Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Островов в океане становится все меньше
07.09.2017

Островов в океане становится все меньше

Оценка: 5.0    1737 1 Природные катаклизмы
11:49
Во всём виновато глобальное потепление. Австралийские учёные выяснили, что за последние 20 лет Микронезия недосчиталась восьми островов: они скрылись под океанскими волнами. 

Уровень мирового океана поднимается в среднем на 3 мм в год, быстрее — в западны районах Тихого океана, где комбинация ветров и течений добавляет воды. С начала 90-х вода в Западной Пацифике поднимается на 12 мм в год. В 2016 году географы из Квинсленда обнаружили пропажу пяти островов Соломонова архипелага, а в этом году Патрик Нанн (Patrick Nunn), профессор университетат Саншайн-Кост, обнаружил, что острова пропадают и в Микронезии. А те, что еще не скрылись под водой, становятся меньше.

Местные жители расказали исследователям о том, как исчезли острова Кепидау, Пеленг и Налапенлод. Они были не так уж малы: на последнем в 1850 году состоялась великая битва между кланами аборигенов. Анализ спутниковых фотографий показал, что в промежутка с 2007 по 2014 гг. перестали показываться над водой еще шесть островов, каждый площадью около 100 квадратных метров. Океан закрывает ту часть острова, которая состоит из твёрдых горных пород, аотложения осадочных пород размываются водой, и в результате вместо острова остаётся мель в океане, объясняет Нанн.

Но не всем маленьким, невысоко поднятым над океаном островам грозит эрозия и затопление. Специалисты выяснили, что, например, знаменитый своими мегалитами остров Понпеи до сих пор не размыло и не залило благодаря его зарослям мангровых деревьев, корни которых защищают остров от ударов волн и размывания. Некоторые маленькие атоллы спасаются бухтамии лагунами — частями береговой линии, удачно погрощающими энергию прилива и накаплавающими осадочные породы.

Маленькие острова, затерянные в Тихом океане — первые объекты, уходящие под воду изза изменения климата. Со временем таких объектов будет становиться больше. Важно уже сейчас научиться понимать, как можно защититься от наступаюшего океана, говорит Нанн.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lilu 07.09.2017 12:24 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)