоторые молнии бьют в космос?
26.06.2017

Почему некоторые молнии бьют в космос?

Оценка: 5.0    2841 1 Природные катаклизмы
09:18
Обычно молнии бьют с небес на Землю, но иногда встречаются и те, что высвобождают электрический разряд в сторону космоса.

Все любят грозу: льет дождь, грохочет гром, сверкают молнии… Все мы привыкли к тому, что молния бьет сверху вниз, от грозовых туч к Земле. Но так бывает далеко не всегда. В 2001 году исследователи, сканирующие небо с помощью специальной камеры в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, заметили странное явление: молния вырвалась из облака и устремилась прямо в… космос.

Подобная траектория движения сильно озадачила ученых. Электрические разряды формируются в небе, когда в процессе формирования грозовых туч отрицательный электрический заряд накапливается на дне облака. Когда количество накопленной энергии превышает определенный порог — молния высвобождается и движется в сторону Земли. Чаще всего, впрочем, электроны остаются в облаке и движутся к его вершине; там они встречают положительно заряженные частицы и взаимодействуют с ними. Но в чем же тогда заключается природа аномалии?

Механизм формирования и распространения молнии до сих пор изучен достаточно слабо, однако у ученых есть несколько устоявшихся теорий. По их мнению, порой сильные порывы ветра выталкивают положительно заряженные частицы из воздуха, позволяя отрицательному заряду вырваться на свободу. После этого и происходит «обратная молния», которая называется гигантский джет (джеты — это особая группа конусообразных молний). Ее высота может достигать нижней границы ионосферы — а это от 40 до 70 км.

Климатологи чаще всего наблюдают гигантские джеты в тропиках, возможно именно из-за частых и сильных порывов ветра в этом регионе. Снять такую молнию на камеру обычного смартфона можно лишь при большой удаче: разряд держится в воздухе всего лишь 1−2 секунды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 26.06.2017 09:51 [Материал]
Пока в головах ученных будут сидеть положительные и отрицательные заряды, они так и будут думки думать! biggrin
Есть места с избытком зарядов (эл. тока), а есть с их недостатком, и движение эл. тока от одного места к другому - и есть суть всех процессов во вселенной!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)