Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Чем звезда отличается от планеты
26.03.2018

Чем звезда отличается от планеты

Оценка: 0.0    1339 0 Космос
08:54
Что отличает звезду от планеты и почему коричневые карлики не подходят ни под одну из этих категорий.

Астрономы до сих пор решают, какие небесные тела называть звездами, а какие — газовыми гигантами, то есть планетами. Одно время разница между этими двумя официальными определениями зависела от водорода: если газовая сфера пережигает в себе водород — то ее называли звездой. Именно пылающая масса водорода придает звездам их яркость и позволяет гореть многие миллионы лет. Но существует еще один тип небесных тел, который мешает общепринятой классификации: коричневые карлики. Вместо того, чтобы пережигать водород, в качестве топлива они используют дейтерий (атом дейтерия — это атом водорода с дополнительным нейтроном).

Из-за этого у коричневых карликов не так много характеристик, которые позволяют классифицировать их как звезды. Они не испускают свет и могут быть довольно маленькими — лишь немного превышать по размерам газовые гиганты, в то время как «обычные» звезды в разы больше даже самых крупных планет вроде Юпитера. Коричневых карликов астрономы так и прозвали — «звезды-неудачники».

Однако в чем-то эти странные объекты со звездами схожи. Например, коричневые карлики, судя по всему, образуются из сжатых облаков газа и пыли, а не из остатков межзвездного вещества, как планеты. В них также меньше металлических включений, чем у газовых гигантов; кроме того, они образуют скопления, как звезды, а не вращаются вокруг одной звезды подобно планетам.

В результате, многие астрономы считают, что на самом деле различия между планетой и звездой могут быть очень субъективны, и нужно рассматривать каждый отдельный случай индивидуально.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)