Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние зеркала хранятся в музее Алтайского госуниверситета
23.07.2017

Древние зеркала хранятся в музее Алтайского госуниверситета

Оценка: 1.0    2738 0 Археология
00:01
Самые древние представленные здесь экспонаты скифских времен. Есть гипотеза, что у зеркал есть память. Если она верна, представляете, сколько интересного могут рассказать медные и бронзовые зеркала, которыехранятся  в археологическом музее Алтайского госуниверситета.

Символ истины

Самые древние представленные здесь зеркала – скифские. В них смотрелись женщины в 7-6 веках до нашей эры. Удивительное чувство испытываешь, когда видишь их и даже можешь чуть-чуть прикоснуться. Это зеркала диаметром от 5 до 15 сантиметров, с бортиками по кругу, петелькой в центре с обратной стороны. Археологи рассказывают, что зеркала из металла были необходимой вещью для людей скифского времени. Возможно, каждая женщина имела свое собственное зеркало.

При этом бронзовые круги с петельками могли быть и сакральными предметами.



Модницы скифского времени

Женщины скифского времени любили выглядеть привлекательно. Найденные в погребениях заколки свидетельствуют, что красавицы делали себе пышные и затейливые прически. В погребениях также археологами обнаружены косметические принадлежности, гребни, серьги, дорогие привозные вещи - ожерелья из стеклянных и каменных бусин с востока, ткани из тончайшего китайского шелка.

Роскошь из Поднебесной

Рядом со скифскими зеркалами в музее представлены и зеркала средневековья. Некоторые из найденных экспонатов сделаны в Китае, а часть - местные подделки под китайские. Зеркала из Поднебесной в средневековье очень ценились, поэтому часто пользовались лишь фрагментом изделия.

Один из таких кусочков, представленных в музее, был найден в могильнике скифского времени у села Фирсово (Первомайский район Алтайского края), такие же находили и в пазырыкских курганах. Анализ показал, что зеркала выполнены из типичного для китайских ремесленных изделий сплава: медь, олово, свинец. Изделия из него твердые с характерным цветом.

Культовые погремушки

В алтайских курганах археологи госуниверситета находили и удивительные зеркала-погремушки.

Эти круглые зеркала состояли из двух частей – задней рельефной и передней гладкой, отшлифованной до зеркальности. Между собой эти бронзовые диски соединялись семью аккуратными клепками, а внутри мастера помещали кусочки олова или свинца, которые приятно побрякивали.

Первое зеркало-погремушка найдено в пазырыкском кургане знаменитым ученым Сергеем Ивановичем Руденко в 1947 году и сейчас находится в Эрмитаже. Характер изображений и способ их расположения не позволяет ученым усомниться, что эти вещи производились в Индии или Бактрии и имели сугубо культовый характер. Оттуда в V-III веках до нашей эры они попадали к кочевникам Горного Алтая.

Что бы это значило

- Археологи до сих пор разгадывают изображения на бронзовых китайских зеркалах. На них иногда изображались любимые популярные игры, побасенки и даже сказки, - рассказывает археолог Наталья Кунгурова. - Зеркала были не только предметом индивидуального туалета и косметики, но и подарком для пожелания хорошего настроения и как знак внимания.

К примеру, на зеркалах изображали игру в мяч. Оказывается, это была любимая всеми и очень популярная игра в аристократических кругах.

- Игру с волосяным мячом, сшитым из шести кусочков кожи, похожую на футбол, якобы, письменные источники фиксируют с периода эпохи Воюющих царств, то есть грубо с 4-3 веков до нашей эры, - рассказывают исследователи. - Однако, помимо письменных упоминаний в праздничных отчетах чиновников о расходах на "кикбол", достаточно достоверные изображения этой игры появляются лишь во время династии Южная Сун и именно на бронзовых зеркалах.

Эта игра, по словам Кунгуровой, являлась привилегией знати, в нее играли и женщины, о чем свидетельствуют изображения на зеркалах.



Зеркало с притчей

На обломке зеркала, хранящемся в Минусинском музее, есть изображение, иллюстрирующее предание о встрече Конфуция с легендарным мудрецом Жун Ци-ци во время правления тайского императора Сюань-цзуна. Событие повествует о трех поводах для веселья.

Вот выдержка из трактата «Ле-цзы»:

- Когда Конфуций странствовал по горе Тайшань, он увидел Жуна Ци-ци, который бродил по равнине в одеждах из шкур, подпоясанный простой веревкой, и напевал песню, подыгрывая себе на лютне.
- Уважаемый, отчего вы так веселитесь? - спросил его Конфуций.
- О, у меня есть много причин для веселья! - ответил Жун Ци-ци. - Среди всех вещей в этом мире человек - самое драгоценное, а я имею счастье родиться человеком. Вот первая причина для веселья! Из двух полов мужчины ценятся выше, чем женщины, а я имею счастье родиться мужчиной. Вот вторая причина для веселья! Среди родившихся на этот свет многие не живут и дня или месяца и никогда не выходят из пеленок, а я уже прожил девяносто лет. Вот моя третья причина для веселья! Для всех людей бедность - это судьба, а смерть - конец существования. Я принимаю свою судьбу и спокойно ожидаю конца, о чем же мне беспокоиться?
- Прекрасно! - воскликнул Конфуций. - Вот человек, знающий, как быть довольным в этом мире.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)