Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Наша Галактика постоянно увеличивается в размерах
03.04.2018

Наша Галактика постоянно увеличивается в размерах

Оценка: 3.0    2080 3 Космос
14:20
Наблюдения за соседними галактиками помогли ученым выяснить, что границы Млечного Пути постепенно расширяются из-за формирования новых звезд на его окраинах, прибавляя по 500 метров каждую секунду. Об этом заявили астрономы, выступавшие на Европейской недели астрономии и науки в британском Ливерпуле. 

"Млечный Путь и так был не самой маленькой галактикой, однако теперь вы выяснили, что его видимая часть медленно, но постоянно растет по мере формирования новых звезд на кромке его диска. К тому времени, когда Солнце начнет умирать, размеры Галактики увеличатся примерно на 5%", — заявила Кристина Мартинес-Ломбилла (Cristina Martines-Lombilla) из Астрофизического института Канарских островов в Тенерифе (Испания).

Примерно половина галактик, окружающая Млечный Путь в обозримой Вселенной, является "мертвой" с точки зрения космологической эволюции – в них достаточно давно прекратили формироваться новые звезды, и поэтому они постепенно "краснеют" и угасают. Почему это происходит, ученые пока не знают, и на этот счет есть много гипотез.

К примеру, российско-немецкий астроном Алексей Финогенов полагает, что галактики умирают от "обжорства". Количество "звездных стройматериалов" в них в прошлом было настолько высоким, что в них была запущена взрывообразная реакция формирования новых светил, быстро опустошившая запасы этих нейтральных газов. Другие ученые считают, что в смерти галактик виноваты черные дыры, "удушающие" их изнутри, или даже темная материя.

Мартинес-Ломбилла и ее коллеги открыли еще один фактор, который может влиять на процессы эволюции, жизнь и смерть "звездных мегаполисов", наблюдая за несколькими близлежащими галактиками и характером движения светил в них.

Как объясняет астроном, ее команда пыталась раскрыть особенности и основные маршруты "массовых миграций" звезд, возникающих на окраинах галактик. Когда такие светила рождаются, они часто покидают пределы тех звездных яслей, где они появились на свет, и мигрируют в сторону ядра и внутренних регионов галактик.

Ученых давно интересует то, как этот процесс влияет на размеры Млечного Пути и характер его эволюции. Возможности оценить это у них не было из-за того, что мы живем внутри нашей Галактики. Мартинес-Ломбилла и ее коллеги обошли эту проблему, наблюдая за галактиками NGC 4565 и NGC 5907, похожие на нее по размерам и структуре.

Наблюдая за движением молодых голубых гигантов, ученым удалось доказать, что границы этих галактик не стоят на месте и постепенно расширяются, и вычислить скорость, с которой растет Млечный Путь. По их расчетам, за год границы Галактики должны расширяться на 15 миллиардов километров, что примерно равно десятой доле расстояния между Землей и Солнцем.

По меркам космоса это достаточно скромное расстояние, однако через несколько миллиардов лет изменения в ее размерах будут хорошо заметны для сторонних наблюдателей, в том числе жителей NGC 4565 и NGC 5907, если там присутствуют внеземные цивилизации. Эти изменения в размерах Млечного Пути, как считают ученые, могут сильно повлиять на характер его дальнейшей эволюции.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
SkinPhoniqa 04.04.2018 22:53 [Материал]
А может ли настать такой момент, когда галактике больше будет некуда расширяться? И значит ли это, что расширение галактики, - разумно? Расширение Вселенной прямо-пропорционально расширению всего остального внутри неё? И значит ли это, что Она Бесконечна?!? Пока расширяемся Мы, расширяется и Сознание... Разум... ?
-3  
Makss 04.04.2018 08:25 [Материал]
Новые Галактики в Системе Галактик "Млечный Путь" появляются
из Черной Дыры Метагалактики в центре "Млечного Пути".
Галактики находящиеся на периферии "Млечного Пути" обречены
на гибель. My WebPage
0  
Prohvost 04.04.2018 10:38 [Материал]
В этой Вселенной, буквально всё обречено на гибель...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)