Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Никакого экоцида на острове Пасхи не было
22.07.2017

Никакого экоцида на острове Пасхи не было

Оценка: 1.0    3179 4 Археология
07:53
Остров Пасхи (или Рапа Нуи) известен двумя вещами: гигантскими статуями моаи, а также примером экоцида. Термин экоцид обозначает массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, в общем, безрассудное злоупотребление природными ресурсами, которое неизбежно ведёт к экологической катастрофе.

Когда европейцы впервые высадились на остров Пасхи в 18 веке, они обнаружили в основном бесплодные земли. Гигантские пальмовые леса были вырублены аборигенами – большая часть древесины была использована для создания механизмов, поднимающих огромные каменные статуи, остальная часть использовалась для обогрева и готовки пищи.

Лишившись пальм, местные жители обрубили сами себе морские пути: им просто не из чего было сооружать каноэ, и ловить рыбу они уже не могли. На острове началась борьба за ресурсы: в пищу употреблялись цыплята, крысы и некоторые сельскохозяйственные культуры. Но поскольку остров Пасхи – не самая плодородная земля, урожайность здесь постоянно уменьшалась из-за эрозий.
 
Такова традиционная версия история острова, однако новое исследование, проведённое международной командой археологов и антропологов, её опровергает.

Проанализировав останки людей, животных и растений, датированных 1400 годом нашей эры, исследователи пришли к выводу, что диеты местных жителей была гораздо более разнообразной, чем считалось. Анализ стабильных изотопов углерода и азота, а также анализ аминокислот, присутствующих в коллагене костей, показал, что примерно половина белка в рационе аборигенов поступала из морской пищи.

Кстати, никаких крыс, судя по тем же данным, островитяне в пищу не употребляли.  Кроме того, учёные выяснили, что неплодородные почвы местные жители мульчировали, то есть удобряли, в том числе при помощи мелких камней. "Пища, которую они (аборигены – прим.ред.) получали из наземных ресурсов, поступала из явно изменённых почв: их обогащали для выращивания сельскохозяйственных культур", — рассказывает профессор антропологии Бингемтонского университета Карл Липо (Carl Lipo).

Получается, древний народ острова Пасхи имел обширные знания о том, как улучшить условия окружающей среды, а также наладить устойчивое снабжение продовольствием. Всё это никак не вяжется с теорией экоцида, уверены авторы исследования.

"Люди Рапа Нуи умело использовали свои ресурсы. Все недоразумения исходят из наших предвзятых представлений о том, как должно выглядеть фермерское хозяйство", — продолжает профессор. По его словам, когда учёные не нашли на острове ферм в их привычном понимании, они сделали поспешные выводы о том, что местная цивилизация просто истощила все ресурсы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Nikolyan 23.07.2017 11:10 [Материал]
Хорошо выполнил домашку. Все течет все изменяется, постоянных величин все меньше и если знания не применяются для приспосабливания в изменяющейся среде обитания, то грошь цена всем усилиям доказывания своего. biggrin мир вам люди.
0  
Nikolyan 22.07.2017 22:13 [Материал]
Бо отвянь, свои ХА вешай другим! biggrin
0  
Nikolyan 22.07.2017 20:16 [Материал]
Моя версия говорит мне, что это был арт обьект прошлой цивилизации, на его примере видно, что потоп все-же был. Статуи занасены грунтом по самые плечи. Ну а поскольку был потоп смею предположить что кто то на острове выжил и жил довольно разумно, умеючи возделывали землю и питались рыбкой. Ну чем не рай на земле после потопа biggrin
0  
Sarrion 22.07.2017 11:28 [Материал]
Против тебя Творец применил геноцид мозга дружище.)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)