Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Основные различия между педиатром и терапевтом
23.11.2017

Основные различия между педиатром и терапевтом

Оценка: 0.0    3024 0 Медицина и здоровье
09:22
Человек с самого рождения находится под присмотром врачей. Это дает возможность тщательно следить за здоровьем, и избегать множества заболеваний. С момента рождения, здоровье ребенка контролирует педиатр, которого нужно регулярно посещать. С момента совершеннолетия человек обращается за помощью к совершенно другому специалисту, которого называют терапевтом. Эти две профессии кажутся схожими и преследуют одни и те же цели, но это совсем не так. Работа педиатра и терапевта имеет ряд существенных отличий.

Определения

Для того чтобы разобраться в основных отличиях, необходимо обратиться к определениям, кто такой педиатр, и кто такой терапевт.

Педиатр – это специалист, который следит за здоровьем малыша с момента его рождения. Именно педиатр проводит осмотры, выписывает лекарства и всячески помогает в сохранении здоровья ребенка. Если нужна помощь узкоспециализированного врача, то направляет к нему также педиатр. Список причин посещения педиатра можно прочесть на странице http://karudo.kz/department/pediatric/.

Терапевт – это специалист, задача которого заключается в диагностировании и лечении заболеваний внутренних органов взрослого человека. Этот врач занимается лечением практически всех возможных болезней. Также, как и в случае с педиатром, при необходимости специалист может направлять больного к более узкоспециализированному врачу. Чаще всего терапевт занимается лечением таких заболеваний как ОРВИ, бронхиты, нарушения работы сердца, неврологические заболевания и многие другие. Это специалист широкого профиля, задача которого заключается в том, чтобы определить суть проблемы, ее локацию, сложность. После этого врач может выписать направление на лечение к конкретному специалисту, например, к хирургу, лору, кардиологу.

Чем отличается педиатр от терапевта

Большинство людей понимают, что главное различие этих двух специалистов заключается в возрасте самого пациента. Так педиатры специализируются только на детях. Именно этот врач наблюдает ребенка с момента его рождения и до самого совершеннолетия. В то же время терапевт занимается лечением только взрослых. В этом и заключается основная специфика их деятельности.

Помимо основного различия в возрасте, есть и другие факторы, которые отличают педиатра от терапевта:

  • Педиатры большое внимание уделяют профилактике заболеваний. Это важно для того чтобы ребенок рос здоровым и сильным. Терапевт же таким, как правило, не занимается. К нему обращаются в том случае, если что-то начинает беспокоить.

  • Учитывая то, что педиатр работает с детьми, он также должен быть хорошим педагогом, уметь находить общий язык с детьми. Терапевту такие таланты просто не нужны.

  • Педиатр мало заболеваний лечит сам. Чаще он направляет родителей к другим узкоспециализированным специалистам. У терапевта более широкие возможности для диагностирования и лечения пациента.

В этих факторах и заключаются основные различия между работой педиатра и терапевта. Педиатр занимается лечением детей, и помимо этого следит за их развитием. К терапевту приходят, когда уже начинает что-то беспокоить. Именно в указанных факторах и заключаются отличия педиатра от терапевта, хотя их деятельность во многом кажется и схожей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)