Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальное свечение дольмена в Абинском районе
23.04.2018

Аномальное свечение дольмена в Абинском районе

Оценка: 0.0    5757 10 Аномалии
09:20
В лесах станицы Шапсугской засиял неоновым светом дольмен. В сумерках отверстие древнего сооружения засветилось. Этот момент удалось запечатлеть на телефон. Съемочная группа отправилась в Абинский район, чтобы разобраться в причинах свечения

Строения внеземных цивилизаций, культовое сооружение племени, гробница — вокруг дольменов ходит множество легенд. Известно точно, что на Кавказе их сохранилось около 3 тыс., а возведены каменные глыбы в конце III или II тысячелетия до нашей эры. Только вот кем и для чего? Геленджик, Новороссийск и станица Шапсугская — в этих районах дольменов больше всего.

«В Шапсугской о дольменах не слышал разве что ленивый, это одно из излюбленных мест у туристов в Краснодарском крае, но о свечении в отверстии, пожалуй, мало кто слышал. Наша съемочная группа решила испытать удачу. Мы отправились к дольменам на закате, может, и нам повезет запечатлеть яркий неоновый свет?» — сказала специальный корреспондент Валентина Бекшаева.

Дождь прекратился, как только съемочная группа въехала в лес. С журналистами отправилась местная жительница, которая, кажется, знает об этом месте все. Именно Наталье Мусиенко удалось запечатлеть на фото светящийся дольмен. Подойдя к нему поближе, зажгли свечу.

«Ароматические масла всегда как жертвенная тема приносились в такие места», — пояснила Наталья Мусиенко.

Этот дольмен корытообразный. Его древние строители высекли в толще камня, а сверху накрыли плитой. Материал сооружения изучен — это кварцевый песчаник. Вес одного дольмена может достигать 30 т.

«На крышках некоторых дольменов хорошо видна карта звездного неба. На этом дольмене самые крупные ямочки выстраиваются в созвездие Кассиопеи», — сказала Наталья Мусиенко.

После небольшой экскурсии съемочная группа все же вспомнила об экспедиции и ее цели — запечатлеть свечение. По словам Натальи Мусиенко, необычное фото или видео удается снять не каждому.

«Я пока не могу разобраться, связано это со временем или с самим человеком», — отметила Наталья Мусиенко.

«Кварц обладает удивительными эффектами, и вполне возможно, что это концентрация лучей в сумерках образует вот такие необычные образы. Человеческий глаз видеть их не может, а фотоаппарат запечатлевает», — предполагает Наталья Мусиенко.

Осталось дождаться сумерек. Пока объектив ловил свечение дольмена, съемочная группа показывала фотографии Натальи Мусиенко экспертам. Мнения разделись. Многие утверждали, что это блик: солнце отразилось в одной из линз фотоаппарата. Другие строили догадки.

«Скорее всего, это неумелый фотошоп. Либо это на самом деле так и было. Но верить в это или нет — на совести каждого телезрителя», — сказал фотограф Михаил Бобрышов.

Журналисты надежды не теряли и продолжали снимать. Свои версии свечения выдвинули и парапсихологи.

«Это, скорее всего, преломление там, где переходы в параллельные миры. Такое может происходить, когда вы камерой снимаете, и она ловит это преломление», — отметила парапсихолог Наталья Ясная.

В итоге после полутора часов в лесу на фотографиях ничего не отразилось. То ли не в тех руках камера была, то ли дольмен был не в настроении «общаться» со съемочной группой. Домой журналисты вернулись без единого кадра неонового свечения.

На Кубани можно найти дольмены различных видов и форм, край — настоящая Мекка для любителей древности. Они разбросаны от Таманского полуострова до абхазских границ. В регионе ученые нашли несколько видов древних сооружений.

Составные дольмены — эти сооружения могут быть подковообразными, круглыми или прямоугольными. Единственное, что неизменно в дизайне таких дольменов — крышка. Она всегда создавалась из одной массивной плиты. Найти такую древность можно в районе Новороссийска или возле реки Жане под Геленджиком. Другой вид дольменов — корытообразные. Внешне такие сооружения напоминают сосуд или кувшин. Такие достопримечательности можно встретить в районе Туапсе и у села Пшада.

А некоторые строения напоминают дома хоббитов из книг Джона Толкина. Это монолитные дольмены. Их полностью высекали из большого валуна. Сохранились только два таких сооружения. Одно из них находится на горе Шизе возле станицы Эриванской.

Загадка истории — плиточный дольмен. Специалисты до сих пор не могут понять, как древние люди устанавливали 20-тонные плиты. Такие дольмены напоминают квадратную камеру, составленную из тяжелых плит. Такую достопримечательность можно найти в Сочи.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Sandorra 24.04.2018 12:49 [Материал]
а почему не вариант? ведь очень даже все логично рабоче. Есть аргументы против?
0  
malder 24.04.2018 08:20 [Материал]
Я бы не стал заморачиваться на костях - это скорее всего вторичные захоронения. Скелетов в дольменах находили до двадцати штук, причем в расчлененном виде. Иногда даже кости собак и лошадей попадались ))
И еще - одиночных дольменов не так много. Обычно они располагаются группами. Самая большая группа насчитывает более пятисот дольменов !
0  
victordok 23.04.2018 22:39 [Материал]
а цифорой фотоаппарат точно не видит ничего слабо ..
+2  
victordok 23.04.2018 22:37 [Материал]
количество туристов уменьшилось ..вот фото появилось biggrin

обычная трансформаторная будка .. и ЧТО ?
только слепые не видят ,а глухие не слышат ..
0  
malder 23.04.2018 20:31 [Материал]
Кажется я понял твою мысль )) Хоть я и не сторонник данной версии, но могу дополнить - пробка в этом случае может являться линзой (концентратором) для энергии, генерируемой дольменом.
0  
Sandorra 23.04.2018 16:10 [Материал]
а вот еще Вариант, и похоже, что Свечение как-раз таки вписывается
Дольмены Назначение biggrin
0  
Guest 23.04.2018 15:35 [Материал]
Не ну прогулялись по интересным местам, чистым воздухом подышали - уже за одно это должны быть благодарны...
-1  
Acyp 23.04.2018 09:34 [Материал]
---
-2  
Ягодка 23.04.2018 12:53 [Материал]
Асур,а я соглашусь с тобой. Пусть смеются те,кому смешно,но мне очень даже видится кто-то большой и сильный,сооружающий домик для дикого зверька.Я сама в детстве строила такие домики для лесных человечков и сейчас оставляю в лесу маленькие кормушки,с удовольствием строю в лесу поилки для птиц и зверьков.В перерывах между дождями ,вода в каменных поилках долго сохраняется. А может,это более высокая расса,живущая ранее, делала хранилище для продуктов,оружия.Мы тоже в походах делаем подобные хранилища для продуктов.Не исключаю,что это места силы,входы в другие измерения и др.удивительные гипотезы! Я мечтаю и фантазирую,жизнь безумно интересная!
0  
malder 23.04.2018 19:18 [Материал]
Бедные животные smile Вообще-то дольмены герметично закрывались снаружи каменными пробками, весом до двухсот килограмм !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)