Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европу ждет самый холодный февраль за пять лет
25.02.2018

Европу ждет самый холодный февраль за пять лет

Оценка: 5.0    4152 2 Природные катаклизмы
12:41
Возможно, от поездки в Англию или Францию, не говоря уже о странах Восточной Европы, стоит отказаться: Старый Свет ждут сильные холода. Откуда же они взялись? 

Компьютерные метеорологические модели показывают, что в конце зимы Европу ждут морозы; возможно, вторая половина февраля — начало марта 2018 года станут самыми холодными за последние несколько лет, по крайней мере с 2013 года. В Восточной Европе и Скандинавии температуры опустятся до -20°С, но холода затронут и западную часть Европы — Германию, Францию и даже Великобританию. Похолодание продлится около 10 дней

В европейских СМИ приближающиеся холода называют «чудовищем с востока», потому что морозы принесет холодный воздух из Сибири. Европейские метеорологи также ждут больших снегопадов и просят дорожные службы заранее подготовиться.

Виной всему — северо-атлантическое колебание, САК, которое заключается в противоположных по знаку изменениях барометрического давления у берегов Исландии и Азорских островов. Оно соответствует колебаниям силы главных западных ветров, направленных через Атлантику в Европу, и, следовательно, колебаниям сопутствующих циклонов с соответствующими атмосферными фронтами. Примерно неделю назад над Скандинавским полуостровом сформировалась область высокого давления. Ветер, дующий из этой области, привлекает в конечном итоге и сибирские массы холодного воздуха; направленные по часовой стрелке воздушные потоки приносят холодный воздух в Европу.

Как ни странно, все это холодные катаклизмы — результат потепления. Область высокого давления в северных широтах возникла вследствие образования высоко в стратосфере, в Северном полушарии области аномально высокой температуры. Теплая «подушка» начала формироваться на прошлой неделе и запустила цепочку событий, которые в конце концов должны привести к тому, что холодный воздух из Сибири придет туда, до куда обычно не добирается. Поэтому с поездкой на отдых в Европу, запланированной ради мягкой «еврозимы» и долгих прогулок стоит отложить: температурной разницы между Москвой и Парижем, Смоленском и Лондоном в ближайшие недели может не оказаться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
грем 25.02.2018 13:48 [Материал]
Чего там с теплым течением? cool
+1  
Prohvost 25.02.2018 14:36 [Материал]
Течёт!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)