Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Приближается ли планета смерти к Земле?
23.09.2017

Приближается ли планета смерти к Земле?

Оценка: 4.1    8386 24 Космос
09:39
Нам снова пообещали конец света. Предыдущий, помнится, был в 2012 году, но свет тогда почему-то не закончился. А теперь вот Земля полнится слухами, что к нам на всех парах несётся планета Нибиру. Так это или нет? Расставим все точки над "i" в этом вопросе. 

Прежде всего: возможно ли, что в Солнечной системе существует неизвестное небесное тело? О да. Мы уже рассказывали о поясе Койпера и огромном облаке Оорта, в котором таких тел пруд пруди. А ещё мы недавно писали об очень интересном астероиде, который знаком человечеству с 2011 года, но только недавно удалось разглядеть его во всех подробностях – и учёные обомлели.

Может ли это тело быть достаточно крупной планетой? Разумеется. Вопрос о планете за орбитой Нептуна, которая займёт место разжалованного Плутона, далеко не закрыт.

Может ли неизвестное тело вторгнуться к нам с далёких окраин Солнечной системы? Да. Все долгопериодические (с периодом в тысячи лет) кометы так и делают.

А теперь совместим эти условия. Может ли неизвестное тело размером с планету подойти к Земле так близко, чтобы грозить столкновением?

Такого за последние несколько миллиардов лет ещё никогда не случалось. И древние шумеры, в текстах которых упоминается планета Нибиру, такого тоже видеть не могли.

Допустим, что такая планета приближается к Земле. Что произойдёт? Её гравитация приведёт в хаос окружающий нашу планету рой астероидов. В этих условиях колыбель человечества ждёт такая бомбардировка, рядом с которой безобидным фейерверком покажется камешек, погубивший, как принято считать, динозавров (впрочем, его губительная роль тоже оспаривается). Но Земля не хранит никаких следов подобных катаклизмов со времён образования Луны. Луна, кстати, тоже не хранит, несмотря на то, что на ней почти нет эрозии.

Более того. Небесная механика – наука очень точная. Орбиты планет весьма тщательно изучены. Периодическое сближение с крупным небесным телом неизбежно оставило бы след в орбитальном движении Земли. И этот след не мог быть не замечен. А его нет.


И всё же представим себе на миг, что такая планета существует и приближается. Может ли она внезапно вырасти перед нашими глазами?

Нет. Перефразируя классика, планеты не летают как птицы. Правда, что по земным меркам они движутся с огромными скоростями (а некоторые звёзды, кстати, ещё быстрее), но в масштабах межпланетных пространств они неторопливо плывут по космическим просторам. Плутон, скажем, делает один оборот вокруг Солнца за почти 250 земных лет. Как тут не вспомнить шутку в модном нынче жанре "пирожка": "Плутон открыли и закрыли, ошибка типа, то да сё. А на Плутоне, между прочим, с тех пор и года не прошло!".

Итак, если бы даже такая планета приближалась к Земле, она бы делала это достаточно медленно. И ещё на дальних подступах навела бы шороху в орбитах окрестных тел. Повторим: небесная механика – чрезвычайно точная наука. Напомним, что планета Нептун была впервые обнаружена по аномалиям, которые её притяжение вносило в движение Урана. Астрономы произвели расчёт, навели телескоп на нужную точку – и увидели Нептун! На дворе стояла середина XIX века.

Сегодня же специалисты рассчитывают орбиты крошечных космических аппаратов так, чтобы они, использовав для разгона гравитацию нескольких планет, направились к Сатурну или Плутону. Кроме того, телескопы ежедневно просматривают небо во многих направлениях. И уж, конечно, они обнаружили бы неизвестный объект или "нештатное" положение известных. Не заметить крупную планету во внутренних областях Солнечной системы невозможно. Именно невозможно, с большой буквы "Н".

Что же имели в виду шумеры, говоря о Нибиру? Ведь эти господа знали толк в астрономии и математике. Довольно сложно сказать наверняка. Упоминания Нибиру отрывочны и встречаются только в мифах. А мифы гораздо старше достижений астрономии.

Жрецы царственного Вавилона, безусловно, знали доступное невооружённому глазу небо как свои пять пальцев и ни с чем не перепутали бы Юпитер или Меркурий. Но сказания о богах слагались в ту пору, когда о "вечном городе" ещё и слыхом не слыхивали. В наших библиотеках тоже лежит много мифов про устройство неба и Земли, но мы же не говорим, что за ними авторитет всей нашей астрономии?

А самое главное: мы знаем неизмеримо больше древних шумеров. Почему так устойчив стереотип, что древние были мудрее нас, – вопрос к культурологам и психологам. Но вряд ли кто-то согласиться перейти, скажем, на медицинские технологии того времени. Почему же астрономическим сведениям многотысячелетней давности – да ещё отрывочным и изложенным в мифах – мы должны доверять больше, чем собственным?

Человечество создало науку не для того, чтобы пугаться собственной тени. Никакой Нибиру не существует. Ни одна планета со времён юности Солнечной системы и образования Луны не сближалась с Землёй на опасное расстояние. А если бы объект такого размера и приближался к нам, астрономы узнали бы об этом давным-давно.

За двадцать третьим сентября будет двадцать четвёртое.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 24

1 2 »
0  
Круекало 23.09.2017 17:52 [Материал]
опять Вангуете biggrin
+4  
Мамонт 23.09.2017 14:49 [Материал]
Граждане умирающие, просьба не волноваться! По техническим причинам конец света переносится на 27 число! А пока все желающие могут пройти в буфет wink
0  
Firkan 23.09.2017 15:03 [Материал]
biggrin
+2  
Firkan 23.09.2017 14:46 [Материал]
P.S. а ты в курсе, что даже то, что называют, школьным курсом астрономии хотят упразднить, убрать из обязательных предметов? Ни на какие мысли не наводит? Иногда, просто, уже не сдерживаюсь от фактов неприкрытого, но в то же время - дешёвого, манипулирования. Вам как гусям кукурузу пихают, чтобы печень съесть, а остальное выбросить.... и вы едите...
0  
Firkan 23.09.2017 14:41 [Материал]
biggrin астрономию на уровне школы? cry не в страхах суть моего сообщения... тобой воспринято, с точки зрения своей колокольни, что я боюсь. Нет страха у меня, был... теперь давно уже - нет. Так что изложенные тобой причины возникновения страхов не к месту, не нужно мне этого приписывать... Просто мне хочется, чтобы мозги людям не "пудрили", тем более так дёшево wacko
+2  
Firkan 23.09.2017 13:24 [Материал]
Согласен, что статья провокационная... Автор расставляет все точки? Чушь. Кто ты такой автор, чтобы точки расставить, первоисточник? Или я должен поверить ещё одному "товарищу", который излагает свои догадки, как догму? А я уверен, что древние были намного мудрее нынешних управителей. По крайней мере много того, что находят и тут же прячут мы сегодня со всеми хвалёными технологиями повторить не можем. Нас держат здесь за дураков, создав грабительскую финансовую систему и рабские условия. А энергетика искусственно удерживается на сгорании...Мы не знаем всего, что у нас на орбите, под поверхностью и под водой... А система образования направлена на отупение людей из года в год... Почему же ты свою "разгромную" статью вчера не выдал? Или ты как раз вчера был в космосе и детально изучал ситуацию?
0  
TERMINUS 23.09.2017 14:03 [Материал]
Как много у тебя страхов!
В основе любого страха НЕЗНАНИЕ предмета этого страха.
Боишься Небиру? Так выучи Астрономию, хотя бы на уровне школьного курса и эта статейка не выходит за эти рамки. happy
+1  
Lilu 23.09.2017 12:18 [Материал]
0  
Prohvost 23.09.2017 11:31 [Материал]
Очевидно, ждать конца света проще и приятнее, чем наладить свою жизнь ?!
0  
Тихомира 23.09.2017 11:11 [Материал]
Только вчера посмотрели с мужем Трансформеров пятых. Там как раз планета роботов этих к земле приближается по сюжету.
Статья классная, благодарность автору=)
0  
Lex2015 23.09.2017 10:47 [Материал]
Прям таки опаляющий разум (к рассказу не имеет отношения), ода высочайшим достижениям науки и разгромное, высокоаргументированное развенчание мифов.
0  
Мамонт 23.09.2017 10:23 [Материал]
Хотя...уже сегодня в Мексике опять землетрясение 5 баллов cry
0  
adelaids 23.09.2017 10:44 [Материал]
ахренеть! Целых 5 баллов!
+2  
Мамонт 23.09.2017 14:32 [Материал]
Ну так, если тебе руку сломать....а потом по ней тихонечко ударить? wink
Там много зданий на волоске стоят, после предыдущего землетряса.
И почему опять Мексика!!! Подавайте уже главное блюдо - Йелустоун! biggrin
0  
discover 23.09.2017 17:34 [Материал]
...да оставьте в покое ентот вулкан, и без него геморроя хватает wacko
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)