Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли окаменелые норы гигантских червей
11.01.2018

На Марсе нашли окаменелые норы гигантских червей

Оценка: 0.0    2881 0 Космос
08:41
Камеры марсохода Curiosity зафиксировали странные структуры, которые могут иметь биологическое происхождение. Первоначально их разглядели на чёрно-белых фотографиях навигационных камер. Но команда проекта посчитала находку настолько интересной, что дала роверу, который сейчас взбирается на хребет Веры Рубин, команду вернуться в точку съёмки и запечатлеть загадочные объекты с помощью цветной камеры MAHLI на механической "руке" аппарата.

Находка имеет вид "палочек" толщиной 1–2 миллиметра и длиной до 5 миллиметров. Много это или мало? Разумеется, такие "следы" слишком велики для бактерий. Если это всё же следы жизни, то это следы жизни макроскопической. На Земле так выглядят окаменелые норы доисторических червей.


В NASA не исключают биологического происхождения находки.

Есть, однако, и более приземлённая версия. "Трубочки" могут оказаться конкрециями — минеральными структурами, возникающими без участия жизни.

Можно ли выяснить, какая из версий справедлива? Это сложный вопрос. "Кьюриосити" оснащён разнообразной аппаратурой для химического анализа грунта, например, комплексом инструментов ChemCam и рентгеновским спектрометром APXS. Но определить, имеют ли образцы биологическое происхождение – непростая задача даже для полноценных земных лабораторий. Часто для этого требуется тонкий анализ соотношения изотопов. 

Напомним, что и древнейшие известные окаменелости на Земле скептики долго называли "минералами странной формы", и точка в этом споре была поставлена совсем недавно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)