Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мировой океан захватывают токсичные красные водоросли
22.08.2017

Мировой океан захватывают токсичные красные водоросли

Оценка: 5.0    3414 3 Природные катаклизмы
10:56
Российские ученые предупредили о стремительном распространении в водах Мирового океана токсичных красных водорослей Prorocentrum minimum. Эти растения вызывают так называемые «красные приливы» и «кровавые дожди». 

Они быстро расширяют ареал обитания из-за своей уникальной способности питаться органическими веществами и неорганическими соединениями почти без ограничений, сообщил журнал Estuarine, Coastal and Shelf Science.

По словам Сергея Скарлато из Института цитологии РАН в Санкт-Петербурге, красные водоросли одинаково хорошо поглощают растворенный в воде азот, а если его недостаточно, легко переключаются на органику и даже популярные виды удобрений.

Религиозные жители Испании и стран Карибского бассейна, которые недавно испытали на себе настоящее вторжение красных водорослей, считают связанные с ними приливы и дожди, окрашенные в пурпурный цвет, признаками приближающегося конца света. Однако ученые успокаивают: ничего подобного Земле не грозит. Наблюдаемые аномалии вызваны экспансией и цветением Prorocentrum minimum.

Правда животному миру — рыбам, птицам и даже микробам — «красные приливы» и «кровавые дожди» несут опасность, поскольку населяющие водоросли микроорганизмы выделяют нервно-паралитический яд — бреветоксин и ряд других опасных субстанций. Ученые пояснили, что таким образом ядовитый планктон атакует конкурентов при нехватке питательных веществ, попутно превращая их в пищу для себя.


Российские ученые обнаружили, что Prorocentrum minimum, совсем недавно появившиеся в Балтийском море, успешно выдавили из него привычный планктон. Крупные колонии красных водорослей уже сформировали пятна вдоль берегов балтийских стран и России, став угрозой для здоровья людей и жизни морских обитателей.

Красные водоросли легко приспосабливаются к любым изменениям и способны существовать при сильном снижении солености воды, меняя метаболизм. Эксперименты показали, что при снижении содержания в воде неорганических азотистых соединений, оккупанты попросту переключаются на другие источники азота — следы жизнедеятельности любых живых организмов, продукты их разложения или минеральные удобрения.

Российские ученые собираются смоделировать условия, при которых Prorocentrum minimum будет размножаться особенно быстро, чтобы предсказывать и регулировать процесс распространения красных водорослей.

Недавно немецкие ученые предположили, что широкое распространение красных водорослей способно повлиять даже на климат планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
sega 22.08.2017 18:00 [Материал]
Морскую воду и без водорослей пить Изя...
0  
Мамонт 22.08.2017 17:20 [Материал]
Вот если бы наши учОные из этих водорослей научились биотопливо делать....сразу бы решили кучу проблем.
Водоросли очищают воду от азотистых загрязнений, а вместо бензина, перевели бы весь транспорт на биотопливо из этих водорослей.
И волки сыты...и овцы целы wink
0  
Мамонт 22.08.2017 17:17 [Материал]
Аха...точно...это не о конце света biggrin
Но что-то всё одно к одному cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)