Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена древнейшая морская астролябия
26.10.2017

Найдена древнейшая морская астролябия

Оценка: 0.0    1612 0 Археология
10:05
Металлический диск, найденный на затонувшем корабле, оказался навигационным прибором. По словам ученых, это один из древнейших инструментов такого типа.

Навигационный прибор обнаружили на борту затонувшего корабля «Эсмеральда», который нашли у берегов Омана. Металлический диск диаметром 17,5 сантиметров впервые описали еще в 2014 году, однако только сейчас ученым удалось подтвердить, что диск действительно служил астролябией. Лазерное сканирование показало, что его поверхность покрыта расходящимися от центра бороздками с интервалом в пять градусов. О находке сообщили на сайте Уорикского университета.
 
Предмет датирован 1495–1500 годами. По словам экспертов, это одна из самых ранних из известных сегодня морских астролябий. Эти приборы были в ходу до XVII века, позже их сменили более точные инструменты. С помощью морских астролябий определяли широту, на которой в данный момент находился корабль. В отличие от классических астролябий, морские можно было использовать при сильном ветре.

Модель диска / © University of Warwick

Изначально на поверхности диска удавалось различить только два крупных символа: герб и стилизованную армиллярную сферу, геральдический символ короля Мануэла I, который пришел к власти в 1495 году. Исследователи из Уорикского университета провели лазерное сканирование диска и получили 3D-модель, на которой стали заметны углубления, расходящиеся от отверстия в центре. Эти углубления позволяли определять, насколько высоко солнце стоит над горизонтом в определенный час. Также о назначении предмета говорит обломок скобы над гербом — на более поздних приборах есть кольца, за которые их подвешивали.
 
Руководитель поисков корабля Дэвид Мирнз (David Mearns) считает, что находка «отодвинула» историю морской астролябии на несколько десятилетий в прошлое. Исследователь надеется, что в дальнейшем удастся найти и другие приборы этого периода.
 
«Эсмеральда» отправилась в путь в 1502 году, это было второе плавание Васко да Гамы в Индию. Судно затонуло во время сильного шторма в мае 1503 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)