Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Икона в дорогу: какие иконы помогают путешественникам?
31.01.2018

Икона в дорогу: какие иконы помогают путешественникам?

Оценка: 0.0    25699 0 Другое
09:43
Перед путешествием у каждого человека возникает много мыслей, размышлений, эмоций. От восторга и ощутимых надежд, до лёгкого чувства возможной опасности и некоторой тревоги. Сильнее всего за путешественника переживают родные. Ведь в пути нередко встречается то, к чему мы не готовы. Порой появляются какие-то трудности, требующие быстрой реакции и твёрдых решений...

Возможно, именно поэтому среди путешественников так много верующих. Тех, кто поднимает глаза к небу в поисках ответов, а в кармане носит икону с образом одного из покровителей. Тех, кто верит в приметы и выходит из дома, только «присев на дорожку» и помолившись святому о счастливой дороге и добром пути.

Кроме того, путешествие — это ведь не только долгие переезды на поезде, самолете или автомобиле. Это может быть и охота, и рыбалка, и даже поездка в соседний город в выходной день. Поэтому иконы, которые следует брать в дорогу - разнообразны, и каждый человек может обращаться к разным святым в зависимости от предстоящего события.

Кстати, если ваши родные часто путешествуют или по долгу своей деятельности вынуждены отправляться в дальние города и страны (водители, летчики, стюардессы, бортпроводники и т.д.), а вы за них беспокоитесь, то икона со святым-покровителем путешественников станет отличным подарком, защищающим и оберегающим человека в дороге.

Стоит отметить, что многие святые, к которым обращаются путешественники, сами имели прямое отношение к кочевой жизни. Паломническое посещение Иерусалима и других святых мест были неотъемлемой частью их жизненных судеб.

Какие же иконы для путешественников значимы в наши дни?

Матерь Божия Одигитрия — та, что указывает путь или «путеводительница». На иконе изображена Богоматерь с младенцем, в руках которого свиток, а взор направлен вверх в ожидании благословения. В России есть множество различных вариаций, именуемых Одигитрией: Влахернская икона, Одигитрия Воронинская, Тихвинская икона, Смоленская икона Божьей матери. Любая из этих икон является частым спутником путешественника. Божья матерь указывает нужную дорогу и помогает избежать опасности.

В морские и заграничные путешествия, верующие люди берут икону с образом Апостола Андрея Первозванного. К нему обращаются с молитвой все, кто отправляется в море на корабле. Будь то рыбалка, отпуск или деловая поездка, икона Апостола Андрея востребована всегда. По той причине, что именно Апостол Андрей сообщил Иисусу, где взять рыбу и хлеб для того, чтобы накормить 5 тысяч человек, путешественники берут его икону с собой в походы и просят о том, чтобы на все преграды хватило сил и всегда всем хватило еды.

Если бы сейчас среди святых была конкуренция, пожалуй, Николай Чудотворец затмил бы всех своей популярностью. О нём знают на всей планете, как о святом, что помогал не только морским путешественникам, но оклеветанным, заболевшим, изгнанным, обедневшим и всем людям в моменты нужды. Но чудеса спасения при своей жизни епископ Мирликийский стал проявлять именно во время морского путешествия. Неоднократно он успокаивал морские бури, спасал моряков и отзывался на людские молитвы с просьбой помочь утопающему. Именно поэтому его также считают покровителем путешественников и мореплавателей.

Святой откликается на искренние просьбы любого человека. Поэтому в дороге хорошо иметь с собой икону с его ликом. Купить икону Николая Угодника можно себе, либо в подарок своим близким. Она станет отличным проводником в те моменты, когда надо обойти опасность стороной.

Почти в каждом автомобиле встречается три иконы, на которых изображены Христос, Богородица и Николай Чудотворец. Перед началом пути верующие люди читают молитву перед образами с искренней верой, что покровители окажут помощь, оберегут от несчастий и дорожно-транспортных происшествий. Такие же иконки можно брать с собой в самолет.

Святая Гертруда Нивельская известна больше на Западе. При жизни в Нивельском монастыре, она организовала всё так, что путники приходили уже к открытым воротам святой обители, всем было позволено остаться и насытиться едой. Путешественнику Гертруда помогает найти ночлег и покровительствует для доброго пути.

Иногда стоит вспомнить, что иконы для путешественников существуют не только для просьб о защите от трудных ситуаций. Ведь путешествия часто проходят радостно и без каких-то трудностей. По возвращении из пути и вовремя долгой дороги, благодарите с радостью своего покровителя за счастливые моменты в путешествии!

Отличным вариантом в дорогу станут, изготовленные при помощи резьбы по дереву иконы – они отличаются долговечностью, высоким качеством, надежностью. Не выцветают, не рвутся, не мнутся. Специальные мастерские изготавливают такие иконы в самых разных размерах, в том числе компактные карманные варианты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)