Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тающие ледники Гренландии: фото со спутника с разницей в 30 лет
12.04.2018

Тающие ледники Гренландии: фото со спутника с разницей в 30 лет

Оценка: 0.0    5321 1 Природные катаклизмы
13:46
Представленная пара спутниковых снимков показывает изменения двух ледников на побережье Prudhoe Land на северо-западе Гренландии. Первый был получен 28 сентября 1987 года инструментом Thematic Mapper на спутнике Landsat-5, а второй — 30 сентября 2017 года инструментом OLI на аппарате Landsat-8. 
 



 
Ледник Трейси на севере (Tracy Glacier) и ледник Хейлприн на юге (Heilprin Glacier) являются самыми крупными ледниками, выходящими в Inglefield Bredning — фьорд размером около 20 километров.

Согласно исследованиям, опубликованным в 2018 году, в XXI веке ледники в этом регионе значительно отступили из-за атмосферного потепления. С 1980-х по 1990-е годы ледники Трейси и Хейлприн отступали с одинаковой скоростью — примерно на 38 и 36 метров в год, соответственно. Но в период между 2000 и 2014 годами темпы их отступления резко расходятся: Трейси в это время уменьшался на 364 метра в год, а Хейлприн — на 109 метров.

Разница, вероятно, объясняется тем, как ледники встречаются с водой. На ледник Трейси снизу воздействуют морские воды канала 600-метровой глубины, что делает его более уязвимым к таянию. Хейлприн соприкасается с мелководьем, поэтому сокращается медленнее.

Полевая кампания НАСА Oceans Melting Greenland (OMG) направлена на изучение роли океанов в таянии льдов Гренландии. В то же время ледники Хейлприн и Трейси относятся к числу тех, за состоянием которых ежегодно следят с воздуха в рамках миссии IceBridge.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aikwex 12.04.2018 23:15 [Материал]
"Согласно исследованиям, опубликованным в 2018 году, в XXI веке ледники в этом регионе значительно отступили из-за атмосферного потепления." А, судя по фотографиям, изменений почти нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)