Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В супермаркетах США появятся нетемнеющие ГМ-яблоки
17.10.2017

В супермаркетах США появятся нетемнеющие ГМ-яблоки

Оценка: 0.0    1456 6 Наука и Технологии
09:38
Генетически модифицированные яблоки, не меняющие цвет на воздухе, можно будет купить в 400 супермаркетах США уже в ноябре 2017 года. 

Яблоки, не покрывающиеся коричневым налетом на срезе, создали специалисты канадской компании Okanagan Specialty Fruit. ГМ-фрукты получили название Arctic Apples. Президент компании Нил Картер (Neal Carter) рассказал в интервью о первом урожае модифицированных яблок и особенностях маркировки ГМ-продуктов.
 
В начале 2017 года министерство сельского хозяйства США выдало разрешение на продажу Arctic Apples в американских магазинах. Осенью Okanagan Specialty Fruit собрала первый крупный урожай: 82 килограмма яблок. Компания планирует продать их за три месяца. В этом году технологию получения нетемнеющих плодов применили к сорту «Голден Делишес» — он входит в список 15 самых популярных в США сортов.
 
В следующем году Картер и его коллеги планируют модифицировать зеленые яблоки «Гренни Смит».
 
Цель создателей ГМ-плодов — сделать яблоки «удобными» для покупателей и таким образом помочь населению городов есть больше фруктов. Картер комментирует: «Мы видим, что уровень употребления яблок на душу населения снижается в течение последних десятилетий, потому что они кажутся "неудобными”. Когда в продажу поступила нарезанная и расфасованная морковь, уровень употребления этого корнеплода поднялся вдвое». Okanagan Specialty Fruit надеется повторить этот успех, продавая яблоки, нарезанные дольками. Arctic Apples не темнеют в течение трех недель.
 
При создании Arctic Apples применили технологию генной инженерии: у яблок «отключили» ген, связанный с выработкой полифенолоксидазы — фермента, заставляющего фрукты темнеть на воздухе. Несмотря на это, на фруктах нет маркировки «ГМО». На яблоках разместят наклейки с QR-кодом, ведущим на сопроводительный текст на сайте компании.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
laandrey 17.10.2017 23:22 [Материал]
подготовка к "зомби-апокалипсису" )
+1  
andreygolovan 17.10.2017 22:02 [Материал]
При создании Arctic Apples надо было договориться с работниками сферы ритуальных услуг, так как покойники, потребляющие при жизни Arctic Apples, будут покоиться на кладбищах как те яблочки - живее всех живых - тогда как место в могиле предоставляется покойному всего лишь на 50 лет.

death
0  
Guest 17.10.2017 21:23 [Материал]
Для чего то что можно приобрести на рынке покупать в супермаркетах это ведь просто глупо, раз-другой в год по крайней необходимости можно приобрести поэтому так и расчитанно.
0  
Круекало 17.10.2017 14:12 [Материал]
«Мы видим, что уровень употребления яблок на душу населения снижается в течение последних десятилетий, потому что они кажутся "неудобными”.

такого бреда я давно не слышал biggrin
0  
Nebilung 17.10.2017 16:15 [Материал]
Маркетологи, они и не такой бред придумают..................
+1  
Реабилитант 17.10.2017 13:04 [Материал]
Мы обогнали мерканцев! У нас такие яблоки, томаты, огурцы и прочее давно в магазинах biggrin biggrin biggrin Жаль только, что запаха нет и вкус дерьмовый sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)